Недействующий

ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июня 2006 года N 61-оз

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЕТЕРАНАМ, ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Ивановской области от 05.12.2014 N 102-ОЗ, вступающего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

Принят Ивановской областной Думой 25 мая 2006 года

ИЗМЕНЕНИЯ:

Закон Ивановской области от 17.04.2009 N 40-ОЗ; НГР RU37000200900184

Закон Ивановской области от 13.10.2009 N 105-ОЗ; НГР RU37000200900447

Закон Ивановской области от 08.02.2010 N 10-ОЗ; НГР RU37000201000040

Закон Ивановской области от 29.12.2011 N 139-ОЗ; НГР RU37000201101063

Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.95 N 5-ФЗ, Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 N 181-ФЗ в целях регулирования вопросов по реализации полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, за счет средств федерального бюджета.

Статья 1. Форма предоставления ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, меры социальной поддержки по обеспечению жильем


1. Мера социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляется ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющим право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14 - 19, 21 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.95 N 5-ФЗ, статьей 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 N 181-ФЗ.

(часть 1 в ред. Закона Ивановской области от 13.10.2009 N 105-ОЗ)

2. Формой обеспечения жильем указанных в настоящей статье категорий граждан является предоставление им жилого помещения.

Обеспечение жильем лиц, указанных в абзацах втором - шестом части 3 статьи 3 настоящего Закона, может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

(абзац второй введен Законом Ивановской области от 08.02.2010 N 10-ОЗ)

Статья 2. Порядок предоставления ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями, а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения

(наименование в ред. Закона Ивановской области от 08.02.2010 N 10-ОЗ)

1. Ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, жилое помещение предоставляется в собственность. Жилое помещение может быть предоставлено по договору социального найма в случаях, установленных настоящим Законом.

2. Жилое помещение предоставляется гражданам по месту их жительства в том муниципальном образовании Ивановской области, где они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Гражданам, состоящим на учете в поселениях, жилые помещения по их желанию могут предоставляться в пределах муниципального района, в состав которого входят соответствующие поселения.

(часть 2 в ред. Закона Ивановской области от 13.10.2009 N 105-ОЗ)

3. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

4. Инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, жилые помещения предоставляются с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

4.1. Предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения осуществляется по письменным заявлениям граждан, указанных в абзацах втором - шестом части 3 статьи 3 настоящего Закона, путем перечисления денежных средств на банковский счет, открытый ими в кредитной организации.

(часть 4.1 введена Законом Ивановской области от 08.02.2010 N 10-ОЗ)

5. Функции, связанные с проведением мероприятий по обеспечению граждан жильем, осуществляют исполнительные органы государственной власти, уполномоченные Правительством Ивановской области (далее - уполномоченные органы).

6. Правила предоставления жилья за счет средств федерального бюджета нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения лицам, указанным в абзацах втором - шестом части 3 статьи 3 настоящего Закона, утверждаются Правительством Ивановской области.

(часть 6 в ред. Закона Ивановской области от 08.02.2010 N 10-ОЗ)

Статья 3. Обеспечение меры социальной поддержки по предоставлению жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов


1. Обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется в пределах средств, выделенных Ивановской области на соответствующие цели из Федерального фонда компенсаций.

2. Средства перечисляются исполнительным органом государственной власти Ивановской области, проводящим государственную политику и осуществляющим межотраслевое управление и координацию, а также функциональное регулирование в сфере единой финансовой, бюджетной, налоговой политики в Ивановской области, уполномоченному исполнительному органу государственной власти Ивановской области на счет, открытый в управлении Федерального казначейства по Ивановской области, в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах объема субвенций, поступивших из федерального бюджета.

3. Размер средств на предоставление жилья следующим категориям граждан:

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

- члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда -

определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в соответствующем муниципальном образовании Ивановской области и не может превышать размера средств, рассчитанного исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Ивановской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.

Размер единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, предоставляемой указанным гражданам, определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Ивановской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Размер средств на предоставление жилья следующим категориям граждан, вставшим на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года:

- инвалиды боевых действий, а также военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

- ветераны боевых действий;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий;

- инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, -

определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в соответствующем муниципальном образовании Ивановской области и не может превышать размера средств, рассчитанного исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Ивановской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

(часть 3 в ред. Законов Ивановской области от 17.04.2009 N 40-ОЗ, от 29.12.2011 N 139-ОЗ)

4. Контроль за расходованием выделенных средств осуществляется уполномоченными органами в соответствии с действующим законодательством.

5. В случае использования средств не по целевому назначению исполнительный орган государственной власти Ивановской области, проводящий государственную политику и осуществляющий межотраслевое управление и координацию, а также функциональное регулирование в сфере единой финансовой, бюджетной, налоговой политики в Ивановской области, вправе произвести списание указанных средств в порядке, установленном действующим законодательством.

6. Порядок предоставления, расходования и учета средств, предоставляемых в виде субвенций из Федерального фонда компенсаций субъектам Российской Федерации, предусмотренных на реализацию полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, утверждается Правительством Ивановской области.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

И.о. Губернатора Ивановской области

О.В.ВАВИЛОВ

14 июня 2006 года

N 61-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»