Недействующий


ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


УКАЗ



от 20 июля 2006 года N 106-уг
г. Иваново


О проведении конкурса профессионального мастерства по профессии  «Сварщик»



В целях совершенствования профессиональной подготовки рабочих кадров, повышения престижа рабочих профессий, а также в честь 125-летия открытия сварки металлов Н.Н.Бенардосом

П О С Т А Н О В Л Я Ю:


1. Организовать проведение конкурса профессионального мастерства по профессии «Сварщик» (далее - конкурс) в период с 18 по 20 октября 2006 года в г. Иванове.

2. Департаменту экономического развития и торговли Ивановской области (Соков В.С.) представить в Департамент финансов Ивановской области смету расходов на проведение организационно-технических мероприятий, связанных с конкурсом профессионального мастерства по профессии «Сварщик».

3. Департаменту финансов Ивановской области (Грузнов А.П.) подготовить соответствующие изменения в Закон Ивановской области от 30 декабря 2005 года N 185-ОЗ «Об областном бюджете на 2006 год».

4. Департаменту экономического развития и торговли Ивановской области (Соков В.С.) совместно с Ивановским областным объединением организаций профсоюзов (Мирской А.Н.), Союзом промышленников и предпринимателей Ивановской области (Жбанов А.Ю.), Ивановским государственным энергетическим университетом (Нуждин В.Н.) и Аттестационным центром «Сплав» (Ганусов К.А.) организовать проведение конкурса.

5. Утвердить:

Положение о конкурсе профессионального мастерства по профессии «Сварщик» (приложение 1);

Положение о командном первенстве за переходящий приз имени Н.Н.Бенардоса (приложение 2).

6. Контроль за расходованием бюджетных средств возложить на Департамент экономического развития и торговли Ивановской области (Соков В.С.).

7. Признать утратившим силу указ Губернатора Ивановской области от 1 июля 2005 года N 95-уг «О проведении финала окружного конкурса профессионального мастерства «Мастера Центральной России» 2005 года по профессии «Сварщик» (Собрание законодательства Ивановской области, N 13 (271), 15 июля 2005 года), за исключением п. 4.

ГУБЕРНАТОР
ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

М.А. МЕНЬ



Приложение 1
к указу Губернатора Ивановской области
       от 20 июля 2006 года N 106-уг

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе профессионального мастерства по профессии «Сварщик»

В современных экономических условиях, характеризующихся изменением уровня автоматизации производственных процессов, ужесточением конкуренции на рынке труда, появлением новых профессий и специальностей, предъявляются повышенные требования к уровню подготовки рабочих кадров.

Конкурс рабочих профессий (профессионального мастерства) является наиболее действенной формой трудового соревнования, проводимого в целях широкого распространения и внедрения передовых приемов и методов труда, прогрессивной технологии, повышения уровня профессиональной подготовки, развития творческой активности, научно-технических и экономических знаний, выявления лучших индивидуальных показателей участников конкурса, а также популяризации рабочих профессий.

1. Общие положения

1.1. Конкурс профессионального мастерства по профессии «Сварщик» (далее - конкурс) проводит Департамент экономического развития и торговли Ивановской области, Ивановское областное объединение организаций профсоюзов, Союз промышленников и предпринимателей Ивановской области, Аттестационный центр «Сплав» и Ивановский государственный энергетический университет.
1.2. Конкурс проводится среди специалистов:

- ручной дуговой сварки;

- ручной аргонодуговой сварки;

- полуавтоматической сварки в среде защитных газов.
1.3. В дополнительной программе конкурса проводится командное первенство за переходящий приз имени Н.Н.Бенардоса - российского ученого, первооткрывателя ручной электродуговой сварки.
1.4. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса, работу конкурсной комиссии, жюри и регулирует деятельность организационного комитета (далее - оргкомитет).
1.5. Состав оргкомитета и конкурсной комиссии утверждает Губернатор Ивановской области.
1.6. Участниками конкурса могут быть победители региональных финалов или специалисты предприятий (организаций) независимо от формы собственности, обладающие профессиональными навыками, владеющие современными приемами труда и техники безопасности.
1.7. Для участия в конкурсе приглашаются представители субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации - не менее 1 человека по каждой специальности.
1.8. Каждый регион имеет право направить вместе с участниками конкурса одного сопровождающего (представителя органа власти, профсоюзов или организации - работодателя).

2. Цель и задача конкурса

2.1. Цель конкурса - пропаганда и популяризация рабочих профессий, повышение профессионально-технического уровня подготовки и престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий.
2.2. Задачей конкурса является привлечение кадров в промышленный сектор экономики, совершенствование профессионального, творческого мастерства.
2.3. Конкурс призван способствовать здоровой конкуренции, направленной на создание благоприятных условий профессиональной подготовки трудовых ресурсов, в условиях современного хозяйствования.

3. Организация и порядок проведения конкурса

3.1. Организацию и проведение конкурса осуществляет оргкомитет.
3.2. Оргкомитет информирует общественность через средства массовой информации о начале и ходе проведения конкурса. Оргкомитет утверждает программу конкурса, организует проведение культурных мероприятий.
3.3. Перед началом конкурса проводится церемония торжественного открытия, приветствие участников официальными лицами и членами оргкомитета.
3.4. Конкурс проводится на базе Ивановского государственного энергетического университета в сроки, установленные Губернатором Ивановской области.
3.5. Заявки на участие в конкурсе направляются не позднее 1 сентября 2006 года по форме, установленной приложением к данному Положению.
3.6. Проезд участников и сопровождающих к месту проведения конкурса, их проживание оплачивается направляющей стороной.
3.7. Не допускается замена участников конкурса без согласования с конкурсной комиссией.
3.8. По прибытии участников конкурса проводится их регистрация, ознакомление с содержанием теоретического и практического задания, программой конкурса и условиями подведения итогов.
3.9. Участник конкурса и сопровождающий должны иметь при себе паспорт.
3.10. Конкурс состоит из двух частей - теоретической и практической.
3.10.1. В теоретической части проверяются знания участников, определяемые по блоку контрольных вопросов.

Вопросы должны быть составлены в тестовой форме, когда на один вопрос дается три варианта ответа, один из которых правильный. Тест содержит 25 вопросов, максимальное количество баллов за правильные ответы - 25 баллов.

Вопросы составляются в соответствии с «Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства» (ПБ-03-273-99 от 15 января 2000 года).

Участники конкурса должны отметить ответы на все вопросы в течение 25 минут. За каждый неправильный ответ при их количестве от 1 до 5 включительно снимается по 0,2 балла, если их количество превышает 5 - за каждый последующий снимается 1,0 балл.
3.10.2. В практической части участники конкурса производят сварку контрольного стыка из катушек труб в неповоротном положении:

- ручная электродуговая сварка - труба из стали 10 или 20, Ш 159 х 10 мм (электроды УОНИ 13/55);

- ручная аргонодуговая сварка - труба сталь 12Х18Н10Т, Ш 89 х 4 мм (вольфрамовый электрод ВЛ Ш 3 мм, ГОСТ 23949; сварочная проволока Св-06X19Н9Т, Ш 2 мм; аргон высшего сорта ГОСТ 10157);

- полуавтоматическая сварка в среде защитного газа - лист сталь 10 или сталь 20, толщина 5-10 мм.

В контрольное нормативное время сварки не входит время на выполнение подготовительных операций (подготовки катушек, центровки, прихватки и т.д.).

Перед выполнением практической части конкурса, каждый сварщик имеет возможность ознакомиться со сварочным оборудованием и выполнить пробные работы по сварке стыковых соединений.

Сварщик должен комментировать свои действия.

Общая оценка практического задания сварщиков складывается из оценок пяти групп показателей:
1) за подготовку рабочего места (устанавливается + 10 баллов), из этой оценки вычитаются штрафные баллы за ошибки и нарушения в соответствии с «Перечнем возможных ошибок и нарушений» (далее - Перечень), утвержденным председателем жюри;
2) за пооперационный контроль сборки и сварки, соблюдение технологической последовательности (устанавливается + 15 баллов), из этой оценки вычитаются штрафные баллы в соответствии с Перечнем;
3) за качество стыка по внешнему осмотру (устанавливается + 20 баллов), из этой оценки вычитаются штрафные баллы за допущенные внешние дефекты (подрезы, наплывы, прожоги, трещины, незаплавленные кратеры и т.д.), в случае выявления неустранимых дефектов, сварной стык бракуется и сварщик отстраняется от дальнейшего участия в конкурсе;
4) за качество стыка по результатам рентгеновского контроля (устанавливается + 20 баллов), из этой оценки вычитаются штрафные баллы за наличие внутренних дефектов, в случае выявления неустранимых дефектов, сварщик отстраняется от дальнейшего участия в конкурсе;
5) за соблюдение норматива времени, предусмотренного на выполнение практического задания (устанавливается + 25 баллов), из этой оценки вычитаются 0,01 балла за каждую секунду превышения нормативного времени.
3.10.3. К практическому заданию сварщики приступают группами (по количеству рабочих мест). Последующие участники приступают к сварке по мере освобождения рабочих мест.
3.10.4. На подготовительные операции, подбор режимов сварки, подготовку к сборке и сбору сварного соединения отводится 30 минут, которые не входят в зачетное время.

Хронометраж ведется с момента зажигания сварной дуги до полного завершения процесса сварки и зачистки сварного соединения.
3.10.5. Нормативное время сварки одного стыка составляет:

ручная электродуговая - 25 минут;

ручная аргонодуговая - 15 минут;

полуавтоматическая в среде защитного газа - 10 минут.
3.11. После выполнения прихваток и завершения сварки контрольные образцы подвергаются визуальному, измерительному и радиографическому контролю, по результатам которых оформляется заключение. За выявленные дефекты снимаются штрафные согласно Перечню. Участник, допустивший грубые нарушения технологии выполнения практического задания или правил техники безопасности, по решению жюри может быть дисквалифицирован и снят с соревнования.
3.12. Проверка теоретических знаний и выполнения практического задания соответствуют требованиям 2-ого уровня аттестации.
3.13. Рабочие места оснащаются в соответствии с требованием техники безопасности, промсанитарии и содержат полный комплект оборудования, приспособлений, инструментов и материалов, необходимых для проведения конкурса.
3.14. Участники конкурса должны не только показать свои теоретические знания и выполнить практическое задание, но и проявить творческий подход к разработке технологии, организации рабочего места и показать высокую культуру труда.


4. Работа конкурсной комиссии и жюри

4.1. Организаторы конкурса формируют состав жюри с учетом предложений и с участием представителей направляющих регионов.
4.2. Конкурсная комиссия проводит жеребьевку и инструктаж по технике безопасности, которые оформляются протоколом.
4.3. Конкурсная комиссия контролирует ведение и оформление протоколов конкурса.
4.4. Члены жюри оценивают уровень теоретических знаний, наблюдают за ходом выполнения практического задания и составляют протокол оценки итогов конкурса в виде перечня оценочных параметров с соответствующим представлением в баллах, а также определяют штрафные баллы за допущенные отклонения, нарушения и ошибки.
4.5. Протокол оценки итогов конкурса утверждает председатель конкурсной комиссии.
4.6. До начала конкурса пакеты с контрольными вопросами и задания на практическую работу хранятся у председателя жюри.

5. Подведение итогов, определение победителей

5.1. При подведении итогов конкурса жюри подсчитывает количество баллов каждого участника и сводит их в итоговую таблицу. Спорные моменты при подведении итогов решаются большинством голосов жюри в открытом голосовании. При равенстве голосов решающий голос имеет председатель жюри.
5.2. Победителем считается участник, набравший в сумме наибольшее количество баллов.
5.3. При равной сумме баллов предпочтение отдается участнику конкурса, который с лучшим результатом выполнил практическое задание.
5.4. Итоги конкурса объявляет председатель конкурсной комиссии.

6. Награждение участников и победителей конкурса


6.1. Оргкомитет организует и проводит награждение участников и победителей конкурса в торжественной обстановке с участием представителей средств массовой информации.
6.2. Для поощрения победителей конкурса по каждому способу сварки устанавливаются три призовых места. Победителям вручаются призы, учрежденные организаторами конкурса.
6.3. Победители конкурса получают рекомендацию для поступления в Ивановский государственный энергетический университет на специальность «Электросварочные установки и системы», а также право участия в Международном сварочном форуме, ежегодно проходящем в г.Уфе.
6.4. Сведения о победителях публикуются в журнале «Сварщик-профессионал».
6.5. Всем участникам конкурса вручаются грамоты и памятные подарки.

7. Стоимость участия

7.1. Стоимость участия в конкурсе составляет 8 420 руб. (НДС не облагается). При участии в номинации трех и более конкурсантов одного предприятия, предприятию предоставляется скидка в размере 10% на каждого участника.
7.2. Деньги за участие в конкурсе перечисляются на расчетный счет АНО АЦ «Сплав».

Название предприятия: Автономная Некоммерческая Организация Аттестационный Центр «Сплав», 153007, г.Иваново, ул. Фрунзе, д.31. расчетный счет 40703810517020160223 Ивановское ОСБ N 8639 г.Иваново, БИК 042406608, ИНН 3731038164, кор. счет 30101810000000000608, ОКОНХ 92200, ОКПО 51955091 КПП 370201001 с пометкой «На конкурс сварщиков» (указать способ сварки, в котором конкурсант примет участие).

Контактные телефоны: тел./факс (0932) 30-04-31, (0932) 35-97-69.



Приложение
к Положению о конкурсе профессионального мастерства по профессии «Сварщик»


ФИРМЕННЫЙ БЛАНК
(с указанием всех реквизитов предприятия)

З А Я В К А
на участие в конкурсе профессионального мастерства по профессии «Сварщик»
                       
Сведения об участнике

1.________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество, дата рождения (полностью) - способ сварки

  ________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество, дата рождения (полностью)   -   способ сварки

  ________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество, дата рождения (полностью)    -    способ сварки

2.________________________________________________________________

Образование (когда и что закончил(а)

3.________________________________________________________________

Место проведения и дата последней аттестации

4.________________________________________________________________

Стаж работы на указанном предприятии и стаж работы по данной профессии

5.________________________________________________________________             

Участие в конкурсах профессионального мастерства (да/нет, занятое место)

6.________________________________________________________________

Бронирование места в гостинице (да/нет)


Сведения о сопровождающем

1.________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество (полностью), дата рождения

2.________________________________________________________________

Образование (когда и что закончил(а)

3. _______________________________________________________________

Опыт участия в конкурсах профессионального мастерства (да /нет)

4. _______________________________________________________________

Занимаемая должность

5.________________________________________________________________

Бронирование места в гостинице (да/нет)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»