Недействующий


ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 25 мая 2006 года N 222
г. Иваново


Об утверждении положения о порядке аккредитации журналистов при Ивановской областной Думе

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Ивановской областной Думы от 11.12.2018 N 101, вступившего в силу с 11 декабря 2018 года.
____________________________________________________________________



Рассмотрев проект положения о порядке аккредитации журналистов при Ивановской областной Думе, учитывая решение комитета Ивановской областной Думы по местному самоуправлению и средствам массовой информации от 17 мая 2006 года N 5-4 и руководствуясь Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года N 2124-I, Ивановская областная Дума

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:


1. Утвердить положение о порядке аккредитации журналистов при Ивановской областной Думе (прилагается).


2. Опубликовать настоящее постановление в «Собрании законодательства Ивановской области».



ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ
А.В. НАЗАРОВ




    Приложение
к постановлению Ивановской областной Думы
от 25 мая 2006 года N 222

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке аккредитации журналистов при Ивановской областной Думе

1. Общие положения


1.1. Аккредитация журналистов средств массовой информации (далее - СМИ) при Ивановской областной Думе (далее - Дума) проводится Думой по представлению информационно-аналитического управления Ивановской областной Думы (далее - управление) в целях:

- широкого, оперативного и свободного распространения объективной информации о деятельности Думы как органа законодательной власти Ивановской области;

- организации работы аккредитованных журналистов в порядке, предусмотренном настоящим положением.
1.2. Аккредитация осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации».


2. Сроки аккредитации


Аккредитация при Думе осуществляется сроком на один год или три месяца при условии ежемесячного освещения СМИ деятельности законодательного органа.

2.1. Аккредитация на один год.

2.1.1. Аккредитация сроком на один календарный год осуществляется для журналистов СМИ, регулярно освещающих работу Думы.

2.1.2. Редакция СМИ представляет заявку на аккредитацию своих журналистов в пределах следующих квот:

- печатные СМИ, информационные агентства, радиокомпании - не более двух сотрудников;

- телерадиокомпании - не более трех сотрудников, включая фотокорреспондентов и операторов.
2.2. Аккредитация на три месяца.

2.2.1. Журналисты печатных СМИ (тираж до 1000 экз.) или вновь созданных СМИ могут аккредитоваться при Думе на срок три месяца.

2.2.2. Редакция СМИ представляет заявку на аккредитацию на три месяца не более чем для двух своих журналистов в качестве корреспондентов при Думе.

2.2.3. По окончании срока действия аккредитация может быть продлена до конца календарного года.

3. Порядок аккредитации


3.1. Управление информирует редакции СМИ о порядке проведения аккредитации при Думе.

3.2. Аккредитованному журналисту выдается аккредитационная карта установленной формы согласно приложению к настоящему положению, заверенная подписью Председателя Думы и печатью. В случае утраты аккредитационной карты вопрос о восстановлении аккредитационной карты рассматривается управлением.

3.3. Для получения аккредитационной карты редакции СМИ необходимо представить в управление заявку на аккредитацию не позднее 01.07.2006 и 20 декабря 2006 года на официальном бланке редакции СМИ за подписью руководителя СМИ, заверенную печатью, копию свидетельства о государственной регистрации СМИ, копию лицензии на вещание для электронных СМИ, две фотографии  (3х4 см) аккредитуемого журналиста.

В заявке необходимо указать:
- полное название СМИ, его учредителя или издателя, тираж, периодичность, местонахождение редакции СМИ, регион распространения, почтовый адрес (в т.ч. индекс), номера рабочих телефонов и факса, электронный адрес;

- фамилию, имя, отчество журналиста, занимаемую должность, рабочий телефон.

3.4. Заявка на аккредитацию, представленная с нарушением сроков или не содержащая указанных выше сведений или документов, к рассмотрению не принимается.

3.5. Решение об аккредитации на основании представленной заявки принимает Дума.

3.6. Аккредитационную карту на один год или три месяца получает лично каждый аккредитованный журналист, о чем начальником информационно-аналитического управления делается запись в книге учета аккредитационных документов информационно-аналитического управления.

3.7. Аккредитация при Думе осуществляется исходя из возможности предоставления журналистам условий для осуществления профессиональной деятельности.

3.8. Дума имеет право отказать в аккредитации СМИ, которые по роду своей деятельности являются сугубо специализированными изданиями (рекламными, справочными, эротическими и т.д.).

3.9. В соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» журналист может быть лишен аккредитации, если им или редакцией нарушено настоящее положение либо им распространены не соответствующие действительности сведения либо сведения, порочащие честь и достоинство депутата Думы и репутацию Думы, что подтверждено вступившим в силу решением суда.

3.10. Восстановление аккредитации журналиста, который был лишен аккредитации за нарушение настоящего положения, не допускается.

3.11. Дума имеет право лишить аккредитации журналиста СМИ, которое прекратило или приостановило свою деятельность.

3.12. В случае увольнения журналиста или отзыва его аккредитации по решению руководства СМИ об этом должно быть сообщено в управление, после чего аккредитация данного журналиста прекращается.

3.13. Редакция СМИ имеет право аккредитовать на освободившееся место другого своего сотрудника после возврата в управление ранее выданной аккредитационной карты.

3.14. Руководство СМИ или сам журналист обязаны в письменной форме известить руководство управления об утере, краже, порче и т.д. аккредитационной карты в течение семи дней.


4. Права и обязанности аккредитованных журналистов СМИ


4.1. Аккредитованный журналист имеет право:

- проходить в здание Думы с 9 часов до 17 часов ежедневно по предварительному согласованию, кроме выходных и праздничных дней;

- проводить видео- или фотосъемку на заседании Думы и ее комитетов, комиссий и рабочих групп по согласованию с председательствующим на соответствующем заседании;

- присутствовать на мероприятиях, организуемых Думой, за исключением закрытых, установленных в соответствии с Регламентом Думы, связанных с соблюдением дипломатического протокола, государственной или иной охраняемой законом тайны;

- знакомиться с официальными документами, относящимися к деятельности Думы и предназначенными для распространения в СМИ (в том числе проекты законов Ивановской области, проекты постановлений Думы, копии законов Ивановской области и постановлений Думы);

- получать необходимую информацию у сотрудников управления о заседаниях Думы, работе комитетов, комиссий и рабочих групп Думы, участвовать в проводимых брифингах, встречах и пресс-конференциях.
4.2. Аккредитованный журналист обязан:

- уважать при осуществлении профессиональной деятельности права, законные интересы, честь и достоинство депутатов и сотрудников Думы;

- всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о работе Думы;

- не использовать свои права на распространение информации с целью опорочить депутатов Думы по признакам пола, возраста, профессии, месту жительства и работы, расовой или национальной принадлежности, принадлежности к религии, а также в связи с их политическими убеждениями;

- не вмешиваться в ход мероприятия.

Под вмешательством понимаются:

устные высказывания или действия, имеющие целью привлечь к себе внимание присутствующих или прервать ход мероприятия;

ведение видео- или фотосъемки способами, мешающими ходу мероприятия, а также другие действия, отрицательно влияющие на ход мероприятия, на котором аккредитованный журналист присутствует при выполнении профессиональных обязанностей в качестве наблюдателя без права голоса;

- при осуществлении профессиональной деятельности в помещениях (на территории) Думы предъявлять по требованию аккредитационную карту и редакционное удостоверение;

- при нахождении в помещениях (на территории), занимаемых Думой, носить аккредитационную карту прикрепленной к верхней части одежды, чтобы имелась возможность установить принадлежность журналиста к определенному СМИ.



    Приложение
к положению о порядке аккредитации журналистов при Ивановской областной Думе
от 25 мая 2006 года N 222


Аккредитационная карта представителя СМИ


Ивановская областная Дума

Фото 3х4 см ________________________________

(корреспондент)
______________________________
(издание, компания)

АККРЕДИТАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ N

Действительно до ____________200___ года
Продлено до _________________200___ года


Председатель Ивановской областной Думы

 ________________
  (подпись)



Текст документа сверен по:

официальный источник опубликования


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»