Недействующий


ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 30 марта 2006 года N 152
г. Иваново


Об утверждении положения о помощниках депутата Ивановской областной Думы



Рассмотрев предложение депутата Ивановской областной Думы Гришина В.С. о проекте постановления «Об утверждении положения о помощниках депутата Ивановской областной Думы» (вх. от 10 марта 2006 года N 848-1-9), руководствуясь Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ, статьей 22 Закона «О статусе депутата Законодательного Собрания Ивановской области» от 29 мая 1995 года N 14-ОЗ (в действующей редакции), статьей 64 Регламента Ивановской областной Думы, учитывая письмо депутата Законодательного Собрания Ивановской области Смирнова В.В. от 15 февраля 2006 года по вопросу увеличения числа помощников депутата, принимая во внимание решение комитета Ивановской областной Думы по государственному устройству, законности, правопорядку и защите прав граждан от 16 марта 2006 года N 04-06, Ивановская областная Дума

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:


1. Утвердить положение о помощниках депутата Ивановской областной Думы (прилагается).


2. Считать утратившим силу постановление Законодательного Собрания Ивановской области «О Положении о помощниках депутата Законодательного Собрания Ивановской области» от 31 января 2002 года N 39 (с изменениями, внесенными последующими постановлениями Законодательного Собрания от 9 апреля 2002 года N 114, от 27 января 2005 года N 25).


3. Опубликовать настоящее постановление и положение о помощниках депутата Ивановской областной Думы с приложениями в «Собрании законодательства Ивановской области».



ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ
А.В. НАЗАРОВ



Приложение
 к постановлению Ивановской  областной Думы
 от 30 марта 2006 года N 152

ПОЛОЖЕНИЕ
о помощниках депутата Ивановской областной Думы

1. Общие положения


1.1. В соответствии с законом о статусе депутата депутат Ивановской областной Думы (далее - депутат) для содействия выполнению своих полномочий в Ивановской областной Думе и в избирательном округе вправе иметь до десяти помощников, работающих на общественных началах и (или) на оплачиваемой основе.

Помощник депутата (далее - помощник), осуществляющий свои полномочия на оплачиваемой основе, может выполнять свои обязанности на условиях совместительства либо в качестве основной работы.

Руководство деятельностью помощников осуществляется непосредственно депутатом.
1.2. Депутат самостоятельно подбирает себе помощников, определяет их число, определяет им служебные обязанности и размеры их денежного вознаграждения в пределах установленного ежемесячного фонда оплаты труда помощников, осуществляет руководство и контроль за их деятельностью.

1.3. Расходы на содержание помощников предусматриваются в смете Ивановской областной Думы.

Ежемесячный фонд оплаты труда для всех помощников одного депутата устанавливается постановлением Ивановской областной Думы о смете Ивановской областной Думы.
1.4. Помощниками, работающими на оплачиваемой основе, не могут быть государственные и муниципальные служащие, а также работники аппарата Ивановской областной Думы.

1.5. Помощнику выдается удостоверение единого образца, являющееся документом, подтверждающим его полномочия (приложение N 1).

Основанием для выдачи удостоверения помощника являются:
1) для помощника, осуществляющего свою деятельность на оплачиваемой основе, - договор, оформленный в соответствии с настоящим положением, и распоряжение Председателя Ивановской областной Думы;

2) для помощника, осуществляющего свою деятельность на общественных началах, - представление депутата и распоряжение Председателя Ивановской областной Думы.

1.6. При увольнении помощника или при прекращении полномочий помощника, осуществляющего свою деятельность на общественных началах, он обязан сдать удостоверение помощника.


2. Права и обязанности помощника


2.1. Помощник осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами, Уставом и законами Ивановской области, настоящим положением, постановлениями Ивановской областной Думы и действует по поручению депутата.

2.2. Помощник:

1) оказывает депутату помощь в организации приема избирателей, рассмотрении писем, заявлений и жалоб граждан;

2) ведет по поручению депутата деловую переписку и переговоры, связанные с осуществлением депутатских полномочий, с должностными лицами;

3) получает по запросу и письменному поручению депутата в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности документы, информационные и справочные материалы, необходимые депутату для осуществления депутатской деятельности;

4) по поручению депутата присутствует на конференциях, собраниях, заседаниях, семинарах, проводимых органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, организациями, учреждениями;

5) организует встречи депутата с избирателями;

6) осуществляет сбор информации, необходимой для осуществления депутатом своих полномочий;

7) оказывает депутату организационную помощь;

8) выполняет иные обязанности, возложенные на него депутатом.

2.3. Помощник имеет право:

1) посещения по предъявлении удостоверения помощника депутата всех государственных и муниципальных органов Ивановской области, расположенных на территории соответствующего избирательного округа, кроме режимных объектов, допуск к которым осуществляется в соответствии с действующим законодательством;

2) на выступление по поручению депутата в средствах массовой информации по вопросам деятельности депутата;

3) по письменной заявке депутата пользоваться копировально-множительной, вычислительной, компьютерной техникой, находящейся в распоряжении Ивановской областной Думы.

2.4. На помощника не распространяются права, обязанности и льготы депутата. Он не имеет права на бесплатный проезд в общественном транспорте.

2.5. Помощник несет персональную ответственность перед депутатом за качество и своевременность подготовки документов, направляемых в соответствующие организации и гражданам, за объективность и достоверность представляемой информации, точность выполнения поручений, а также за выполнение требований настоящего положения.

2.6. Неисполнение или ненадлежащее исполнение помощником обязанностей, установленных настоящим положением и условиями договора, являются основанием для расторжения договора по инициативе депутата в соответствии с действующим законодательством и прекращения полномочий помощника.


3. Условия и порядок работы помощника


3.1. Помощник может осуществлять свои полномочия:

1) на общественных началах;

2) на оплачиваемой основе на условиях трудового или гражданско-правового договора.

3.2. Помощник, осуществляющий свою деятельность на общественных началах, оформляется распоряжением Председателя Ивановской областной Думы на основании личного заявления помощника и представления депутата.

При оформлении помощника, осуществляющего свою деятельность на общественных началах, в Ивановскую областную Думу представляются следующие документы:

- личное заявление на имя депутата (с обязательством сдать удостоверение помощника при прекращении его полномочий) (приложение N 2);

- представление депутата на имя Председателя Ивановской областной Думы (приложение N 3);

- личный листок по учету кадров (анкета);

- две фотографии 3 х 4 см.
3.3. Гражданин оформляется помощником, осуществляющим свою деятельность на оплачиваемой основе, в качестве внештатного работника распоряжением Председателя Ивановской областной Думы на основании его личного заявления и представления депутата.

3.4. При осуществлении гражданином полномочий помощника на условиях гражданско-правового договора с ним заключается договор на оказание услуг (приложение N 4).

3.5. При осуществлении гражданином полномочий помощника в качестве основной работы или по совместительству с ним заключается срочный трудовой договор (приложение N 5) и издается распоряжение Председателя Ивановской областной Думы о приеме его на должность помощника в качестве внештатного работника.

3.6. При оформлении помощника, осуществляющего свою деятельность на оплачиваемой основе, в Ивановскую областную Думу представляются следующие документы:

- личное заявление на имя депутата (с обязательством сдать удостоверение помощника при прекращении его полномочий) (приложение N 2);

- представление депутата на имя Председателя Ивановской областной Думы (приложение N 3);

- личный листок по учету кадров (анкета);

- автобиография;

- две фотографии 3 х 4 см;

- договор о деятельности помощника.
3.7. Гражданско-правовой договор и срочный трудовой договор (далее - договор) заключаются на срок полномочий депутата или на определяемый соответствующим депутатом срок, не превышающий срок полномочий депутата. По представлению депутата договор может продлеваться на очередной срок.

В случае досрочного прекращения полномочий депутата действие договоров с его помощниками прекращается.

Заключаемые с помощниками договоры не могут противоречить примерным договорам, указанным в приложениях к настоящему положению.
3.8. Договор составляется в двух экземплярах, которые подписываются Председателем Ивановской областной Думы и помощником.

3.9. Время работы в должности помощника, осуществляющего свою деятельность на оплачиваемой основе, если данная работа является для него основной, засчитывается в общий и непрерывный стаж работы.

3.10. Размер ежемесячного вознаграждения помощника устанавливается депутатом и указывается в договоре. Вознаграждение выплачивается на основании распоряжения Председателя Ивановской областной Думы.

3.11. Ежемесячное вознаграждение, получаемое помощником, осуществляющим свою деятельность на оплачиваемой основе (в том числе на условиях совместительства), включается в сумму заработка для начисления пенсии.


4. Срок полномочий помощника


4.1. Помощник исполняет свои обязанности в течение срока, определяемого депутатом, но не более срока полномочий соответствующего депутата.

4.2. Освобождение от исполнения обязанностей помощника до окончания срока полномочий депутата производится:

- по представлению депутата;

- в случае досрочного прекращения полномочий депутата;

- по личному заявлению помощника;

- по постановлению Ивановской областной Думы;

- по истечении срока договора в случае отсутствия представления депутата о продлении договора.



Приложение N 1
к положению о помощниках депутата
Ивановской областной Думы


ОПИСАНИЕ
удостоверения помощника депутата Ивановской областной Думы


1. Удостоверение помощника депутата Ивановской областной Думы (далее - удостоверение) представляет собой книжку в твердой обложке синего цвета размером 100 х 60 мм.

2. На внешней стороне удостоверения помещается надпись в две строки прописными буквами: «ПОМОЩНИК ДЕПУТАТА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ».

3. На левой стороне внутренней наклейки удостоверения, в левой ее части, находится чистое поле для фотографии владельца удостоверения, выполненной на матовой фотобумаге анфас без головного убора, размером 30 х 40 мм.

Фотография скрепляется круглой гербовой печатью Ивановской областной Думы.

Справа от фотографии владельца удостоверения помещается надпись:

«Удостоверение действительно в течение срока полномочий Ивановской областной Думы (2005 - 2010 гг.)».

(В удостоверениях помощников депутатов последующих созывов временные интервалы соответственно меняются).

В нижней правой части помещается надпись: «Настоящее удостоверение подлежит обязательному возврату по истечении срока полномочий помощника депутата».
4. На правой стороне внутренней наклейки удостоверения, в середине верхней части, помещается надпись: «УДОСТОВЕРЕНИЕ N ___».

Далее размещается в две строки фамилия, имя и отчество помощника депутата, а ниже в четыре строки надпись: «является помощником депутата Ивановской областной Думы по избирательному округу N ____ ___________________________________» или в семь строк надпись:

 (фамилия и инициалы депутата)

 «является помощником депутата Ивановской областной Думы по единому областному избирательному округу от Ивановского регионального отделения политической партии_______________________________________________

                                    (наименование регионального отделения политической партии)

_________________________________________ ».

 (фамилия и инициалы депутата)

В нижней левой части помещается надпись в две строки: «Председатель Ивановской областной Думы», а в правой - его фамилия и инициалы.

Между наименованием должности и фамилией Председателя оставлено место для подписи, скрепляемой круглой гербовой печатью Ивановской областной Думы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»