ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 марта 2006 года N 27-ОЗ


О вопросах предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Ивановской области

(с изменениями на 30 июня 2020 года)

(в ред. Законов Ивановской области от 08.11.2006 N 109-ОЗ, от 15.06.2007 N 85-ОЗ, от 26.11.2007 N 165-ОЗ, от 30.06.2009 N 69-ОЗ, от 30.06.2020 N 37-ОЗ)




Принят
Ивановской областной Думой
2 марта 2006 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации в целях правового регулирования предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) в Ивановской области.



Статья 1. Общие положения


Настоящий Закон регулирует условия и расчет размера предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, устанавливает региональные стандарты, необходимые для расчета субсидий, и определяет порядок прохождения бюджетных средств, выделенных на эти цели.



Статья 2. Условия предоставления субсидий


Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.



Статья 3. Региональные стандарты, используемые для расчета и предоставления субсидий


1. Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:


абзац исключен. - Закон Ивановской области от 15.06.2007 N 85-ОЗ;


33 кв. метра общей площади жилого помещения на одиноко проживающего человека;


21 кв. метр общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух человек;


18 кв. метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;


2) исключен. - Закон Ивановской области от 15.06.2007 N 85-ОЗ.


2. Региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, используемый для расчета и предоставления субсидий, устанавливается в размере 22 процентов. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля собственных расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.


3. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, дифференцированного по муниципальным образованиям, устанавливается ежегодно Правительством Ивановской области.



Статья 4. Обеспечение мер по предоставлению субсидий


(в ред. Закона Ивановской области от 26.11.2007 N 165-ОЗ)


1. Обязательства по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг являются расходными обязательствами Ивановской области.


2. Средства на выплату гражданам субсидий предусматриваются в областном бюджете, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


3. Расходы на доставку и пересылку субсидий, на оплату банковских услуг по операциям со средствами, предусмотренными на выплату субсидий, осуществляются за счет средств, указанных в части 2 настоящей статьи.


Расходы областного бюджета на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг формируются из расходов на непосредственное предоставление гражданам соответствующих субсидий, расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке субсидий и расходов на оплату банковских услуг по операциям со средствами, предусмотренными на выплату субсидий.


(абзац введен Законом Ивановской области от 30.06.2009 N 69-ОЗ; в ред. Закона Ивановской области от 30.06.2020 N 37-ОЗ)


Объем расходов областного бюджета на непосредственное предоставление субсидий определяется исходя из суммы назначенных субсидий гражданам, проживающим на территории Ивановской области, в размерах, определяемых в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.


(абзац введен Законом Ивановской области от 30.06.2009 N 69-ОЗ)


4. Утратила силу. - Закон Ивановской области от 30.06.2020 N 37-ОЗ.


5. Финансирование расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке гражданам субсидий и банковских услуг по операциям со средствами, предусмотренными на их выплату, производится в размерах, определяемых организациями федеральной почтовой связи, кредитными организациями (банками) соответственно, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных центральному исполнительному органу государственной власти Ивановской области, проводящему государственную политику по социальной защите населения, законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


(часть 5 в ред. Закона Ивановской области от 30.06.2020 N 37-ОЗ)



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


2. Признать утратившими силу:


- Закон Ивановской области "О субсидиях на оплату жилья и коммунальных услуг на территории Ивановской области" от 18.01.2005 N 22-ОЗ;


- Закон Ивановской области "О внесении изменений в Закон Ивановской области "О субсидиях на оплату жилья и коммунальных услуг на территории Ивановской области" от 20.07.2005 N 109-ОЗ;


- Закон Ивановской области "О внесении изменений в Закон Ивановской области "О субсидиях на оплату жилья и коммунальных услуг на территории Ивановской области" от 25.11.2005 N 172-ОЗ.


3. Внести в Закон Ивановской области "О социальной норме площади жилья" от 30.03.98 N 19-ОЗ следующие изменения:


в статье 1 в пункте 2) в абзаце пятом слова ", субсидий при оплате жилья и коммунальных услуг" исключить.



Губернатор Ивановской области
М.А.МЕНЬ


г. Иваново
28 марта 2006 года
N 27-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»