ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2006 года N 42-п

О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2006 ГОД"

(в редакции Постановления Правительства Ивановской области от 13.07.2006 N 121-п)

В целях обеспечения на территории Ивановской области прав граждан Российской Федерации на получение бесплатной медицинской помощи Правительство Ивановской области постановляет:

1. Утвердить Территориальную программу по реализации постановления Правительства Российской Федерации "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год" (прилагается).

2. Признать утратившими силу постановления Администрации Ивановской области:

- от 11.02.2005 N 10-па "О Территориальной программе Ивановской области по реализации постановления Правительства Российской Федерации "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2005 год" (Собрание законодательства Ивановской области, N 4 (262), 28.02.2005), за исключением п. 2;

- от 11.08.2005 N 138-па "О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации Ивановской области от 11.02.2005 N 10-па" (Собрание законодательства Ивановской области, N 16 (274), 31.08.2005);

- от 13.10.2005 N 163-па "О внесении изменений в постановление Администрации Ивановской области от 11.02.2005 N 10-па" (Собрание законодательства Ивановской области, N 20 (278), 31.10.2005).

3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Губернатор Ивановской области
М.А.МЕНЬ




Утверждена
постановлением
Правительства
Ивановской области
от 22.03.2006 N 42-п

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2006 ГОД"

(в редакции Постановления Правительства Ивановской области от 13.07.2006 N 121-п)  


1. Общие положения

Территориальная программа по реализации постановления Правительства Российской Федерации "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год" (далее - Программа) определяет виды и объемы медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно. Финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

     Программа составлена в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год
, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2005 N 461. Программа включает в себя:

виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно;

условия реализации Программы;

Территориальную программу обязательного медицинского страхования жителей Ивановской области;

медицинскую помощь, предоставляемую за счет бюджетов всех уровней;

объемы медицинской помощи;

финансовое обеспечение Программы (разработано исходя из нормативов объемов медицинской помощи, которые являются основой для формирования расходов на здравоохранение в бюджетах всех уровней и в бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования);

задания муниципальным учреждениям здравоохранения и медицинским организациям области, ведомственным, частным медицинским организациям на реализацию объемов медицинской помощи, утвержденных Территориальной программой.


 2. Виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно

2.1. Гражданам Российской Федерации на территории Ивановской области в рамках Программы бесплатно предоставляются:

2.1.1. Скорая медицинская помощь:

при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

2.1.2. Амбулаторно-поликлиническая помощь:

включая мероприятия по профилактике (в том числе по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения населения), диагностике (в том числе в диагностических центрах) и лечению заболеваний в поликлинике, на дому и в дневных стационарах всех типов;

оказывается участковыми врачами, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами и средним медицинским персоналом (фельдшером, медицинской сестрой).

2.1.3. Стационарная помощь:

при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

при плановой госпитализации с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских и специализированных санаториях;

при патологии беременности, родах и абортах;

в период новорожденности.

2.2. При оказании скорой медицинской помощи, стационарной медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах всех типов предоставляется бесплатная лекарственная помощь согласно перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2005 N 2343-р.

2.3. Перечисленные виды помощи предоставляются по специальностям: терапия, кардиология, ревматология, гастроэнтерология, пульмонология, аллергология, иммунология, нефрология, эндокринология, гематология, педиатрия, неонатология, анестезиология-реаниматология, хирургия, детская хирургия, урология, нейрохирургия, торакальная хирургия, проктология, кардиохирургия, сосудистая хирургия, ожоговая травма, травматология, ортопедия, онкология, акушерство и гинекология, отоларингология, офтальмология, неврология, психиатрия, наркология, инфекционные болезни, дерматовенерология, фтизиатрия, лечебная стоматология, челюстно-лицевая хирургия, профпатология; параклинические методы обследования и лечения проводятся по названным специальностям в учреждениях здравоохранения.

2.4. Оказание медицинской помощи населению за пределами Ивановской области:

2.4.1. В случае необходимости оказания жителям Ивановской области специализированных, в том числе высокотехнологичных лечебно-диагностических вмешательств, при отсутствии соответствующих возможностей в государственных учреждениях здравоохранения Ивановской области и муниципальных учреждениях здравоохранения муниципальных образований Ивановской области им выдаются направления в федеральные медицинские центры и клиники исполнительным органом государственной власти Ивановской области в сфере здравоохранения.

2.4.2. Перечень специализированных, в том числе и высокотехнологичных видов медицинской помощи, подлежащих финансированию из федерального бюджета, определяется приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Российской академией медицинских наук (РАМН) об организации оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации и РАМН на 2006 год.

2.4.3. В случае необходимости оказания жителям Ивановской области лечебно-диагностических вмешательств, не подлежащих в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации оплате из федерального бюджета на 2006 год, при отсутствии соответствующих возможностей в государственных учреждениях здравоохранения Ивановской области и муниципальных учреждениях здравоохранения муниципальных образований Ивановской области, исполнительный орган государственной власти Ивановской области в сфере здравоохранения осуществляет их оплату за счет средств областного бюджета, выделенных на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи.

2.4.4. При оказании медицинской помощи жителям Ивановской области за пределами территории страхования гарантируется оплата по системе финансовых расчетов между территориальными фондами обязательного медицинского страхования за медицинскую помощь в объеме Территориальной программы обязательного медицинского страхования жителей Ивановской области.

2.5. Гражданам, застрахованным в других субъектах Российской Федерации, имеющим полисы обязательного медицинского страхования (далее - ОМС), медицинская помощь предоставляется в рамках Базовой программы ОМС.


 3. Условия реализации Программы

3.1. Условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях:

3.1.1. Предоставление пациенту возможности выбора субъекта первичной медико-санитарной помощи в рамках договоров обязательного медицинского страхования и договоров на предоставление лечебно-профилактической помощи и выбора врача, в том числе семейного, с учетом его согласия.

3.1.2. Определение лечащим врачом объема диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента.

3.1.3. Возможность наличия очередности плановых больных на прием к специалисту, проведение диагностических и лабораторных исследований исходя из фактической ситуации, складывающейся в медицинском учреждении.

3.1.4. Осуществление лечащим врачом направления пациента на госпитализацию в плановом порядке в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача.

3.1.5. Оказание медицинской помощи при состояниях, требующих экстренной и неотложной помощи, включая стоматологическую помощь, в день обращения.

3.2. Условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи в больничных учреждениях:

3.2.1. Предоставление пациенту возможности выбора субъекта первичной медико-санитарной помощи в рамках договоров обязательного медицинского страхования и договоров на предоставление лечебно-профилактической помощи и выбора врача, в том числе семейного, с учетом его согласия.

3.2.2. Возможность наличия очереди на плановую госпитализацию исходя из фактической ситуации, складывающейся в медицинском учреждении.

3.2.3. Размещение больных в палаты на 4 и более мест.

3.2.4. Обеспечение лечебным питанием больных, рожениц и родильниц в соответствии с физиологическими нормами, утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, за счет средств ОМС и средств бюджетов в пределах утвержденных тарифов в системе ОМС и утвержденных ассигнований в сметах доходов и расходов учреждений здравоохранения.

3.2.5. Предоставление права одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Выдача больничного листа лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения.

3.2.6. Предоставление поста индивидуального ухода по медицинским показаниям.

3.2.7. Перевод в другое лечебно-профилактическое учреждение по медицинским показаниям.

3.2.8. Определение лечащим врачом объема диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента.

3.3. Предоставление лекарственной помощи:

3.3.1. Осуществление бесплатной лекарственной помощи при оказании скорой медицинской, стационарной медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах всех видов. Осуществление обеспечения пациентов медикаментами и изделиями медицинского назначения согласно перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, указанному в пункте 2.2 настоящей Программы.


 4. Территориальная программа обязательного медицинского страхования жителей Ивановской области

4.1. Территориальная программа обязательного медицинского страхования жителей Ивановской области (далее - Территориальная программа ОМС) реализуется за счет средств ОМС на основе договоров, заключаемых между субъектами (участниками) обязательного медицинского страхования.

4.2. За счет средств ОМС обеспечивается финансирование лечебно-профилактических учреждений в объеме, определенном экономическим обоснованием Территориальной программы ОМС, по следующим видам затрат, предусмотренным Бюджетной классификацией расходов Российской Федерации:

по муниципальным, областным учреждениям здравоохранения, организациям здравоохранения частной системы здравоохранения, Ивановскому войсковому госпиталю, Войсковая часть N 67691:

код 211 "Заработная плата";

код 213 "Начисления на оплату труда";

код 310 "Увеличение стоимости основных средств" - расходы на приобретение медицинского инструментария со сроком полезного использования более 12 месяцев;

код 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" - расходы на приобретение мягкого инвентаря, медикаментов и перевязочных средств, медицинского инструментария со сроком службы до 12 месяцев, реактивов и химикатов, стекла и химпосуды, продуктов питания и прочие лечебные расходы;

подстатья 226 "Прочие услуги" - расходы учреждения по оплате договоров на оказание услуг (расходы по оплате стоимости анализов, производимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории), расходы по оплате за организацию питания предприятиями общественного питания (при отсутствии своего пищеблока);

по федеральным учреждениям здравоохранения:

Федеральному государственному учреждению "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации" (ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, клиника ИвГМА):

код 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" - расходы на приобретение медикаментов, перевязочных средств и прочие лечебные расходы.

Для расчета тарифов время, отведенное на прием больного в поликлинике, нормативы работы койки в году, определяются нормативами, утвержденными комиссией по согласованию тарифов на медицинские услуги в системе ОМС на территории Ивановской области.

4.3. В рамках Территориальной программы ОМС предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь в учреждениях здравоохранения независимо от их организационно-правовой формы, включенных в Перечень лечебно-профилактических учреждений, работающих в системе ОМС, при:

- инфекционных и паразитарных заболеваниях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза и синдрома приобретенного иммунодефицита);

- новообразованиях;

- заболеваниях эндокринной системы;

- расстройствах питания и нарушениях обмена;

- болезнях нервной системы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»