Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2005 года N 11
г. Иваново


О Регламенте Ивановской областной Думы четвертого созыва

(с изменениями на 30 марта 2006 года)
____________________________________________________________________
Настоящий Регламент утратил силу в связи с прекращением
полномочий Ивановской областной Думы четвертого созыва

____________________________________________________________________

______________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными
Законом Законодательного Собрания Ивановской области от 15 февраля 2006 года N 7-ОЗ
постановлением Ивановской областной Думы от 2 марта 2006 года N 112
постановлением Ивановской областной Думы от 2 марта 2006 года N 125
постановлением Ивановской областной Думы от 30 марта 2006 года N 128
______________________________________________________     

Учитывая предложения депутатов Ивановской областной Думы четвертого созыва и поступившие замечания, руководствуясь Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ (в действующей редакции), в связи с вступлением в силу норм Устава (Основного Закона) области, определившего число депутатов Ивановской областной Думы четвертого созыва, и во исполнение Закона «О законодательном процессе в Ивановской области» от 18 апреля 2005 года N 72-ОЗ Законодательное Собрание Ивановской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:


1. Утвердить на срок полномочий Ивановской областной Думы четвертого созыва Регламент Ивановской областной Думы четвертого созыва (прилагается).

2. Установить, что Регламент Ивановской областной Думы четвертого созыва применяется со дня принятия настоящего постановления и распространяется на правоотношения, возникшие с первого заседания Ивановской областной Думы четвертого созыва.

3. Считать Регламент Законодательного Собрания Ивановской области, утвержденный постановлением Законодательного Собрания от 24 мая 2001 года N 175, а также указанное постановление и последующие, вносящие изменения и дополнения в Регламент Законодательного Собрания, утратившими силу.

4. Опубликовать настоящее постановление в «Собрании законодательства Ивановской области».

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
А.В. НАЗАРОВ


РЕГЛАМЕНТ
Ивановской областной Думы

//Изложен в новой редакции на основании
Законом Законодательного Собрания Ивановской области
от 15 февраля 2006 года N 7-ОЗ

//Изложен в новой редакции на основании
постановления Ивановской областной Думы
от 2 марта 2006 года N 112

//Изложен в новой редакции на основании
постановления Ивановской областной Думы
от 2 марта 2006 года N 125

//Изложен в новой редакции на основании
постановления Ивановской областной Думы
от 30 марта 2006 года N 128

 

РАЗДЕЛ I. ОРГАНЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ


Глава 1. Общие положения


Статья 1.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Уставом (Основным Законом) Ивановской области (далее - Уставом), иным действующим федеральным и областным законодательством Ивановская областная Дума является законодательным (представительным) органом государственной власти Ивановской области.

Ивановская областная Дума самостоятельно решает вопросы, отнесенные Конституцией и законодательством Российской Федерации к ведению законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.


Статья 2.


Ивановская областная Дума - однопалатный коллегиальный орган, состоящий из 48 депутатов (установленное число депутатов), 50 процентов из которых избираются по единому областному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, 50 процентов - по одномандатным избирательным округам.


Статья 3.


Деятельность Ивановской областной Думы основывается на принципах коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов. Заседания Ивановской областной Думы проводятся открыто. В случаях, предусмотренных настоящим Регламентом, могут проводиться закрытые заседания.


Статья 4.

Гарантии беспрепятственного и эффективного осуществления прав и обязанностей депутата Ивановской областной Думы устанавливаются законодательством Российской Федерации, законом Ивановской области о статусе депутата Ивановской областной Думы, другими законами области и настоящим Регламентом.

Статья 5.


Для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Ивановской областной Думой, депутаты образуют фракции в порядке, установленном настоящим Регламентом.


Статья 6.


Ивановская областная Дума сохраняет свои полномочия до открытия вновь избранной Ивановской областной Думой первого заседания.


Глава 2. Председатель Ивановской областной Думы, заместители Председателя Ивановской областной Думы


Статья 7.


Председатель Ивановской областной Думы избирается на его первом заседании из числа депутатов Ивановской областной Думы открытым голосованием. Председатель Ивановской областной Думы избирается на срок полномочий Ивановской областной Думы и исполняет свои обязанности до избрания Председателя Ивановской областной Думы нового созыва.

Статья 8.


Кандидатуры на должность Председателя Ивановской областной Думы вправе выдвигать фракции и группы депутатов Ивановской областной Думы численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Ивановской областной Думы.

По всем кандидатам, давшим согласие баллотироваться, проводится обсуждение. В ходе обсуждения кандидаты выступают с программой и отвечают на вопросы депутатов.

Кандидат считается избранным, если в результате голосования он получил большинство голосов от числа избранных депутатов.

В случае, если на должность Председателя Ивановской областной Думы было выдвинуто более двух кандидатур и ни одна из них не набрала требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

Избранным на должность Председателя Ивановской областной Думы по итогам второго тура голосования считается тот кандидат, который получил большинство голосов от числа избранных депутатов.

Если во втором туре голосования ни один из двух кандидатов не набрал требуемого количества голосов, повторяется процедура выборов Председателя Ивановской областной Думы, начиная с выдвижения кандидатур. При повторном выдвижении могут быть выдвинуты те же или новые кандидатуры.

Результаты голосования оформляются постановлением Ивановской областной Думы об избрании Председателя Ивановской областной Думы.

Статья 9.


Ивановская областная Дума избирает первого заместителя и трех заместителей (далее - заместителей) Председателя Ивановской областной Думы.

Кандидатуры на должность заместителей Председателя Ивановской областной Думы предлагаются Председателем Ивановской областной Думы.

После принятия самоотводов Ивановская областная Дума утверждает список кандидатур для открытого голосования.

По каждой из предложенных кандидатур на должность первого заместителя и заместителей Председателя Ивановской областной Думы проводится обсуждение и голосование в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом.

В случае, если из числа кандидатур на должность заместителя Председателя ни один не был избран, проводятся повторные выборы с новым выдвижением кандидатур.

Результаты голосования оформляются постановлением Ивановской областной Думы об избрании заместителя Председателя Ивановской областной Думы. Голосования по данному постановлению не требуется.


Статья 10.


Председатель Ивановской областной Думы:

а) в целях обеспечения организации работы Ивановской областной Думы в пределах расходов на обеспечение деятельности Ивановской областной Думы утверждает штатное расписание Ивановской областной Думы, вносит на рассмотрение Ивановской областной Думы предложения по созданию, преобразованию и ликвидации постоянных комитетов Ивановской областной Думы, кандидатуры на назначение и (или) освобождение председателей постоянных комитетов Ивановской областной Думы, их заместителей, кандидатуры на назначение и (или) освобождение от должности председателя, его заместителя и иных членов контрольно-счетной палаты Ивановской области;

б) созывает заседания Ивановской областной Думы;

в) осуществляет руководство подготовкой заседаний Ивановской областной Думы;

г) ведет заседания Ивановской областной Думы;

д) подписывает постановления Ивановской областной Думы, законы Ивановской области в соответствии с Уставом Ивановской области, иные документы, исковые заявления и запросы;

е) направляет поступившие в Ивановскую областную Думу законопроекты и материалы к ним, а также проекты иных документов в комитеты, комиссии и контрольно-счетную палату в соответствии с вопросами их ведения;

ж) направляет законы Губернатору для подписания и официального опубликования либо сам направляет их на опубликование в соответствии с Уставом Ивановской области;

з) возвращает субъекту законодательной инициативы законопроекты, внесенные с нарушением требований Закона «О законодательном процессе в Ивановской области»;

и) представляет Ивановскую областную Думу во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями, другими организациями и должностными лицами;

к) участвует в согласительных процедурах;

л) между заседаниями Ивановской областной Думы вправе, если правовой акт Ивановской областной Думы принимался по инициативе депутатов Ивановской областной Думы, назначить своим распоряжением официальных представителей Ивановской областной Думы из числа депутатов Ивановской областной Думы и работников аппарата Ивановской областной Думы в судах;

м) принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе Ивановской областной Думы;

н) организует в Ивановской областной Думе прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб;

о) ведает вопросами внутреннего распорядка в соответствии с Уставом Ивановской области, законами Ивановской области и полномочиями, предоставленными ему настоящим Регламентом;

п) осуществляет общее руководство деятельностью аппарата Ивановской областной Думы;

р) осуществляет функции работодателя;

с) открывает и закрывает расчетные и текущие счета Ивановской областной Думы в банках и является распорядителем по этим счетам;

т) организует работу совета при Председателе Ивановской областной Думы;

у) издает распоряжения и дает поручения по вопросам, отнесенным к его компетенции;

ф) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

Статья 11.


Председатель Ивановской областной Думы информирует депутатов Ивановской областной Думы о принятых им решениях на ближайшем заседании.

Председатель представляет Ивановской областной Думе доклады о деятельности Ивановской областной Думы за отчетный год.

Доклады Председателя обсуждаются на заседании.

По результатам обсуждения Ивановская областная Дума принимает постановление.

Статья 12.

 

Заместители Председателя Ивановской областной Думы выполняют функции в соответствии с распределением обязанностей, установленных настоящим Регламентом, поручениями Председателя Ивановской областной Думы. При временном отсутствии Председателя Ивановской областной Думы его функции (полномочия) исполняет первый заместитель, а в случае временного отсутствия Председателя и его первого заместителя, невозможности выполнения ими своих обязанностей один из заместителей по поручению Председателя Ивановской областной Думы выполняет функции Председателя Ивановской областной Думы.


Статья 13.


В случае временного отсутствия Председателя и заместителей Председателя Ивановской областной Думы или невозможности выполнения ими своих обязанностей обязанности Председателя постановлением Ивановской областной Думы временно возлагаются на одного из депутатов Ивановской областной Думы. Решение по данному вопросу принимается открытым голосованием большинством голосов от числа избранных депутатов Ивановской областной Думы.

Статья 14.


Председатель Ивановской областной Думы может быть отозван (освобожден от должности) на заседании Ивановской областной Думы путем открытого голосования.

Вопрос об отзыве Председателя Ивановской областной Думы может быть внесен по письменному требованию группы депутатов в составе не менее двух третей от установленного числа депутатов по основаниям, определенным статьей 40 Устава. Указанное письменное требование оглашается на заседании Ивановской областной Думы и рассматривается на следующем очередном заседании после поступления и оглашения соответствующего требования в Ивановской областной Думе.

Добровольное сложение Председателем Ивановской областной Думы своих полномочий (отставка) удовлетворяется на основании его письменного заявления.

Вопрос об отзыве или отставке Председателя Ивановской областной Думы не может включаться в повестку дня заседания и/или обсуждаться в случае отсутствия на заседании Председателя Ивановской областной Думы.

В случае непринятия Ивановской областной Думой отставки Председатель Ивановской областной Думы вправе сложить свои полномочия по истечении двух недель со дня проведения голосования на заседании.

Отзыв или отставка Председателя Ивановской областной Думы считается состоявшимся при участии в голосовании не менее двух третей от установленного числа депутатов, принимается большинством голосов от числа избранных депутатов и оформляется соответствующим постановлением, не требующим дополнительного голосования.

Вопрос об отзыве (освобождении от должности) первого заместителя, заместителей Председателя Ивановской областной Думы вносится Председателем Ивановской областной Думы. Предложение Председателя Ивановской областной Думы по указанным вопросам без обсуждения и голосования включается в повестку дня заседания Ивановской областной Думы.

Отзыв или отставка первого заместителя, заместителей Председателя Ивановской областной Думы принимается большинством голосов от числа избранных депутатов и оформляется соответствующим постановлением, не требующим дополнительного голосования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»