Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 июля 1996 года N 34-ОЗ
г. Иваново


О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов  

(с изменениями на 24 июля 2003 года)
___________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Законодательного Собрания Ивановской области
от 24 октября 2005 года N 143-ОЗ

___________________________________________________

______________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными
Законом Законодательного Собрания Ивановской области от 24 июля 2003 года N 75-ОЗ   
______________________________________________________          

 

 Принят
Законодательным Собранием
27 июня 1996 года


Закон Ивановской области «О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов» разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 года N 78-ФЗ, Федеральным законом «Об обязательном экземпляре документов» от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ, иным федеральным законодательством, а также Законом Ивановской области «О культуре» от 13 февраля 1995 года N 3-ОЗ, иными законодательными и нормативными правовыми актами Ивановской области. Закон регулирует общие вопросы организации библиотечного дела на территории области, взаимоотношений между органами государственной власти области, органами местного самоуправления, гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями в сфере библиотечного дела в соответствии с принципами и нормами международного права в целях обеспечения наибольшей доступности библиотек всем категориям граждан, в том числе особым группам пользователей библиотек.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Основные понятия

 

В настоящем Законе применяются следующие понятия:

библиотека - информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам; библиотека может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением предприятия, учреждения, организации;

общедоступная библиотека - библиотека, которая предоставляет возможность пользования ее фондом и услугами юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и гражданам без ограничений по уровню образования, специальности, отношению к религии;

библиотечное дело - отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек;

документ - материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования;

обязательный бесплатный экземпляр - экземпляр различных видов изготовленных на территории области документов, которые подлежат безвозмездной передаче их производителями в библиотеки в порядке и количестве, установленном Федеральным законом «Об обязательном экземпляре документов».

пользователь библиотеки - физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами библиотеки;

централизованная библиотечная система - объединение библиотек в структурно-целостное образование.

Статья 2. Законодательство Ивановской области о библиотечном деле

 
1. Законодательство Ивановской области о библиотечном деле включает Закон Ивановской области «О культуре», настоящий Закон, а также иные нормативные правовые акты Законодательного Собрания и администрации Ивановской области по вопросам библиотечного дела.

2. Законодательные и иные нормативные правовые акты Законодательного Собрания и администрации Ивановской области по вопросам, касающимся библиотечного дела, должны соответствовать настоящему Закону. В случае возникновения противоречий между издаваемыми актами и настоящим Законом действует Закон.

Статья 3. Сфера действия настоящего Закона

 

Действие настоящего Закона распространяется на библиотеки, полностью или частично финансируемые за счет средств областного и местных бюджетов, а в части регулирования вопросов сохранения и использования библиотечных фондов как части культурного наследия населения Ивановской области - на все библиотеки, расположенные на территории области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Статья 4. Основные виды библиотек в Ивановской области

 
1. Библиотеки могут быть учреждены органами государственной власти области, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

2. В соответствии с порядком учреждения и формами собственности выделяются следующие основные виды библиотек:
1) государственные библиотеки, учрежденные органами государственной власти Ивановской области;
2) муниципальные библиотеки, учрежденные органами местного самоуправления;
3) библиотеки филиалов Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений;
4) библиотеки предприятий, учреждений, организаций;
5) библиотеки общественных объединений;
6) частные библиотеки.
7) библиотеки, учрежденные иностранными юридическими и физическими лицами, а также международными организациями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ПРАВА ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА


Статья 5. Право на библиотечное обслуживание

 
1. Каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии имеет право на библиотечное обслуживание на территории Ивановской области.

2. Право граждан на библиотечное обслуживание обеспечивается:

созданием сети государственных и муниципальных общедоступных библиотек, бесплатно осуществляющих основные виды библиотечного обслуживания;

многообразием видов библиотек, протекционизмом органов

государственной власти и органов местного самоуправления в деле

создания юридическими и физическими лицами библиотек независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности,

специализации и масштаба деятельности.

3. Права граждан в области библиотечного обслуживания приоритетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур, общественных объединений, религиозных и других организаций.

Статья 6. Право на библиотечную деятельность

 
1. Любое юридическое или физическое лицо имеет право на создание библиотеки на территории Ивановской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Граждане имеют право принимать участие в деятельности попечительских, читательских советов или иных объединений читателей, создаваемых по согласованию с руководителями библиотек или их учредителями.

3. Работники библиотек имеют право создавать общественные объединения в целях содействия развитию библиотечного обслуживания, профессиональной консолидации, защиты своих социальных и профессиональных прав.

4. Граждане, имеющие в частной собственности собрания документов, которые включают особо значимые издания и коллекции, отнесенные к памятникам истории и культуры, имеют право на поддержку со стороны органов государственной власти области и органов местного самоуправления для обеспечения их сохранности при условии регистрации этих собраний в качестве памятников истории и культуры в соответствующих органах исполнительной власти области или органах местного самоуправления.

Статья 7. Права пользователей библиотек

 
1. Все пользователи библиотек имеют право доступа в библиотеки и право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами.

2. Порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотеками устанавливаются в соответствии с уставами библиотек, законодательством об охране государственной тайны и законодательством об обеспечении сохранности культурного достояния народов Российской Федерации.

3. Пользователь библиотеки имеет право бесплатно получать в любой библиотеке информацию о наличии в библиотечных фондах конкретного документа.

4. В общедоступных библиотеках граждане имеют право:

1) стать пользователями по предъявлению документов, удостоверяющих их личность, а несовершеннолетние в возрасте до 16 лет - поручительства родителей или работника детского учреждения;
2) бесплатно получать информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;
3) бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;
4) бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов или его копию за установленную плату;
5) получать документы или их копию по межбиблиотечному абонементу из других библиотек;
6) пользоваться другими видами услуг, в том числе платными, перечень которых определяется правилами пользования библиотекой.

5. Пользователь библиотеки может обжаловать в суд действия должностного лица библиотеки, ущемляющие его права.

Статья 8. Права особых групп пользователей библиотек
//Статья изложена в новой редакции на основании Закона Законодательного Собрания Ивановской области от 24 июля 2003 года N 75-ОЗ

 
1. Национальные меньшинства имеют право на получение документов на родном языке через систему государственных библиотек с учетом их реальной возможности и обеспеченности соответствующими документами. //Пункт изложен в новой редакции на основании Закона Законодательного Собрания Ивановской области от 24 июля 2003 года N 75-ОЗ

 
2. Слепые и слабовидящие имеют право на библиотечное обслуживание и получение документов на специальных носителях информации в областной библиотеке для слепых и других общедоступных библиотеках, имеющих соответствующую материально-техническую базу.

3. Пользователи библиотек, которые не могут посещать библиотеку в силу преклонного возраста и физических недостатков, имеют право получать документы из фондов общедоступных библиотек через заочные или внестационарные формы обслуживания, обеспечиваемые финансированием за счет средств соответствующих бюджетов.

4. Пользователи библиотек детского и юношеского возраста имеют право на библиотечное обслуживание в общедоступных библиотеках, специализированных государственных и муниципальных детских и юношеских библиотеках, а также в библиотеках образовательных учреждений в соответствии с их уставами.

Статья 9. Ответственность пользователей библиотек

Пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками.

Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Статья 10. Учредитель библиотеки

 

Учредитель библиотеки финансирует ее деятельность и осуществляет контроль за этой деятельностью в соответствии с действующим законодательством, а также назначает на должность руководителя библиотеки. Учредитель библиотеки не вправе вмешиваться в творческую деятельность библиотеки, за исключением случаев, предусмотренных ее уставом и действующим законодательством.

ГЛАВА 3. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА БИБЛИОТЕК


Статья 11. Статус библиотек

 

Государственные областные и муниципальные библиотеки, централизованные библиотечные системы получают статус юридического лица с момента их регистрации в порядке, установленном действующим законодательством.

Статус других библиотек определяется их учредителями.

Статья 12. Обязанности библиотек

1. В своей деятельности библиотеки обеспечивают реализацию прав граждан, установленных соответствующими федеральными законами и настоящим Законом. Библиотеки обслуживают пользователей библиотек в соответствии со своими уставами, правилами пользования библиотеками и действующим законодательством.

Не допускаются государственная или иная цензура, ограничивающая право пользователей библиотек на свободный доступ к библиотечным фондам, а также использование сведений о пользователях библиотек, читательских запросах, за исключением случаев, когда эти сведения используются для научных целей и организации библиотечного обслуживания.

2. Библиотеки, находящиеся на полном или частичном бюджетном финансировании, должны в своей деятельности отражать сложившееся в обществе идеологическое и политическое многообразие.

3. Библиотеки (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), которые имеют в своих фондах особо значимые издания и коллекции, отнесенные к памятникам истории и культуры, обеспечивают их сохранность и несут ответственность за их своевременный учет в сводных каталогах, за регистрацию их как части культурного достояния народов Российской Федерации и населения Ивановской области, а также их включение в автоматизированные базы данных в рамках федеральных и областных программ сохранения и развития культуры.

4. Библиотеки обязаны отчитываться перед их учредителями и органами государственной статистики в порядке, предусмотренном действующим законодательством и учредительными документами библиотек.

5. Государственные библиотеки по требованию пользователей обязаны предоставлять им информацию о своей деятельности по формированию и использованию фондов.

Статья 13. Права библиотек

 

Библиотеки имеют право:
1) самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в их уставах;
2) утверждать по согласованию с учредителями правила пользования библиотеками;
3) определять сумму залога при предоставлении редких и ценных изданий, а также в других случаях, определенных правилами пользования библиотеками;
4) определять в соответствии с правилами пользования библиотеками виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотек;
5) осуществлять хозяйственную деятельность в целях расширения перечня предоставляемых пользователем библиотек услуг и социально-творческого развития библиотек при условии, что это не наносит ущерба их основной деятельности;
6) определять условия использования библиотечных фондов на основе договора с юридическими и физическими лицами;
7) образовывать в порядке, установленном действующим законодательством, библиотечные объединения;
8) участвовать на конкурсной или иной основе в реализации федеральных, региональных, областных и муниципальных программ развития библиотечного дела;
9) осуществлять в установленном порядке сотрудничество с библиотеками и иными учреждениями и организациями иностранных государств, в том числе вести международный книгообмен, вступать в установленном порядке в международные организации, участвовать в реализации международных библиотечных и иных программ;
10) самостоятельно определять источники комплектования своих фондов;
11) изымать и реализовывать документы из своих фондов в соответствии с порядком исключения документов, согласованных с учредителями библиотек, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. При этом библиотеки независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности не имеют права списывать и реализовывать документы, отнесенные к памятникам истории и культуры, режим хранения и использования которых определяется в соответствии с действующим законодательством;
12) совершать иные действия, не противоречащие действующему законодательству.

Библиотеки имеют преимущественное право на приобретение документов, выпускаемых по федеральным государственным программам книгоиздания, и первоочередное приобретение документов ликвидируемых библиотек.

ГЛАВА 4. ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОБЛАСТИ,
ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА

 
Статья 14. Политика органов государственной власти области, органов местного самоуправления в сфере библиотечного дела

 

В основе политики органов государственной власти области, органов местного самоуправления в сфере библиотечного дела лежит принцип создания условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей, сосредоточенных в фондах библиотек. Органы государственной власти области, органы местного самоуправления разрабатывают в установленном порядке областные и местные программы развития библиотечного дела. Вопросы развития библиотечного дела учитываются в областных и местных программах сохранения и развития культуры в Ивановской области и других социально-экономических программах.

Статьи 15. Обязанности органов государственной власти области,
органов местного самоуправления по развитию библиотечного дела

 
1. Органы государственной власти области, органы местного самоуправления обеспечивают:
1) создание и финансирование соответственно государственных областных и муниципальных библиотек, управление этими библиотеками;
2) гарантированное финансирование комплектования фондов соответственно государственных областных и муниципальных библиотек;
3) реализацию прав граждан на библиотечное обслуживание;
4) содействие научным исследованиям и методическому обеспечению в сфере библиотечного дела.

2. Органы государственной власти области обеспечивают создание и финансирование образовательных учреждений областного подчинения, осуществляющих подготовку и переподготовку библиотечных кадров, управление этими образовательными учреждениями.

3. Органы государственной власти области, органы местного самоуправления не вправе принимать решения и осуществлять действия, которые влекут ухудшение материально-технического обеспечения действующих библиотек, находящихся на бюджетном финансировании, их перевод в помещения, не соответствующие требованиям охраны труда, хранения библиотечных фондов и библиотечного обслуживания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»