Недействующий

ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 ноября 2005 года N 158-оз

О ВЕТЕРИНАРИИ

Принят Законодательным Собранием 27 октября 2005 года

УТРАТИЛ СИЛУ – Закон Ивановской области от 05.05.2011 N 35-ОЗ

ИЗМЕНЕНИЯ:

Закон Ивановской области от 24.12.2008 N 173-ОЗ; НГР RU37000200800565

Настоящий Закон принят в соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеринарии" от 14.05.1993 N 4979-1 и в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Раздел I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Ветеринария в Ивановской области


Ветеринария в Ивановской области решает задачи, установленные законодательством о ветеринарии в Российской Федерации.

Задачи в сфере ветеринарии в Ивановской области осуществляет управление ветеринарии Ивановской области (далее - орган исполнительной власти Ивановской области в сфере ветеринарии или государственная ветеринарная служба) во взаимодействии с территориальными федеральными органами.

Статья 2. Правовое регулирование в сфере ветеринарии


Правовое регулирование отношений в сфере ветеринарии в Ивановской области осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ними правовыми актами Губернатора, Правительства Ивановской области.

(в ред. Закона Ивановской области от 24.12.2008 N 173-ОЗ)

Статья 3. Полномочия и задачи органа исполнительной власти Ивановской области в сфере ветеринарии


К полномочиям органа исполнительной власти Ивановской области в сфере ветеринарии относятся:

- самостоятельное решение вопросов в сфере ветеринарии за исключением отнесенных к ведению Российской Федерации;

- подготовка проектов нормативных правовых актов в сфере ветеринарии;

- формирование и реализация на территории Ивановской области мероприятий в сфере ветеринарии;

- подготовка предложений по установлению и отмене на территории Ивановской области карантина, других ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных;

- сотрудничество с российскими и международными организациями по вопросам ветеринарии;

- проведение противоэпизоотических мероприятий против карантинных и особо опасных болезней животных;

- обеспечение лекарственными средствами и проведение противоэпизоотических мероприятий против заразных и массовых незаразных болезней животных.

Задачами государственной ветеринарной службы Ивановской области являются:

- предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных;

- обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении;

- защита населения от болезней, общих для человека и животных;

- охрана территории Ивановской области от заноса заразных болезней животных.

Система государственной ветеринарной службы Ивановской области включает в себя:

- уполномоченный орган исполнительной власти в сфере ветеринарии - управление ветеринарии Ивановской области;

- подведомственные управлению ветеринарии Ивановской области государственные учреждения ветеринарии Ивановской области.

Орган исполнительной власти в сфере ветеринарии и подведомственные ему государственные учреждения ветеринарии Ивановской области осуществляют специальные мероприятия, направленные на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, а также от пищевых отравлений, возникающих при употреблении опасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства.

Финансовое и материально-техническое обеспечение полномочий Ивановской области в сфере ветеринарии осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 4. Право на занятие ветеринарной деятельностью


Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеринарии".

Статья 5. Социальная защита специалистов государственной ветеринарной службы Ивановской области


Квалифицированным работникам областных государственных учреждений ветеринарии, находящихся в сельской местности и поселках Ивановской области, устанавливаются меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Ивановской области.

Раздел II ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ НАДЗОР В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТ



Статья 6. Государственный ветеринарный надзор в Ивановской области


Государственный ветеринарный надзор в Ивановской области осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеринарии".

Статья 7. Права главного государственного ветеринарного инспектора Ивановской области, главных государственных ветеринарных инспекторов и других лиц, уполномоченных на осуществление государственного ветеринарного надзора


ИСКЛЮЧИТЬ - Закон Ивановской области от 24.12.2008 N 173-ОЗ

Раздел III ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕТЕРИНАРНОМ ОТНОШЕНИИ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВ



Статья 8. Планировка и строительство предприятий по производству и хранению продуктов животноводства; содержание, кормление и водопой животных, их перевозка или перегон; охрана территории Ивановской области от заноса заразных болезней животных; заготовка, переработка, хранение, перевозка и реализация продуктов животноводства


Планировка и строительство предприятий по производству и хранению продуктов животноводства; содержание, кормление и водопой животных, их перевозка или перегон; охрана территории Ивановской области от заноса заразных болезней животных; заготовка, переработка, хранение, перевозка и реализация продуктов животноводства осуществляются в соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеринарии".

Статья 9. Обязанности органов исполнительной власти Ивановской области, органов местного самоуправления и должностных лиц государственной ветеринарной службы Ивановской области в случаях возникновения очагов заразных и массовых незаразных болезней животных


В случаях появления угрозы возникновения и распространения заразных и массовых незаразных болезней животных Правительством Ивановской области, органами исполнительной власти Ивановской области, органами местного самоуправления на основании представлений главного государственного ветеринарного инспектора Ивановской области, государственных ветеринарных инспекторов по закрепленным территориям обслуживания вводятся ограничительные мероприятия (карантин).

(в ред. Закона Ивановской области от 24.12.2008 N 173-ОЗ)

Для оперативного руководства и координации деятельности юридических и физических лиц по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных Правительство Ивановской области, органы местного самоуправления создают в установленном порядке специальные комиссии.

(в ред. Закона Ивановской области от 24.12.2008 N 173-ОЗ)

Орган исполнительной власти Ивановской области в сфере ветеринарии обеспечивает осуществление предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации и Ивановской области специальных мероприятий по ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.

Статья 10. Обязанности и ответственность предприятий, учреждений, организаций и граждан - владельцев животных и производителей продуктов животноводства


Владельцы животных и производители продуктов животноводства несут обязанности и ответственность за здоровье, содержание и использование животных и выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 11. Отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных


В соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере ветеринарии могут быть отчуждены животные и изъяты продукты животноводства.

Раздел IV ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ, ОБЩИХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ, И ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИ



Статья 12. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства


В соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере ветеринарии проводится ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства.

Статья 13. Ответственность за нарушение ветеринарного законодательства


ИСКЛЮЧИТЬ - Закон Ивановской области от 24.12.2008 N 173-ОЗ

Статья 14. Заключительные положения


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатору Ивановской области, Правительству Ивановской области привести свои правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение 2 месяцев со дня его вступления в силу.

(в ред. Закона Ивановской области от 24.12.2008 N 173-ОЗ)

Глава Администрации

Ивановской области

В.И.ТИХОНОВ

г. Иваново

14 ноября 2005 года

N 158-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»