Недействующий

ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 ноября 1994 года N 25-ОЗ

О ПРОГРАММАХ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Ивановской области от 11.05.2010 N 40-ОЗ; НГР RU37000201000216

ИЗМЕНЕНИЯ:

ЗАКОН Ивановской области от 13.03.2002 N 8-ОЗ

Настоящий закон устанавливает общие правовые и экономические принципы и условия реализации программ регионального развития Ивановской области.

Статья 1. Основные принципы разработки и реализации целевых программ

1. Ивановская область принимает участие в разработке и реализации региональных целевых программ, самостоятельно или совместно с заинтересованными субъектами Российской Федерации принимает региональные межтерриториальные и местные программы (далее - региональные программы).

Разработка региональных целевых программ организуется органами государственного управления.

2. Проекты региональных программ развития являются разновидностью областных целевых программ, разрабатываемых в соответствии с законами "О прогнозировании и программах социально - экономического развития Ивановской области" и Бюджетным кодексом Ивановской области. Участие в разработке и реализации федеральных программ регламентируется федеральным законодательством. (в ред. Закона Ивановской области от 13.03.2002 N 8-ОЗ)

Проекты программ должны быть согласованы с исполнителями программ по срокам выполнения, объемам и источникам финансирования, по внебюджетным фондам - подписаны соглашения о намерениях между государственным заказчиком программы и предприятиями и организациями - участниками создания этих фондов.

3. Региональные (межтерриториальные и местные) программы формируются и реализуются исходя из общегосударственных и территориальных интересов.

Отбор региональных проблем для программирования проводится экспертным советом Ивановской области, образованным в соответствии с постановлением Законодательного Собрания и Главы администрации области. (в ред. Закона Ивановской области от 13.03.2002 N 8-ОЗ)

Механизм реализации региональных программ должен вписываться в комплекс рыночных отношений региона.

4. Отбор территориальных проблем, подлежащих решению на программной основе, осуществляется с соблюдением следующих обязательных требований:

- обоснование возможности решения проблем программным методом (конечность во времени реализации, локализуемость проблемного объекта, неразрешенность проблем в заданные сроки на основе других методов и форм управления);

- независимая экспертная оценка целесообразности решения проблем программным методом.

Инициатором постановки проблем для программирования могут выступать любые субъекты гражданских правоотношений. (в ред. Закона Ивановской области от 13.03.2002 N 8-ОЗ)

5. Управление процессом формирования и реализации программ обеспечивает администрация области через уполномоченный орган исполнительной власти Ивановской области, с участием органов местного самоуправления. По предложению администрации области в разработке региональных программ принимают участие хозяйствующие субъекты (предприятия всех организационно - правовых форм и видов собственности, организации, учреждения, управления). (в ред. Закона Ивановской области от 13.03.2002 N 8-ОЗ)

6. Целевые программы разрабатываются с указанием источников финансирования.

7. Региональные программы конверсии разрабатываются органами исполнительной власти области, а также координационными советами по конверсии и другими органами, содействующими процессам реализации конверсии в регионе.

Участие конверсируемых предприятий в региональных программах строго добровольное, основанное на принципах экономической заинтересованности и конкурентности. (п. 7 в ред. Закона Ивановской области от 13.03.2002 N 8-ОЗ)

8. Ивановская область принимает участие в реализации Государственной программы демонополизации экономики и развития конкуренции на товарных рынках Российской Федерации, других федеральных (государственных) программ, включая научно - технические. (п. 8 в ред. Закона Ивановской области от 13.03.2002 N 8-ОЗ)

9. Все проекты региональных программ развития представляются в экспертный совет Ивановской области.

Проект региональной программы развития после рассмотрения экспертным советом и получения от него положительного заключения направляется Законодательному Собранию и Главе администрации области для принятия соответствующих решений. (п. 9 в ред. Закона Ивановской области от 13.03.2002 N 8-ОЗ)

Статья 2. Государственные заказчики (руководители) программ


1. В целях организации работ по выполнению региональных целевых программ Глава администрации области по согласованию с Законодательным Собранием определяет государственных заказчиков (или руководителей программ), обеспечивающих реализацию указанных программ.

2. При утверждении региональных целевых программ государственным заказчиком (или руководителем программ) выделяются необходимые финансовые средства.

3. Государственные заказчики (руководители программ) могут на контрактной (договорной) основе передавать органам государственного управления, предприятиям, организациям и учреждениям выполнение части своих функций.

Статья 3. Источники финансирования региональных программ


1. Финансирование региональных программ развития может осуществляться за счет собственных, заемных и привлеченных финансовых средств, денежных средств, централизуемых объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке, инвестиционных и других фондов; инвестиционных ассигнований из федерального, областного и местных бюджетов; а также иностранных инвестиций.

2. Исключен. - Закон Ивановской области от 13.03.2002 N 8-ОЗ.

3. Исключен. - Закон Ивановской области от 13.03.2002 N 8-ОЗ.

Статья 4. Стимулирование выполнения программ

(в ред. Закона Ивановской области от 13.03.2002 N 8-ОЗ)

В целях экономического стимулирования региональных программ развития ее участникам могут предоставляться финансовые льготы в установленном федеральным законодательством и законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год порядке.

Статья 5. Государственные гарантии прав участников региональных программ развития


1. В Ивановской области обеспечивается стабильность прав участников региональных программ развития. (в ред. Закона Ивановской области от 13.03.2002 N 8-ОЗ)

2. Обеспечивается в соответствии с действующим законодательством защита инвестиций, в том числе и иностранных, независимо от форм собственности. При этом инвесторам, в том числе иностранным, обеспечиваются равноправные условия деятельности, исключающие применение мер дискриминационного характера.

3. Инвестиции могут, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, должны быть застрахованы.

Статья 6. Ответственность участников региональных целевых программ развития


1. При несоблюдении требований действующего законодательства, обязательств, предусмотренных в государственных контрактах (договорах), между участниками региональных программ развития последние несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством. (в ред. Закона Ивановской области от 13.03.2002 N 8-ОЗ)

2. Споры, возникающие при осуществлении инвестиционной деятельности, рассматриваются в установленном действующим законодательством порядке. (п. 2 в ред. Закона Ивановской области от 13.03.2002 N 8-ОЗ)

Статья 7. О порядке введения в действие закона "О программах регионального развития Ивановской области"


Настоящий закон вступает в действие с момента его опубликования.

Глава администрации области

А.ЛАПТЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»