Недействующий

ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 декабря 2000 года N 89-ОЗ

О ПОДДЕРЖКЕ ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Ивановской области от 29.10.2020 N 66-ОЗ, вступающего в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
____________________________________________________________________


Действие статьи 4 приостановлено до приведения в соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации в части предоставления льгот по налогам:

Закон Ивановской области от 12.01.2005 N 8-ОЗ

ИЗМЕНЕНИЯ:

ЗАКОН Ивановской области от 22.10.2003 N 96-ОЗ

Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральными законами "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 06.10.99 N 184-ФЗ и "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации" от 24.06.99 г. N 119-ФЗ, в целях вывода из кризиса градообразующих предприятий (организаций) Ивановской области, от финансово- экономического состояния которых полностью зависит жизнеобеспечение населения территорий, определяющих их местонахождение. Настоящий Закон устанавливает формы поддержки градообразующих предприятий (организаций) и направлен на улучшение их финансово-экономического положения.

Глава I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1 Статус градообразующего предприятия (организации)


Градообразующими предприятиями (организациями) признаются юридические лица, численность работников которых составляет не менее двадцати пяти процентов численности работоспособного населения соответствующего поселения, либо юридические лица, удельный вес поступлений налоговых платежей в бюджет муниципального образования которых составляет не менее двадцати пяти процентов.

(ст. 1 в ред. Закона Ивановской области от 22.10.1999 N 96-ОЗ)

Статья 2 Формы поддержки градообразующих предприятий (организаций)


Формы поддержки градообразующих предприятий (организаций) могут осуществляться в виде:

инвестиций из государственных источников финансирования в установленном законом порядке;

льготного налогообложения в установленном законом порядке;

возмещения части процентных ставок по заемным средствам в коммерческих банках из областного бюджета.

Глава II ПОДДЕРЖКА ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ) ИЗ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИ



Статья 3 Финансовая поддержка градообразующих предприятий (организаций) осуществляется путем:


возмещения из областного бюджета процентов за пользование заемными средствами в коммерческих банках в размере двух третей от ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в период действия кредитного договора;

участия администрации области совместно с градообразующими организациями в учреждении новых хозяйствующих субъектов (юридических лиц) в случаях и порядке, предусмотренными действующим законодательством;

приоритетного размещения государственного заказа Ивановской области при прочих равных условиях в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Глава III ЛЬГОТНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ



Статья 4


Градообразующим предприятиям (организациям) устанавливается льготный порядок налогообложения в части платежей, зачисляемых в областной бюджет, предусмотренный действующим законодательством Российской Федерации и Ивановской области.

При образовании на базе нескольких градообразующих предприятий (организаций) одного юридического лица предоставляемые льготы по налогообложению, определяемые настоящим Законом, распространяются и на этот вновь созданный хозяйствующий субъект.

Градообразующие предприятия (организации), расположенные на территории Ивановской области, освобождаются от уплаты налога на имущество в части, зачисляемой в областной бюджет, при условии направления этих средств на пополнение собственных оборотных средств и развитие производства.

В случае обнаружения нецелевого использования средств, высвободившихся в результате предоставления льгот по уплате налога на имущество, предприятие (организация) обязано уплатить неуплаченные суммы налога и пени, начисленные с момента нарушения.

Нормативными правовыми актами, принятыми представительными органами местного самоуправления, могут быть установлены и иные формы поддержки градообразующих предприятий (организаций).

Глава IV ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИ



Статья 5 Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2001 года.

Главе администрации области, областным органам исполнительной власти при формировании проектов областного бюджета на соответствующий финансовый год предусматривать гарантированные настоящим Законом налоговые льготы.

Глава администрации

Ивановской области

В.ТИХОМИРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»