ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 12 марта 2002 года N 80
г. Иваново

Об обращении к Президенту Российской Федерации Путину В.В. и Председателю Правительства
Российской Федерации Касьянову М.М. по вопросу оплаты труда работников образовательных учреждений



Рассмотрев предложение комитета по труду и социальной политике Законодательного Собрания Ивановской области, основанное на обращении администрации г. Иванова, учитывая существующий порядок начисления заработной платы работников образовательных учреждений на основе Единой тарифной сетки, тарифы которой пока не позволяют поднять заработную плату педагогов до уровня средней по промышленности в соответствии со статьей 54 Закона Российской Федерации «Об образовании», а также принимая во внимание судебные акты о выплате заработной платы за 1997 - 1999 годы согласно положению указанной статьи, Законодательное Собрание Ивановской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:


1. Обратиться к Президенту Российской Федерации Путину В.В. и Председателю Правительства Российской Федерации Касьянову М.М. с предложением рассмотреть вопрос о приведении оплаты труда работников образовательных учреждений в соответствие со статьей 54 Закона Российской Федерации «Об образовании» либо отменить данную статью Закона Российской Федерации «Об образовании», поскольку, начиная с 2000 года, действие указанной нормы ежегодно приостанавливается.


2. Опубликовать текст обращения в средствах массовой информации области и в «Собрании законодательства Ивановской области».


3. Направить данное постановление депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Ивановской области Алексееву А.А., Беляеву А.Л., Крутовой В.В., Яковлевой Т.В. и рекомендовать оказать содействие в реализации изложенного в обращении предложения.


4. Направить настоящее постановление в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
В
.С. ГРИШИН



Приложение
к постановлению Законодательного Собрания Ивановской области
от 12 марта 2002 года N 80


ОБРАЩЕНИЕ
Законодательного Собрания Ивановской области к Президенту Российской Федерации В.В.Путину, Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову по вопросу о реализации статьи 54 Закона Российской Федерации «Об образовании»


Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемый Михаил Михайлович!



Статья 54 Закона Российской Федерации «Об образовании» устанавливает размер заработной платы учителей, равный среднему размеру зарплаты по промышленности. Действие данной нормы на 1997-1999 годы не приостанавливалось.

В соответствии с указанным Законом один (пока!) учитель из г. Иванова обратился в суд с иском к администрации областного центра о выплате заработной платы за 1997-1999 годы в объеме, исчисляемом в соответствии со статьей 54 Закона Российской Федерации «Об образовании». Сумма иска одного учителя около 500 тысяч рублей. В школах города работает свыше 7 тысяч педагогов. Если с исками в суды обратятся все, то на погашение задолженности по зарплате понадобится сумма, равная двум годовым бюджетам муниципалитета.

В школах Ивановской области работает более 10 тысяч учителей. Их возможные претензии, поддержанные решениями судебных органов, превысят показатели доходной части областного бюджета на текущий год. Между прочим, в упомянутом Законе речь идет и о зарплате вузовских педагогов. Данная норма пока также не исполняется…

Если же назревающая финансовая проблема выйдет за рамки региона, то катастрофические последствия проявятся в большинстве субъектов Российской Федерации.

На основании изложенного предлагаем вам, уважаемые Владимир Владимирович и Михаил Михайлович, рассмотреть ситуацию и найти пути решения указанной проблемы.


По поручению депутатов Законодательного Собрания
Председатель Законодательного Собрания  В.С.ГРИШИН

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»