Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 31 января 2002 года N 39
г. Иваново


О Положении о помощниках депутата Законодательного Собрания Ивановской области

(с изменениями на 27 января 2005 года)
_________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Ивановской областной Думы
от 30 марта 2006 года N 152
________________________________________

______________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными
постановлением Законодательного Собрания Ивановской области от 27 января 2005 года N 25
______________________________________________________              



Рассмотрев предложение комитета по законности и общественной безопасности Законодательного Собрания, руководствуясь Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ, статьей 22 Закона Ивановской области «О статусе депутата Законодательного Собрания Ивановской области» (в действующей редакции), Законодательное Собрание Ивановской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:


1. Утвердить «Положение о помощниках депутата Законодательного Собрания Ивановской области» (прилагается).

2. Установить с 1 февраля 2002 года для каждого депутата Законодательного Собрания Ивановской области ежемесячный фонд оплаты труда помощников депутата в сумме 2500 рублей, согласно установленной сметы Законодательного Собрания Ивановской области.//Пункт отменен на основании постановления Законодательного Собрания Ивановской области от 27 января 2005 года N 25


3. Считать утратившим силу постановление Законодательного Собрания Ивановской области «Об утверждении Положения о помощнике депутата Законодательного Собрания Ивановской области» от 23 октября 1997 года N 211 (с изменениями, внесенными последующими постановлениями Законодательного Собрания от 14 мая 1998 года N 152, от 14 января 2000 года N 2, от 25 января 2001 года N 31) и постановление Законодательного Собрания «О деятельности помощников депутата Законодательного Собрания Ивановской области» от 26 марта 1998 года N 114.

4. Ранее заключенные договоры о деятельности помощников депутата считать прекратившими действие 31 января 2002 года.

5. Руководителю аппарата Законодательного Собрания (Курушин А.М.) и депутатам Законодательного Собрания обеспечить сдачу удостоверений старого образца лицами, утратившими полномочия помощников депутата Законодательного Собрания второго и третьего созывов.

6. Опубликовать настоящее постановление и «Положение о помощниках депутата Законодательного Собрания» с приложениями в «Собрании законодательства Ивановской области».

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ




Приложение
к постановлению Законодательного Собрания Ивановской области
от 31 января 2002 года N 39


ПОЛОЖЕНИЕ
о помощниках депутата Законодательного Собрания Ивановской области
(в редакции постановления Законодательного Собрания от 9 апреля 2002 года N 114)


1. Общие положения


1.1. В соответствии с Законом Ивановской области «О статусе депутата Законодательного Собрания Ивановской области» депутат Законодательного Собрания Ивановской области (далее - депутат) для содействия выполнению своих полномочий в Законодательном Собрании Ивановской области (далее -Законодательное Собрание) и в избирательном округе вправе иметь до пяти помощников, работающих на общественных началах или на оплачиваемой основе.

Помощник депутата (далее - помощник), осуществляющий свои полномочия на оплачиваемой основе, может выполнять свои обязанности на условиях совместительства, либо в качестве основной работы.

Руководство деятельностью помощников осуществляется непосредственно депутатом.
1.2. Депутат самостоятельно подбирает себе помощников, определяет их число, определяет им служебные обязанности и размеры их денежного вознаграждения в пределах установленного ежемесячного фонда оплаты труда помощников, осуществляет руководство и контроль их деятельности.
1.3. Расходы на содержание помощников предусматриваются в смете Законодательного Собрания.

Ежемесячный фонд оплаты труда для всех помощников одного депутата устанавливается постановлением Законодательного Собрания о смете Законодательного Собрания.
1.4. Помощниками, работающими на оплачиваемой основе, не могут быть государственные и муниципальные служащие, а также работники аппарата Законодательного Собрания.
1.5. Помощнику выдается удостоверение единого образца, являющееся документом, подтверждающим его полномочия (приложение N 1).

Основанием для выдачи удостоверения помощника являются:
1) для помощника, осуществляющего свою деятельность на оплачиваемой основе, - договор, оформленный в соответствии с настоящим Положением, и распоряжение Председателя Законодательного Собрания;
2) для помощника, осуществляющего свою деятельность на общественных началах, - представление депутата и распоряжение Председателя Законодательного Собрания.
1.6. При увольнении помощника или при прекращении полномочий помощника, осуществляющего свою деятельность на общественных началах, он обязан сдать это удостоверение в управление по правовым и кадровым вопросам.

2. Права и обязанности помощника


2.1. Помощник осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами, Уставом и законами Ивановской области, настоящим Положением, постановлениями Законодательного Собрания и действует по поручению депутата

2.2. Помощник:

1) оказывает депутату помощь в организации приема избирателей, рассмотрении писем, заявлений и жалоб граждан;
2) ведет по поручению депутата деловую переписку и переговоры, связанные с осуществлением депутатских полномочий, с должностными лицами;
3) получает по запросу и письменному поручению депутата в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности документы, информационные и справочные материалы, необходимые депутату для осуществления депутатской деятельности;
4) по поручению депутата участвует в конференциях, собраниях, заседаниях, семинарах, проводимых органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, организациями, учреждениями;

5) организует встречи депутата с избирателями;

6) осуществляет сбор информации, необходимой для осуществления депутатом своих полномочий;

7) оказывает депутату организационную помощь;

8) выполняет иные обязанности, возложенные на него депутатом;
9) при прекращении своих полномочий обязан сдать удостоверение помощника депутата.
2.3. Помощник имеет право:
1) посещения по предъявлению удостоверения помощника депутата всех государственных и муниципальных органов Ивановской области, расположенных на территории соответствующего избирательного округа, кроме режимных объектов, допуск к которым осуществляется согласно действующему законодательству;
2) на выступление по поручению депутата в средствах массовой информации по вопросам деятельности депутата;
3) по письменной заявке депутата пользоваться копировально-множительной, вычислительной, компьютерной техникой, находящейся в распоряжении Законодательного Собрания.

2.4. На помощника не распространяются права, обязанности и льготы депутата. Он не имеет права на бесплатный проезд в общественном транспорте.

2.5. Помощник несет персональную ответственность перед депутатом за качество и своевременность подготовки документов, направляемых в соответствующие организации и гражданам, за объективность и достоверность представляемой информации, точность выполнения поручений, а также за выполнение требований настоящего Положения.
2.6. Неисполнение или ненадлежащее исполнение помощником обязанностей, установленных настоящим Положением и условиями Договора, являются основанием для расторжения Договора по инициативе депутата в соответствии с действующим законодательством и прекращения полномочий помощника.


3. Условия и порядок работы помощника

 
3.1. Помощник может осуществлять свои полномочия:
а) на общественных началах;
б) на оплачиваемой основе на условиях трудового или гражданско-правового договора.
3.2. Помощник, осуществляющий свою деятельность на общественных началах, оформляется распоряжением Председателя Законодательного Собрания на основании личного заявления помощника и представления депутата.

При оформлении помощника, осуществляющего свою деятельность на общественных началах, в Законодательное Собрание представляются следующие документы:

- личное заявление на имя депутата (с обязательством сдать удостоверение помощника при прекращении его полномочий) (приложение N 2);

- представление депутата на имя Председателя Законодательного Собрания (приложение N 3);

- личный листок по учету кадров (анкета);

- две фотографии 3х4 см;
3.3. Гражданин оформляется помощником, осуществляющим свою деятельность на оплачиваемой основе, в качестве внештатного работника распоряжением Председателя Законодательного Собрания на основании его личного заявления и представления депутата.
3.4. При осуществлении гражданином полномочий помощника на условиях гражданско-правового договора с ним заключается договор на оказание услуг (приложение N 4).
3.5. При осуществлении гражданином полномочий помощника в качестве основной работы или по совместительству, с ним заключается срочный трудовой договор (приложение N 5) и издается распоряжение Председателя Законодательного Собрания о приеме его на должность помощника в качестве внештатного работника.
3.6. При оформлении помощника, осуществляющего свою деятельность на оплачиваемой основе, в Законодательное Собрание предоставляются следующие документы:

- личное заявление на имя депутата (с обязательством сдать удостоверение помощника при прекращении его полномочий) (приложение N 2);

- представление депутата на имя Председателя Законодательного Собрания (приложение N 3);

- личный листок по учету кадров (анкета);

- автобиография;
- две фотографии 3х4 см;

- договор о деятельности помощника.
3.7. Гражданско-правовой договор и срочный трудовой договор (далее - Договор) заключаются на срок полномочий депутата или на определяемый соответствующим депутатом срок, не превышающий срок полномочий депутата. По представлению депутата Договор может продляться на очередной срок.

В случае досрочного прекращения полномочий депутата действие договоров с его помощниками прекращается.

Заключаемые с помощниками договоры, не могут противоречить примерным договорам, указанным в приложениях к настоящему Положению.      3.8. Договор составляется в двух экземплярах, которые подписываются Председателем Законодательного Собрания и помощником.
3.9. Время работы в должности помощника, осуществляющего свою деятельность на оплачиваемой основе, если данная работа является для него основной, засчитывается в общий и непрерывный стаж работы.
3.10. Размер ежемесячного вознаграждения помощника устанавливается депутатом и указывается в Договоре. Вознаграждение выплачивается через бухгалтерию Законодательного Собрания на основании распоряжения Председателя Законодательного Собрания.
3.11. Ежемесячное вознаграждение, получаемое помощником, осуществляющим свою деятельность на оплачиваемой основе (в том числе на условиях совместительства), включается в сумму заработка для начисления пенсии.
3.12. Помощник может иметь рабочее место в помещении, предоставляемом для депутата.

4. Срок полномочий помощника


4.1. Помощник исполняет свои обязанности в течение срока, определяемого депутатом, но не более срока полномочий соответствующего депутата.
4.2. Освобождение от исполнения обязанностей помощника до окончания срока полномочий депутата производится:

- по представлению депутата;
- в случае досрочного прекращения полномочий депутата;
- по личному заявлению помощника;
- по постановлению Законодательного Собрания;
- по истечению срока Договора, в случае отсутствия представления депутата о продлении Договора.



Приложение N 1
к Положению о помощниках депутата Законодательного Собрания Ивановской области
от 31 января 2002 года N 39


ОПИСАНИЕ
удостоверения помощника депутата Законодательного Собрания


1. Удостоверение помощника депутата Законодательного Собрания Ивановской области (далее -удостоверение) представляет собой книжку в твердой обложке синего цвета размером 100х60 мм.
2. На внешней стороне удостоверения воспроизводится надпись в три строки прописными буквами: «ПОМОЩНИК ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ».
3. На левой стороне внутренней наклейки удостоверения в левой ее части оставлено чистое поле для фотографии владельца удостоверения, выполненной на матовой фотобумаге анфас без головного убора размером 30х40мм.

Фотография скрепляется круглой гербовой печатью Законодательного Собрания Ивановской области.

Справа от фотографии владельца удостоверения помещается надпись:

«Удостоверение действительно в течение срока полномочий Законодательного Собрания Ивановской области третьего созыва (2000-2005 г.г.).»

(В удостоверениях помощников депутатов последующих созывов временные интервалы соответственно меняются).

В нижней правой части помещается надпись: «Настоящее удостоверение подлежит обязательному возврату по истечению срока полномочий помощника депутата».

4. На правой стороне внутренней наклейки удостоверения в середине верхней части помещается надпись: «УДОСТОВЕРЕНИЕ N ___».

Далее воспроизводится в две строки фамилия, имя и отчество помощника депутата, а ниже в четыре строки надпись: «является помощником депутата Законодательного Собрания по избирательному округу N 00 Сидорова Н.П.» (указывается номер избирательного округа, фамилия и инициалы депутата).  В нижней левой части помещается надпись в две строки: «Председатель Законодательного Собрания», а в правой - его фамилия и инициалы.

Между наименованием должности и фамилией Председателя оставлено место для подписи, скрепляемой круглой гербовой печатью Законодательного Собрания.

В нижней части справа помещается надпись «Выдано «__»_________200_г.».

ОБРАЗЕЦ УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОМОЩНИКА ДЕПУТАТА



Удостоверение действительно в течение срока полномочий Законодательного Собрания Ивановской области третьего созыва

(2000-2005 г.г.)

 фото


 мп

Настоящее удостоверение подлежит обязательному возврату по истечению срока полномочий помощника депутата


УДОСТОВЕРЕНИЕ N _
__

ИВАНОВ
Сергей Павлович

является помощником депутата
Законодательного Собрания
по избирательному округу N 00
Сидорова Н.П.

Председатель
Законодательного Собрания Гришин В.С.
 мп Выдано «___» ____________200_г.



Приложение N 2
к Положению о помощниках депутата Законодательного Собрания Ивановской области
 от 31 января 2002 года N 39


ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

Депутату Законодательного Собрания Ивановской области Сидорову Н.П.
от гражданина Иванова Сергея Павловича, проживающего по адресу:
г. Иваново, ул. Свободы, д.10, кв. 4.

Заявление

Прошу наделить меня полномочиями помощника депутата (на общественной основе, на оплачиваемой основе). В настоящее время нигде не работаю (или указать место работы и занимаемую должность).
По истечении срока моих полномочий помощника депутата обязуюсь сдать удостоверение помощника депутата Законодательного Собрания.


 Подпись Иванов С.П.
 Дата


Приложение N 3

к Положению о помощниках депутата
Законодательного Собрания
Ивановской области


Председателю Законодательного Собрания Ивановской области Гришину В.С.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ


Представляю для оформления гражданина _______________________________
           Ф.И.О

для осуществления полномочий помощника депутата Законодательного Собрания Ивановской области на общественной основе.

 /на оплачиваемой основе в качестве внештатного работника (в качестве основной

работы или по совместительству) с выплатой ежемесячного денежного

вознаграждения в размере _________рублей./*

Депутат
Законодательного Собрания     _________________ __________________
                                     (подпись) Ф.И.О
     «____»__________200_ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»