ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 5 ноября 2002 года N 380
г. Иваново


Об обращении Законодательного Собрания Ивановской области к Председателю
Правительства Российской Федерации Касьянову М.М. по вопросу исполнения подпункта 5 пункта 4
статьи 1 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот»



Рассмотрев ситуацию с исполнением Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот» от 7 мая 2002 года N 49-ФЗ (в части компенсации семьям погибших и умерших военнослужащих расходов по оплате жилья, коммунальных услуг и за пользование телефонами), руководствуясь Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ, Уставом (Основным Законом) Ивановской области, Законодательное Собрание Ивановской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:


1. Принять обращение Законодательного Собрания Ивановской области к Председателю Правительства Российской Федерации Касьянову М.М. по вопросу исполнения подпункта 5 пункта 4 статьи 1 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот» от 7 мая 2002 года N 49-ФЗ (прилагается) и направить его Председателю Правительства Российской Федерации Касьянову М.М.


2. Направить настоящее постановление и обращение депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексееву А.А., Беляеву Л.А., Крутовой В.В., Яковлевой Т.В. и членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Бакулину В.И. и Гусеву В.К.


3. Опубликовать постановление в «Собрании законодательства Ивановской области».



ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
Н.Л. КОВАЛЕВА




Приложение
к постановлению Законодательного Собрания Ивановской области
от 5 ноября 2002 года N 380

Председателю Правительства Российской Федерации
КАСЬЯНОВУ М.М.

ОБРАЩЕНИЕ
Законодательного Собрания Ивановской области по вопросу исполнения подпункта 5 пункта 4 статьи 1 Федерального закона
«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот» от 7 мая 2002 года N 49-ФЗ


Уважаемый Михаил Михайлович!


13 мая 2002 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот» N 49-ФЗ, согласно которому (статья 1, пункт 4, подпункт 5) изменился порядок предоставления льгот членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. Вместо 50-процентной льготы введена 50-процентная денежная компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, по установке квартирных телефонов, абонентской платы за пользование телефонами, радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами. Порядок выплаты данных компенсаций в соответствии с указанным Федеральным законом определяется Правительством Российской Федерации.

Однако до настоящего времени данный порядок не установлен, что серьезно отражается на материальном положении семей умерших или погибших военнослужащих.

В связи с многочисленными обращениями семей военнослужащих просим ускорить исполнение названного Федерального закона и определить порядок выплаты денежных компенсаций с 1 июля 2002 года, что снимет социальную напряженность у данной категории граждан.

Принято на заседании Законодательного Собрания
Ивановской области 5 ноября 2002 года

     

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»