ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  


от 22 марта 2001 года N 97
г. Иваново


О рекомендациях депутатских слушаний Законодательного Собрания Ивановской области
на тему: «О программах и прогнозе социально-экономического развития Ивановской области»



Рассмотрев рекомендации депутатских слушаний, проведенных по инициативе комитета по вопросам экономики Законодательного Собрания Ивановской области на тему: «О программах и прогнозе социально-экономического развития Ивановской области», руководствуясь статьей 50 Регламента Законодательного Собрания Ивановской области, Законодательное Собрание Ивановской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:


1. Утвердить рекомендации депутатских слушаний на тему: «О программах и прогнозе социально-экономического развития Ивановской области» (прилагаются).

 
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет по вопросам экономики Законодательного Собрания Ивановской области.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

В.С. ГРИШИН



   Приложение
к постановлению Законодательного Собрания
от 22 марта 2001 года N 97

РЕКОМЕНДАЦИИ
депутатских слушаний на тему: «О программах и прогнозе
социально-экономического развития Ивановской области»«



13-14 февраля 2001 года                                                                                                                                                                                                                                                            г. Иваново



Участники слушаний - депутаты Законодательного Собрания Ивановской области, выборные лица органов местного самоуправления, руководители управлений и комитетов администрации области, федеральных структур, бюджетных организаций, руководители акционерных обществ и органов всех форм собственности, представители общественности и средств массовой информации, рассмотрев вопрос «О программах и прогнозе социально-экономического развития Ивановской области», констатируют, что фактически имеется расхождение прогноза с реальным состоянием экономики Ивановской области. Участники слушаний отмечают отсутствие связи прогноза с проектом бюджета Ивановской области, несбалансированность с программами социально-экономического развития области. Вызывает тревогу малоэффективная структура управления предприятиями, высокозатратный механизм производства, технологическая отсталость. Участники слушаний считают необходимым признать приоритетными целями социально-экономического развития области: повышение заработной платы до уровня не ниже среднего по России, стимулирование инвестиций через повышение прибыльности предприятий.

 По итогам обсуждения вопросов слушаний и в соответствии с Конституцией Российской Федерации,  Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ, Уставом (Основным Законом) Ивановской области и Регламентом Законодательного Собрания Ивановской области участники депутатских слушаний рекомендуют Главе администрации Ивановской области и Законодательному Собранию Ивановской области обратиться по следующим вопросам к:

федеральным органам законодательной и исполнительной власти, Центральному банку Российской Федерации:

в области энергетики:

1. При формировании перспективных программ развития Российского акционерного общества энергетики и электрификации «Единая энергетическая система России» (РАО «ЕЭС России») учесть интересы энергозависимых регионов с точки зрения их обеспечения энергоресурсами, сокращения издержек и потерь и формирования экономически обоснованных тарифов.

2. Просить РАО «Газпром» и Правительство РФ:

2.1. Увеличить лимиты потребления газа для организаций и населения Ивановской области.

2.2. Включить в план газификации субъектов Российской Федерации на 2002 год восточные районы Ивановской области в части строительства магистральных газопроводов;

в области промышленности:

1. Дать поручение главному управлению Центрального банка РФ по Ивановской области разработать мероприятия по совершенствованию функционирования кредитно-банковской системы в части улучшения обслуживания хозяйствующих субъектов и населения Ивановской области.

2. Разработать механизм финансового оздоровления (санации) предприятий- должников Ивановской области путем списания их безнадежной кредиторской задолженности по платежам в федеральный бюджет.

3. Разработать механизмы квотирования импортных товаров народного потребления, производство которых обеспечено потенциалом отечественного производства.

4. Отменить постановление Правительства РФ «О частичном изменении постановления Правительства РФ от 22 февраля 2000 г. N 148 « от 27.11.2000 N 886 в части снижения таможенных пошлин на импортные текстильные товары с 20% до 15%.

5. Внести изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ, в статью 150 «Ввоз товаров на территорию Российской Федерации, не подлежащих налогообложению (освобождаемый от налогообложения)», включив хлопковое волокно.

6. С целью реализации механизма кредитования под залог внести изменения в действующее законодательство о снижении государственной пошлины за государственную регистрацию договора о залоге (договора об ипотеке) и за выдачу документов о данной регистрации;

в области финансов:

1. Главному управлению Центрального банка РФ по Ивановской области на основании п. 13 ст. 4 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банк России)» (в действующей редакции) ежеквартально публиковать материалы и статистические данные о состоянии экономики Ивановской области, прежде всего денежно- кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношениях.

2. Дать поручение главному управлению Центрального банка РФ по Ивановской области представить информацию о проведенных им мероприятиях, в соответствии с рекомендациями семинара комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике Законодательного Собрания Ивановской области на тему «Состояние и проблемы развития банковской системы в Ивановской области» от 18.02.2000.

3. Федеральному казначейству по Ивановской области подготовить предложения о переходе на казначейское исполнение областного бюджета Ивановской области и муниципальных образований Ивановской области;

в области малого предпринимательства:

Внести изменение в Федеральный закон «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» от 31.07.98 N 148-ФЗ, устанавливающее добровольный порядок перехода на его уплату.

Администрации Ивановской области:
в области энергетики:


1. Перевести региональную энергетическую комиссию на бюджетное финансирование как орган исполнительной власти Ивановской области.

2. Совместно с региональной энергетической комиссией рассмотреть возможность отмены ставки за электрическую мощность в составе двухставочного тарифа на электроэнергию.

3. Совместно с региональной энергетической комиссией обеспечить регулирование тарифов, стимулирующее рост объемов производства.

4. Совместно с АО «Ивэнерго» разработать схемы энергосбережения в системе жилищно-коммунального хозяйства и найти источники финансирования.

5. Провести инвентаризацию объектов жилищно-коммунального хозяйства, государственных и муниципальных учреждений на предмет ведения ими хозрасчетной производственной деятельности и наличия на их территории коммерческих организаций с целью перевода их на соответствующие тарифы оплаты электроэнергии.

6. Разработать и представить на рассмотрение Законодательного Собрания топливно-энергетический баланс области.

7. Совместно с Госэнергонадзором обеспечить контроль за  соответствием реально потребляемой электроэнергии установленным для бюджетных организаций лимитам.

8. Проработать вопрос о проектировании генеральной схемы теплоснабжения области.

9. Ускорить заключение соглашения администрации области с РАО «ЕЭС России».

10. Рассмотреть проблему реструктуризации долгов, в том числе мораторных.

11. Определить подразделение администрации области, которое бы занималось коммунальной энергетикой.

12. Ежегодно разрабатывать программу по подготовке к отопительному сезону, подкрепленную финансированием.

13. Установить контроль за наличием аварийного топливного запаса на предприятиях теплоэнергетики области.

14. Разработать программу развития малой энергетики области.

15. Провести энергетический и финансовый аудит на энергоснабжающих предприятиях с целью действительной оценки их основных фондов.

16. В целях влияния на управление энергетикой выделить соответствующее подразделение в структуре администрации области.

17. Работу Фонда энергосбережения организовать на возвратной основе.

18. Предусмотреть затраты на разработку генеральных схем энергообеспечения в бюджетах 2001-2002 годов;

в области промышленности:

1. Внести коррективы в концепцию промышленной политики области исходя из предложений депутатских слушаний.

2. Продолжить практику создания ассоциаций и иных объединений товаропроизводителей Ивановской области.

3. Заключить с ассоциациями соглашения о сотрудничестве.

4. С целью восстановления управляемости хозяйствующими субъектами продумать вопросы о создании финансово- промышленных групп, холдингов.

5. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ разработать программу развития государственного сектора экономики.

6. Сохранить в структуре администрации области управление промышленности.

7. Считать важнейшей функцией управления экономики и прогнозирования долгосрочное бюджетно-финансовое планирование.

8. Отработать механизм передачи пакета акций предприятий-должников в счет долгов в государственную (муниципальную) собственность.

9. Рассмотреть вопрос о возможности возмещения затрат предприятиям всех форм собственности на содержание объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

10. Разработать механизм аттестации руководителей государственных предприятий и акционерных обществ, имеющих долю государственной собственности, с точки зрения достижения положительных результатов хозяйственной деятельности данных предприятий.

11. Проводить регулярный мониторинг рынка продукции, производимой промышленностью на территории Ивановской области.

12. Совместно с ассоциациями содействовать продвижению промышленной продукции Ивановской области на рынке других регионов

13. Усилить контроль за применением статьи 196 УК РФ «О преднамеренном банкротстве».

14. Внести на рассмотрение Законодательного Собрания проект закона о важнейших, социально и экономически значимых объектах экономики Ивановской области;

в области транспорта:

1. Просить прокуратуру Ивановской области рассмотреть правомерность сделок, касающихся самолетов Ивановского государственного авиапредприятия, и оспорить их в установленном законом порядке.

2. Рассмотреть проект соглашения о порядке урегулирования взаимной задолженности между администрацией Ивановской области и ГУП «Северная железная дорога», который предусматривает уплату текущих платежей, задолженности прошлых лет в размере 33 млн. руб.

3. Рассмотреть возможность утверждения единых тарифов на общественный транспорт.

4. Рассмотреть возможность приобретения подвижного состава для междугородных перевозок по лизингу под государственные гарантии области.

5. Рекомендовать прокуратуре Ивановской области обязать заключить договора перевозки льготных категорий пассажиров в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации;

  в области связи:

1. Просить органы управления внутренних дел и прокуратуры области усилить контроль и пресечь разграбление сетей и коммуникаций, принявшее массовые масштабы.

2. Продумать вопросы, связанные с компенсацией предприятиям связи потерь, связанных со льготами по предоставлению услуг;

в области малого предпринимательства:

1. Совместно с комитетом по вопросам экономики Законодательного Собрания определить приоритетные направления развития и поддержки малого предпринимательства, провести анализ и выработать долгосрочную программу развития малого предпринимательства.

2. Проработать вопрос по формированию финансовых и иных источников поддержки малого предпринимательства.

3. Ускорить доработку проекта закона Ивановской области «О торговой деятельности на территории Ивановской области».

4. Совместно с государственной налоговой инспекцией провести комплексный анализ уплаты налогов субъектами малого предпринимательства.

5. Разработать механизм ликвидации предприятий, не занимающихся хозяйственной деятельностью более одного года и не имеющих балансовых активов.

6. Провести паспортизацию субъектов малого предпринимательства с формированием областного реестра.

7. Практиковать размещение государственных и муниципальных заказов через субъекты малого предпринимательства;

в области финансов:

1. Совместно с главным управлением Центрального банка РФ по Ивановской области проработать план мероприятий по составлению сводного финансово-платежного баланса Ивановской области.

2. Восстановить систему кассового и банковского обслуживания населения Ивановской области с учетом административно-территориального деления.

3. Определить орган, проводящий анализ движения денежных потоков на территории Ивановской области;

в области агропромышленного комплекса:

1. Ускорить создание филиала «Россельхозбанка» на территории Ивановской области.

2. Проанализировать по каждому хозяйству соответствие его организационно-правовой формы рыночным условиям экономики и при необходимости провести их реформирование в целях совершенствования деятельности и эффективного хозяйствования.

3. Взять под контроль целевое использование земельного налога и арендную плату за землю.

4. Заложить в бюджете области средства на долевое содержание жилищно-социальной сферы села, находящейся на балансах сельскохозяйственных предприятий.

5. Зафиксировать задолженность за содержание жилищно-социальной сферы, находящейся на балансах сельскохозяйственных предприятий, за прошлые годы и разработать график ее погашения.

6. Разработать единую программу подготовки кадров для сельского хозяйства, особенно в части подготовки менеджеров сельхозпроизводства.

7. Разработать программу профилактики и борьбы с лейкозом и план мероприятий эпизоотического характера.

8. Совместно с муниципальными образованиями определить Ивановскую продовольственную корпорацию единым государственным агентом по обеспечению государственного и муниципального заказов в части продуктов питания.

9. Разработать комплексную программу по лизинговому кредитованию сельхозпредприятий на приобретение оборудования и техники.

10. Разработать долгосрочные программы на срок до 10 лет по дальнейшему развитию птицеводства, элитного семеноводства, племенного животноводства и т.д.


Законодательному Собранию Ивановской области:
в области промышленности:

1.Провести анализ эффективности функционирования законов Ивановской области: «О промышленной политике Ивановской области» от 18 мая 2000 года N 15-ОЗ, «О поддержке градообразующих предприятий (организаций), расположенных на территории Ивановской области» от 14 декабря 2000 года N 89-ОЗ, «О поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Ивановской области» от 22 декабря 1998 года N 85-ОЗ, «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Ивановской области» от 6 ноября 1998 года N 78-ОЗ, «О списании пени» от 28 ноября 2000 года N 74-ОЗ и иных нормативных актов, регулирующих деятельность промышленных организаций (предприятий) на территории Ивановской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»