ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 29 ноября 2001 года N 358
г. Иванов



О проекте закона «О внесении изменений в Закон «О местном самоуправлении в Ивановской области»



Рассмотрев экспертное заключение управления Министерства юстиции РФ по Ивановской области N 464 от 9 октября 2001 года исх. N 01-14/3806, мнение Главы Администрации области и проект закона, внесенный комитетом Законодательного Собрания по местному самоуправлению и связям с общественностью, а также выступление представителя прокуратуры и результаты голосования Законодательное Собрание Ивановской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:


1. Принять проект закона «О внесении изменений в Закон «О местном самоуправлениив Ивановской области» в первом чтении.


2. Отметить, что пункт 2 статьи 15 «Установление и изменение границ муниципальных образований» Закона «О местном самоуправлении  в Ивановской области» текстуально соответствует статье 13 «Установление и изменение границ муниципального образования» Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ (в действующей редакции), поэтому пункт 2 вышеуказанного заключения управления Министерства юстиции РФ по Ивановской области не обоснован.


3. Не согласиться с пунктом 5 указанного заключения о необходимости изменения пункта 9 статьи 23 Закона «О местном самоуправлении в Ивановской области» (устанавливающим невозможность делегирования полномочий муниципального Совета председателю и должностным лицам муниципального Совета), так как полномочия субъектов Российской Федерации по конкретизации и регулированию особенностей организации местного самоуправления (в части, не урегулированной федеральными законами) подтверждены Конституционным Судом Российской Федерации и обусловлены нормами статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации, а также статьей 5 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и действие оспариваемой нормы препятствует сосредоточению полномочий коллегиального выборного представительного органа местного самоуправления или их части в ведении одного лица, что соответствует характеру и принципу деятельности коллегиальных органов.


4. Направить настоящее постановление и проект закона в управление Министерства юстиции РФ по Ивановской области и прокурору Ивановской области.


5. Опубликовать настоящее постановление в «Собрании законодательства Ивановской области».

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
В.С. ГРИШИН



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»