Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


от 2 февраля 2005 года N 29-ОЗ
г. Иваново


О мерах социальной поддержки квалифицированных работников
социальной сферы в сельской местности и поселках

____________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Законодательного Собрания Ивановской области
от 13 января 2006 года N 4-ОЗ

____________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
21 января 2005 года



Настоящий Закон принят в соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года N 5487-1(в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ), «Основами законодательства Российской Федерации о культуре» от 9 октября 1992 года N 3612-1(в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ), Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ), законами Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 3266-1(в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ), «О ветеринарии» от 14 мая 1993 года N 4979-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ), Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29 апреля 1999 года N 80-ФЗ, Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ (в действующей редакции) в целях установления предоставляемых за счет средств областного бюджета мер социальной поддержки квалифицированных работников социальной сферы в сельской местности и поселках.

Статья 1. Меры социальной поддержки квалифицированных

работников социальной сферы в сельской местности и поселках


Установить проживающим и работающим в сельской местности и поселках Ивановской области квалифицированным работникам областных государственных и муниципальных учреждений социальной сферы: образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, физической культуры и спорта, ветеринарии (далее по тексту - квалифицированные работники социальной сферы) меру социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на частичное возмещение расходов за наем, отопление и освещение жилого помещения, а также приобретение топлива (при отсутствии централизованного отопления) (далее - ежемесячная денежная выплата) в 2005 году в размере 300 рублей. Мера социальной поддержки предоставляется лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

Размер ежемесячной денежной выплаты устанавливается ежегодно законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год с соответствующим внесением изменений в настоящий Закон.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты распространяется на лиц из числа квалифицированных работников социальной сферы, проживающих в сельской местности и поселках Ивановской области и получающих трудовую пенсию, установленную (назначенную) им в соответствии с федеральным законодательством о трудовых пенсиях в Российской Федерации, после прекращения ими трудовой деятельности при наличии общего стажа работы на условиях, указанных в части первой настоящей статьи, не менее 10 лет.

Статья 2. Средства на предоставление мер социальной поддержки

квалифицированным работникам социальной сферы


1. Средства на предоставление мер социальной поддержки квалифицированным работникам социальной сферы, работающим в областных государственных учреждениях, предусматриваются в смете доходов и расходов данных учреждений.


2. Ивановская область передает органам местного самоуправления городских округов, муниципальных районов в Ивановской области государственные полномочия по предоставлению мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, квалифицированным работникам социальной сферы, работающим в муниципальных учреждениях.

Средства на реализацию мер социальной поддержки квалифицированным работникам социальной сферы, работающим в муниципальных учреждениях, предусматриваются в составе Фонда компенсаций областного бюджета в виде субвенций.

Органы местного самоуправления городских округов, муниципальных районов в Ивановской области ежеквартально представляют в орган исполнительной власти Ивановской области, осуществляющий выработку единой финансовой, кредитной, денежной политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием численности лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки.

Средства на реализацию указанных мер социальной поддержки носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

В случае использования средств не по целевому назначению орган исполнительной власти Ивановской области, осуществляющий выработку единой областной финансовой, кредитной, денежной политики, вправе произвести взыскание указанных средств в порядке, установленном действующим законодательством.

Контроль за предоставлением органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов в Ивановской области мер социальной поддержки квалифицированным работникам социальной сферы, работающим в муниципальных учреждениях, в том числе за расходованием средств, осуществляют уполномоченные органы государственной власти Ивановской области в пределах своей компетенции.

Данные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать от органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов в Ивановской области необходимую информацию для осуществления своих полномочий.

3. Порядок предоставления, расходования и учета средств, выделенных на реализацию мер социальной поддержки квалифицированным работникам социальной сферы, работающим в муниципальных учреждениях, утверждается Администрацией Ивановской области.


4. Правила назначения ежемесячной денежной выплаты квалифицированным работникам социальной сферы утверждаются Губернатором Ивановской области.

Статья 3. Заключительные положения


1. В случае, если гражданин имеет право на меру социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно на меру социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг по другому закону Ивановской области или федеральному закону, независимо от основания, по которому она устанавливается, ему предоставляется мера социальной поддержки либо по настоящему Закону, либо по другому закону Ивановской области, либо федеральному закону по выбору гражданина.


2. Суммы ежемесячной денежной выплаты удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на выплату ежемесячной денежной компенсации). Излишне выплаченные суммы ежемесячной денежной выплаты возмещаются получателем добровольно или взыскиваются в судебном порядке.


3. Ежемесячная денежная выплата, установленная настоящим Законом, не учитывается при исчислении размера совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для оценки нуждаемости при определении права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.


4. По вопросам осуществления органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов в Ивановской области мер социальной поддержки квалифицированным работникам социальной сферы Глава Администрации (Губернатор) Ивановской области и Администрация Ивановской области вправе в пределах своей компетенции издавать обязательные для исполнения нормативные правовые акты и осуществлять контроль за их исполнением.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Признать утратившими силу:
Закон Ивановской области «О льготах квалифицированным работникам социальной сферы в сельской местности и рабочих поселках» от 9 января 1998 года N 1-ОЗ;
Закон Ивановской области «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О льготах квалифицированным работникам социальной сферы в сельской местности и рабочих поселках» от 19 ноября 2001 года N 72-ОЗ;

абзац первый пункта 3 статьи 29 Закона Ивановской области «О культуре» от 13 февраля 1995 года N 3-ОЗ;

 пункт 4 статьи 25 Закона Ивановской области «О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов» от 25 июля 1996 года N 34-ОЗ.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ
ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В.И. ТИХОНОВ

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»