ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 января 2005 года N 15-ОЗ

ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИКАМИ И ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2005 - 2007 ГОДЫ"

Принят Законодательным Собранием 23 декабря 2004 года

ИЗМЕНЕНИЯ:

Закон Ивановской области от 09.01.2007 N 22-ОЗ

Закон Ивановской области от 19.10.2007 N 145-ОЗ

Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 N 3-ФЗ, Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 06.10.1999 N 184-ФЗ.

Статья 1


Утвердить областную целевую программу "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ивановской области на 2005 - 2007 годы" (прилагается).

Статья 2


Финансирование мероприятий областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ивановской области на 2005 - 2007 годы" осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах сумм расходов, утвержденных законом Ивановской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации

Ивановской области

В.И.ТИХОНОВ

г. Иваново

14 января 2005 года

N 15-ОЗ

Приложение

к Закону

Ивановской области

от 14.01.2005 N 15-ОЗ

Областная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ивановской области на 2005 - 2007 годы"

(в ред. Закона Ивановской области от 19.10.2007 N 145-ОЗ) ПАСПОРТ областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ивановской области на 2005 - 2007 годы" Наименование Программы

Областная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ивановской области на 2005 - 2007 годы" (далее - Программа)

Основание для разработки Программы


Пункт 4 статьи 41 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.98 N 3-ФЗ (в действующей редакции)

Заказчик Программы


Правительство Ивановской области

Основные разработчики Программы


Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области

Департамент образования Ивановской области

Департамент социальной защиты населения Ивановской области

Департамент общественных связей, молодежной и информационной политики Ивановской области

Комитет Ивановской области по спорту

Исполнители Программы


Правительство Ивановской области

Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области (далее - УФСКН по Ивановской области) {*}

--------------------------------

{*} По согласованию.

Департамент финансов Ивановской области

Департамент здравоохранения Ивановской области

Департамент образования Ивановской области

Департамент общественных связей, молодежной и информационной политики Ивановской области

Управление внутренних дел по Ивановской области (далее - УВД по Ивановской области) {*}

Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ивановской области (далее - УФСБ по Ивановской области) {*}

Департамент социальной защиты населения Ивановской области

Комитет Ивановской области по спорту

Комитет Ивановской области по культуре

Управление Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области (далее - УФСИН по Ивановской области) {*}

Ивановская таможня {*}

Ивановский линейный отдел внутренних дел на транспорте Северного управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - Ивановский ЛОВДТ) {*}

Федеральное государственное унитарное предприятие "Ивановская государственная телерадиокомпания "Ивтелерадио" (далее - ФГУП "Ивановская ГТРК "Ивтелерадио") {*}

Государственное учреждение здравоохранения "Ивановский областной наркологический диспансер" (далее - ГУЗ "Ивановский областной наркологический диспансер") {*}

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная медицинская академия" (далее - ГОУ ВПО "Ивановская государственная медицинская академия") {*}

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановский государственный университет" (далее - ГОУ ВПО "Ивановский государственный университет") {*}

Иваново-Вознесенская и Кинешемская Епархия Русской православной церкви {*}

Ивановская реабилитационная общественная организация консультативно-реабилитационной помощи "ПРЕОДОЛЕНИЕ" {*}

Муниципальные образования Ивановской области {*}

Координатор Программы


Координационным центром по исполнению Программы является межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Ивановской области.

Руководители Программы


Заместитель Председателя Правительства Ивановской области, руководитель аппарата Правительства Ивановской области

Начальник управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области

Цель Программы


Создание условий для приостановления роста злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами и их незаконного оборота, поэтапного сокращения распространения наркомании и связанной с ней преступностью и правонарушениями до уровня минимальной опасности для области, создание положительной информационной и культурной тенденции по формированию у детей, подростков, молодежи и взрослого населения антинаркотического мировоззрения, здорового образа жизни и духовно-нравственной культуры в обществе

Задачи Программы


1. Создание комплексной системы мер по профилактике и снижению роста злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами и их незаконного оборота.

2. Сокращение масштабов распространения наркомании и связанных с ней преступности и правонарушений.

3. Проведение комплексных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение каналов поступления наркотиков в незаконный оборот.

4. Создание в городах и населенных пунктах Ивановской области межведомственной системы противодействия незаконному обороту наркотическими средствами и психотропными веществами и профилактики наркомании среди различных групп населения, прежде всего детей, подростков и молодежи, а также предупреждение преступлений, связанных с наркотиками, и формирование антинаркотического мировоззрения у всех социальных групп и слоев общества.

5. Создание системы информационно-пропагандистской работы в системе среднего, общего и дополнительного образования, начального, среднего высшего и дополнительного профессионального образования.

6. Проведение профилактической работы с критическими группами населения (группами риска) или группами людей, находящимися в экстремальных условиях, проживающих на территориях с высокой криминогенной ситуацией и высоким уровнем распространения и развития наркомании, употребления психоактивных веществ и незаконного оборота наркотиков.

7. Совершенствование нормативной правовой базы в области противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами и совершенствование антинаркотической программы.

8. Создание системы мониторинга масштабов распространения наркотических средств и психотропных веществ.

9. Совершенствование системы лечения, реабилитации и социальной адаптации лиц, употребляющих наркотики без назначения врача.

10. Развитие системы межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, осуществляющих контроль за оборотом наркотиков.

11. Создание системы подготовки специалистов и активизация научно-исследовательской деятельности в области профилактики, лечения наркомании и реабилитации больных наркоманией на современной комплексной методологической и медицинской основе.

12. Совершенствование антинаркотической пропаганды среди населения области.

13. Создание системы мониторинга пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств и психотропных веществ в средствах массовой информации.

14. Улучшение кадровой и материально-технической оснащенности правоохранительных органов с целью повышения качества работы по профилактике наркомании.

15. Формирование, закрепление и развитие устойчивых обратных связей и доверия общества к органам власти и управления.

Сроки реализации Программы


2005 - 2007 годы

Объем и источники финансирования


Осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах сумм расходов, утвержденных законом Ивановской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, общая сумма финансирования Программы составляет 2864,0 тыс. руб.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы


Реализация Программы обеспечит:

а) замедление темпов роста распространения случаев злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами в Ивановской области;

б) создание оптимальных условий для снижения уровня преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков;

в) улучшение эффективности лечебно-профилактической и реабилитационной помощи больным наркоманией;

г) повышение доверия общества к наркологическим медицинским учреждениям и правоохранительным органам, задействованным в борьбе с наркопреступностью;

д) организацию и объединение усилий, максимальное привлечение государственных и общественных институтов к решению проблем борьбы с наркоманией, особенно в среде молодежи;

е) подготовку и переподготовку кадровых специалистов (медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, психологов, педагогов, социальных работников) до уровня, позволяющего реально способствовать улучшению наркотической ситуации в Ивановской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»