Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 января 2005 года N 22-ОЗ
г. Иваново


О субсидиях на оплату жилья и коммунальных услуг на территории Ивановской области

(с изменениями на 25 ноября 2005 года)
___________________________________________
Документ утратил силу на основании
Закона Ивановской областной Думы
от 28 марта 2006 года N 27-ОЗ

__________________________________________

_______________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными
Законом Законодательного Собрания Ивановской области от 20 июля 2005 года N 109-ОЗ
Законом Законодательного Собрания Ивановской области от 25 ноября 2005 года N 172-ОЗ
_______________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
23 декабря 2004 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом «Об основах федеральной жилищной политики» от 24 декабря 1992 года N 4218-1 в редакции Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ в целях правового регулирования предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Статья 1. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг


Категориям граждан, определенных пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона и подпадающих под условия, определенные статьей 3 настоящего Закона, предоставляются субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (далее - субсидии).

К оплате жилья и коммунальных услуг относится: плата за содержание и ремонт жилья, наем жилого помещения, услуги по водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, централизованному отоплению, горячему водоснабжению, услуги по сетевому и сжиженному газоснабжению, включая поставку газа в баллонах и твердого топлива (уголь, торф (брикетный и кусковой), дрова).

Статья 2. Категории граждан, имеющие право на получение субсидий
// Изложена в новой редакции на основании Закона Законодательного Собрания Ивановской области от 20 июля 2005 года N 109-ОЗ


1. В соответствии с настоящим Законом право на предоставление субсидий имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в жилищном фонде, находящемся на территории Ивановской области в качестве:
а) пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
б) нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
в) членов жилищных кооперативов;
г) собственников жилых помещений.

Субсидии предоставляются указанным гражданам с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

2. Не имеют право на получение субсидий граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора найма, заключенного с собственником жилых помещений (физическим лицом) частного жилищного фонда, или договора поднайма, заключенного с нанимателями жилых помещений в жилищном фонде независимо от формы собственности.

Статья 3. Условия предоставления субсидий


Граждане признаются нуждающимися в предоставлении субсидий, если собственные расходы граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, устанавливаемой законом Ивановской области, и нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области, превышают установленный федеральный стандарт максимально допустимой доли этих расходов от совокупного дохода семьи (в процентах).

Предоставление субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг осуществляется на основании заявления гражданина, а также документов, перечень которых определяется положением о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, указанным в статье 4 настоящего Закона.

Статья 4. Порядок предоставления субсидий


Порядок предоставления субсидий, расчетов ее размеров, исчисления совокупного дохода семьи, механизм предоставления, приостановление и прекращение предоставления субсидий устанавливаются Администрацией Ивановской области на основании настоящего Закона и постановления Правительства РФ «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг» от 30 августа 2004 года N 444.

Порядок предоставления, расходования и учета средств, предусматриваемых в бюджете области на выплату субсидий, устанавливается Администрацией Ивановской области.

Статья 5. Обеспечение мер предоставления субсидий
//Статья изложена в новой редакции на основании Закона Законодательного Собрания Ивановской области от 25 ноября 2005 года N 172-ОЗ

К полномочиям Ивановской области относятся обязательства по предоставлению субвенций бюджетам городских округов и муниципальных районов для выплаты гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Финансирование расходов на предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг категориям граждан, установленным пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона, осуществляется из местных бюджетов за счет субвенций, передаваемых местным бюджетам из бюджета Ивановской области.

Средства на выплату гражданам субсидий предусматриваются в разделе «Межбюджетные трансферты» функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации в виде субвенций.

Распределение субвенций бюджетам городских округов и муниципальных районов для выплаты гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг утверждается законом Ивановской области о бюджете на очередной финансовый год.

Объем средств, предусмотренный бюджетам городских округов и муниципальных районов на предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, определяется пропорционально количеству семей, получающих субсидии, и среднему размеру субсидии на одну семью в год, учитывающему фактические данные по статистическому отчету формы N 22-ЖКХ (субсидии) и поправочный коэффициент роста предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения. Кроме того, в расчет субвенций бюджетам городских округов и муниципальных районов на предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг включается сумма платы за услуги банка по зачислению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета граждан, определяемая в процентном отношении от общей суммы подлежащих зачислению на счета денежных средств, а также оплата отделениям почтовой связи на доставку денежных переводов по установленным тарифам.

Органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в орган исполнительной власти Ивановской области, осуществляющий выработку единой финансовой, кредитной, денежной политики, отчет о расходовании средств с указанием численности лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, а в органы исполнительной власти Ивановской области, осуществляющие управление в сфере социальной защиты и жилищно-коммунального хозяйства, в указанные сроки требуемую государственную статистическую отчетность по форме 22-ЖКХ (субсидии).

Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

В случае использования средств не по целевому назначению орган исполнительной власти Ивановской области, осуществляющий выработку единой финансовой, кредитной, денежной политики, вправе произвести взыскание указанных средств в порядке, установленном действующим законодательством.

Уполномоченные органы государственной власти осуществляют в пределах своей компетенции контроль за реализацией органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов в Ивановской области переданных им государственных полномочий по предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, включая контроль за расходованием переданных им средств.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ
ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В.И. ТИХОНОВ

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»