ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 января 2005 года N 21-ОЗ
г. Иваново

О внесении изменений в Закон Ивановской области «О дополнительных гарантиях по
социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области»


Принят
Законодательным Собранием
23 декабря 2004 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ в целях обеспечения социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет, на территории Ивановской области.

Статья 1.


Внести в Закон Ивановской области «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области» от 14 марта 1997 года N 7-ОЗ (в действующей редакции) следующие изменения:
1) в наименовании Закона слово «защите» заменить словом «поддержке»;
2) в преамбуле к Закону слово «защите» заменить словом «поддержке»;
3) в статье 1:

- в абзаце четвертом слово «защите» заменить словом «поддержке»;

-в абзаце десятом слово «защите» заменить словом «поддержке»;
4) в статье 2 слово «защите» заменить словом «поддержке»;
5) статью 3 изложить в следующей редакции:

«Статья 3. Правовая основа дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Правовую основу дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляют соответствующие статьи Конституции Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», настоящий Закон, законы и иные нормативные правовые акты Ивановской области.»;
6) в статье 4:

-в наименовании статьи слово «защите» заменить словом «поддержке»;

-в абзаце первом слово «защите» заменить словом «поддержке»;

-абзац второй изложить в следующей редакции:

«Органы исполнительной власти Ивановской области осуществляют разработку и исполнение целевых программ по охране прав и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивают создание для них областных государственных учреждений.»;

- абзац четвертый исключить;
7) статью 5 изложить в следующей редакции:

 «Статья 5. Финансовое обеспечение дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Предусмотренные настоящим Законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением

детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях), являются расходными обязательствами Ивановской области, которые устанавливаются законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Ивановская область передает органам местного самоуправления городских округов, муниципальных районов в Ивановской области исполнение предусмотренных настоящим Законом государственных полномочий по предоставлению дополнительных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях.

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению дополнительных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предусматриваются в составе Фонда компенсаций областного бюджета.

Объем средств, предусмотренных на реализацию передаваемых полномочий, определяется исходя из численности детей, имеющих права на указанные в настоящем Законе дополнительные гарантии, и с учетом утвержденных размеров денежных выплат.

Субвенции зачисляются в установленном для исполнения областного бюджета порядке на счета бюджетов муниципальных образований.

Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Уполномоченные органы государственной власти Ивановской области осуществляют в пределах своей компетенции контроль за осуществлением органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов в Ивановской области переданных им государственных полномочий по предоставлению дополнительных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе и контроль за расходованием переданных им денежных средств.»;
8) статью 6 изложить в следующей редакции:
«Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания с них платы за обучение. Размер и порядок возмещения расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются Администрацией Ивановской области.

2. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение первого и второго начального профессионального образования без взимания платы.

Размер и порядок возмещения расходов образовательных учреждений начального профессионального образования на обучение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются Администрацией Ивановской области.

3. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в областных государственных учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

4. Обучающиеся, воспитанники областных государственных и муниципальных образовательных учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при выпуске из этих образовательных учреждений обеспечиваются этим образовательным учреждением одеждой и обувью в порядке, утверждаемом Администрацией Ивановской области, а также единовременным денежным пособием в сумме 200 рублей.

5. Обучающимся областных государственных и муниципальных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

6. Выпускники областных государственных и муниципальных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в эти образовательные учреждения в каникулярное время, выходные и праздничные дни, по решению совета образовательного учреждения могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в данном образовательном учреждении.

7. Выпускники областных государственных и муниципальных образовательных учреждений из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, за счет средств образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием в порядке, устанавливаемом Администрацией Ивановской области, а также единовременным денежным пособием в сумме 500 рублей. Денежный эквивалент натуральных норм обеспечения, предусмотренных настоящим пунктом, устанавливается законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

По желанию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана денежная компенсация в размерах, необходимых для их приобретения, или перечислена указанная компенсация в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации

8. При предоставлении обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения.

9. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) в виде проездных документов на один из видов транспорта, приобретаемыми учреждениями у соответствующих транспортных организаций, а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, определяемом Администрацией Ивановской области.»;
9) в статье 7:

в пункте 1 слово «любом» и слова «за счет средств соответствующего бюджета» исключить;

пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут предоставляться путевки в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно.»;
10) статью 8 изложить в следующей редакции:
«Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или в учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливается законодательством Ивановской области и относятся к расходным обязательствам Ивановской области.

2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.».
11) в статье 9:

- из пункта 1 исключить слова «за счет средств Государственного Фонда занятости населения Российской Федерации»;

- пункты 2 и 4 исключить;
12) в статье 11:

-в пункте 1 слова « органов государственной власти Российской Федерации» исключить;

- в пункте 2 слова «соответствующему федеральному законодательству и» исключить;

- пункт 3 исключить;
13) статью 12 исключить.

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ
ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В.И.ТИХОНОВ



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»