Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 декабря 2004 года N 176-ОЗ
г. Иваново


О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц
и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий

(с изменениями на 24 октября 2005 года)
___________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Закона Законодательного Собрания Ивановской области
от 15 февраля 2006 года N 8-ОЗ
_________________________________________________

________________________________________________________
Документ с измененями, внесенными
Законом Законодательного Собрания Ивановской области от 21 июля 2005 года N 117-ОЗ
Законом Законодательного Собрания Ивановской области от 19 октября 2005 года N 135-ОЗ     
Законом Законодательного Собрания Ивановской области от 24 октября 2005 года N 141-ОЗ     
________________________________________________________          

Принят
Законодательным Собранием
30 ноября 2004 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года N 1761-1 в редакции Федерального закона « О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ в целях установления мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, проживающих в Ивановской области, предоставляемых за счет средств областного бюджета.

Статья 1. Меры социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных
пострадавшими от политических репрессий, предоставляемые за счет средств областного бюджета

.//Статья изложена в новой редакции на основании Закона Законодательного Собрания Ивановской области от 24 октября 2005 года N 141-ОЗ


1. Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1.1. Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством Ивановской области, в том числе членами их семей, совместно с ними проживающими.

Мера социальной поддержки по оплате жилья предоставляется лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.
1.2. Оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение (включая газ в баллонах), водоснабжение, водоотведение (канализация), горячее водоснабжение, отопление), вывоза бытовых и других отходов - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления. Проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - оплата в размере 50 процентов топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и топлива распространяются на членов семей реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, совместно с ними проживающих.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и топлива предоставляются лицам, проживающим в домах всех форм собственности.//Подпункт изложен в новой редакции на основании Закона Законодательного Собрания Ивановской области от 21 июля 2005 года N 117-ОЗ

1.3. Первоочередное вступление в садоводческие товарищества и жилищно-строительные кооперативы.
1.4. Оказание медицинской помощи в областных государственных учреждениях здравоохранения и муниципальных учреждениях здравоохранения в Ивановской области в соответствии с программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Ивановской области на соответствующий год.
1.5. Внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов.
1.6. Ежемесячная денежная выплата.

2. Меры социальной поддержки, установленные подпунктами 1.3., 1.4., 1.6. пункта 1 настоящей статьи распространяются на реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, место жительства которых находится на территории Ивановской области. .//Пункт добавлен на основании Закона Законодательного Собрания Ивановской области от 24 октября 2005 года N 141-ОЗ         

Статья 2. Ежемесячные денежные выплаты реабилитированным
лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий


Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

Реабилитированным лицам - 280 рублей;

Лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, - 230 рублей.

Статья 3. Назначение и прекращение ежемесячной денежной выплаты
реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий


1. Ежемесячная денежная выплата реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, производится на основании заявления получателя о назначении ежемесячной денежной выплаты и документов, подтверждающих право на назначение данной выплаты.

2. Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, которым до 1 января 2005 года предоставлялись льготы в соответствии с Федеральным законом «О реабилитации жертв политических репрессий», ежемесячная денежная выплата назначается с 1 января 2005 года.

3. Лицам, приобретшим право на ежемесячную денежную выплату после 1 января 2005 года, она назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами в орган, назначающий ежемесячные денежные выплаты, но не ранее месяца возникновения права на данную выплату.

4. Назначение ежемесячной денежной выплаты реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, прибывшим на постоянное место жительства в Ивановскую область, производится с месяца подачи заявления о назначении указанной денежной выплаты со всеми необходимыми документами и не ранее месяца возникновения права на данную выплату, и месяца, в котором была прекращена ежемесячная денежная выплата по прежнему месту жительства.

5. Ежемесячная денежная выплата прекращается:

в связи со смертью получателя , а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим;

с выездом получателя на постоянное место жительства за пределы территории Ивановской области;

в связи с установлением ежемесячной денежной выплаты по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.

6. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение, возобновление ежемесячной денежной выплаты, она прекращается, возобновляется, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Ивановской области.

7. Назначенная ежемесячная денежная выплата, причитающаяся получателю и оставшаяся неполученной в связи с его смертью, выплачивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Выплата ежемесячных денежных выплат реабилитированным лицам и лицам, признанными пострадавшими от политических репрессий, находящимся в стационарных, полустационарных учреждениях социального обслуживания, производится в полном размере.

9. Гражданину, имеющему одновременно право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Закону и по другому закону Ивановской области или федеральному закону, независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 10 января 2002 года N 2-ФЗ), предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Закону, либо по другому закону Ивановской области, либо федеральному закону по выбору гражданина.

Статья 4. Удержание излишне выплаченных сумм ежемесячной денежной выплаты
реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий


1. Суммы ежемесячных денежных выплат удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на выплату ежемесячной денежной выплаты). Излишне выплаченные суммы ежемесячных денежных выплат возмещаются получателем добровольно или взыскиваются в судебном порядке.

2. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего ежемесячную денежную выплату, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Обеспечение мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц,
признанных пострадавшими от политических репрессий
, по предоставлению ежемесячных денежных выплат


1. Обязательства по обеспечению мер социальной поддержки по ежемесячным денежным выплатам реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, постоянно проживающим в Ивановской области, являются расходными обязательствами Ивановской области.

2. Средства на ежемесячные денежные выплаты предусматриваются в областном бюджете, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

В случае использования средств не по целевому назначению орган исполнительной власти Ивановской области, осуществляющий выработку единой областной финансовой, кредитной, денежной политики, вправе произвести взыскание указанных средств в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Порядок предоставления, расходования и учета средств, поступающих из областного бюджета на ежемесячные денежные выплаты, утверждается Администрацией Ивановской области.

4. Расходы на доставку и пересылку ежемесячных денежных выплат, на оплату банковских услуг по операциям со средствами, предусмотренными на выплату ежемесячной денежной выплаты, осуществляются из того же источника, из которого производится данная выплата.//Абзац изложен в новой редакции на основании Закона Законодательного Собрания Ивановской области от 19 октября 2005 года N 135-ОЗ

Финансирование расходов на оплату услуг организаций Федеральной почтовой связи по доставке и пересылке ежемесячных денежных выплат производится в размерах, установленных законодательством Российской Федерации, определяющим финансирование расходов на оплату услуг организаций Федеральной почтовой связи по доставке и пересылке государственных пенсий.

Финансирование расходов на оплату банковских услуг по операциям со средствами, предусмотренными на выплату ежемесячной денежной выплаты, производится в размерах, определяемых согласно условиям договора между уполномоченным Губернатором Ивановской области органом исполнительной власти и кредитной организацией (банком).//Абзац добавлен на основании Закона Законодательного Собрания Ивановской области от 19 октября 2005 года N 135-ОЗ

5. Правила обращения за ежемесячными денежными выплатами реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, их назначения, выплаты и организации доставки утверждаются Губернатором Ивановской области.

6. Ивановская область передает органам местного самоуправления городских округов, муниципальных районов в Ивановской области государственные полномочия по предоставлению мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанными пострадавшими от политических репрессий, по ежемесячным денежным выплатам в части назначения, приостановления, возобновления, прекращения ежемесячных денежных выплат, подготовки выплатных документов и организации приема населения по предоставлению ежемесячных денежных выплат.

7. Государственный контроль за выполнением органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов в Ивановской области переданных им полномочий осуществляют уполномоченные органы государственной власти Ивановской области в пределах своей компетенции.


Статья 6. Обеспечение мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц,
признанных пострадавшими от политических репрессий, по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива

.//Статья изложена в новой редакции на основании Закона Законодательного Собрания Ивановской области от 24 октября 2005 года N 141-ОЗ


1. Обязательства по обеспечению мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, проживающих в Ивановской области, по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива, являются расходными обязательствами Ивановской области..//Пункт изложен в новой редакции на основании Закона Законодательного Собрания Ивановской области от 24 октября 2005 года N 141-ОЗ

2. Ивановская область передает органам местного самоуправления городских округов, муниципальных районов в Ивановской области государственные полномочия по предоставлению мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанными пострадавшими от политических репрессий, по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива, установленных статьей 1 настоящего Закона.

3. Средства на реализацию мер социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предусматриваются в составе Фонда компенсаций областного бюджета в виде субвенций.

4. Порядок предоставления, расходования и учета средств, выделенных на реализацию мер социальной поддержки по оплате жилья , коммунальных услуг и топлива реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, утверждается Администрацией Ивановской области.

5. Органы местного самоуправления городских округов, муниципальных районов в Ивановской области ежеквартально представляют в орган исполнительной власти Ивановской области, осуществляющий выработку единой финансовой, кредитной, денежной политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием численности лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, категорий получателей мер социальной поддержки, а в орган исполнительной власти Ивановской области, осуществляющий управление в сфере социального развития, - список лиц, которым предоставлены меры социальной поддержки, с указанием категорий получателей, основания получения мер социальной поддержки и размера занимаемой площади.

6. Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

В случае использования средств не по целевому назначению орган исполнительной власти Ивановской области, осуществляющий выработку единой областной финансовой, кредитной, денежной политики, вправе произвести взыскание указанных средств в порядке, установленном действующим законодательством.

7. Контроль за расходованием средств производится уполномоченными органами государственной власти Ивановской области в пределах их компетенции.

Данные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать от органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов в Ивановской области необходимую информацию для осуществления своих полномочий.

Статья 7. Документы, подтверждающие право реабилитированных лиц и лиц,
признанных пострадавшими от политических репрессий, на меры социальной поддержки


Реализация мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, осуществляется по предъявлении ими свидетельства о праве на льготы, выданного в установленном порядке.

Статья 8. Заключительные положения


1. По вопросам осуществления органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов в Ивановской области полномочий, переданных настоящим Законом, Глава Администрации (Губернатор) Ивановской области и Администрация Ивановской области вправе в пределах своей компетенции издавать обязательные для исполнения нормативные правовые акты и осуществлять контроль за их исполнением.

2. При наличии у реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, права на получение одной и той же формы социальной поддержки по основаниям, указанным в настоящем Законе, или по другому закону Ивановской области, или федеральному закону, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору граждан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

3. При возникновении обстоятельств, влияющих на изменение в предоставлении мер социальной поддержки, граждане обязаны в течение одного месяца сообщить о них в органы, осуществляющие предоставление мер социальной поддержки, по месту жительства.

4. Ежемесячные денежные выплаты, установленные настоящим Законом, не учитываются при исчислении размера совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для оценки их нуждаемости при определении права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ
ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В.И.ТИХОНОВ

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»