Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 октября 1998 года N 735

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОКУМЕНТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


УТРАТИЛ СИЛУ, за исключением пункта 2:

Указ Губернатора Ивановской области от 14.12.2009 N 142-УГ; НГР RU37000200900562

В целях улучшения организации инженерных изысканий, обеспечения организаций и предприятий качественными геолого-геодезическими материалами постановляю:

1. Утвердить Положение об инспекции государственного геолого-геодезического надзора Ивановской области (приложение 1) и Правила производства инженерно-геодезических и инженерно-геологических работ на территории Ивановской области (приложение 2).

2. Решение исполкома областного Совета народных депутатов от 17.07.91 N 279 "Об утверждении Положения об Ивановском областном геолого-геодезическом центре и Правил производства инженерно-геодезических и инженерно-геологических работ на территории Ивановской области", а также постановление Главы администрации области от 15.07.92 N 353 "О внесении изменений в правила производства инженерно-геодезических работ на территории Ивановской области" (Собрание документов администрации Ивановской области, 1992, N 4(8) считать утратившими силу.

Глава администрации

Ивановской области

В.ТИХОМИРОВ


Приложение 1

к постановлению

Главы администрации

Ивановской области

от 06.10.1998 N 735

ПОЛОЖЕНИЕ об инспекции государственного геолого - геодезического надзора Ивановской област



1. Общие положения


1. Инспекция государственного геолого - геодезического надзора (в дальнейшем инспекция) за геодезическими, топографическими, инженерно - геологическими, гидрологическими, гравиметрическими и другими видами изысканий входит в структуру главного управления архитектуры и градостроительства администрации Ивановской области на правах отдела.

2. Инспекция вместе с геодезическими службами городов и районов образует единую систему координации и контроля за производством инженерных изысканий для строительства на территории Ивановской области, учета, хранения и использования материалов инженерных изысканий, обеспечением сохранности, ремонта и восстановления геодезических знаков.

3. Инспекция в своей деятельности руководствуется законами РФ, указами Президента, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, постановлениями и нормативными документами Министерства по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Федеральной службы геодезии и картографии, постановлениями и распоряжениями Главы администрации Ивановской области, законами Ивановской области, а также настоящим Положением.

4. Инспекция имеет в своем составе государственный территориальный фонд материалов изысканий для строительства. Структура и численность работников инспекции утверждаются начальником главного управления архитектуры и градостроительства.

5. Начальник инспекции является одновременно главным инспектором по надзору за инженерными изысканиями на территории Ивановской области и начальником Гособлгеофонда. Начальник инспекции несет персональную ответственность за качество и своевременность выполнения задач и функций, предусмотренных настоящим Положением.

6. Государственный надзор за инженерными изысканиями для строительства осуществляется инспекцией без права передачи функций надзора, предусмотренных настоящим Положением, иным предприятиям и организациям.

Допускается привлекать в качестве экспертов и консультантов - специалистов других организаций.

7. Гособлгеофонд создается из материалов, передаваемых инспекции организациями, выполняющими изыскания на территории Ивановской области, независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности.

2. Основные задачи и функции инспекции


Основными задачами инспекции являются:

Информирование организаций, служб и предприятий об обеспеченности территории Ивановской области инженерными изысканиями для осуществления строительной деятельности.

Координация и организация работ в Ивановской области, связанных с производством инженерных изысканий, выполнением разбивочных работ и исполнительных съемок.

Государственный надзор и контроль качества инженерных изысканий, соблюдение установленного порядка производства геодезических работ в процессе строительства.

Создание и ведение государственного территориального геофонда.

Оказание технической и методической помощи в организации работ в геодезических службах городов и районов области.

Координация с местными комитетами по земельным ресурсам и землеустройству работ, связанных с производством инженерных изысканий по инвентаризации земель, установлению границ землепользования и ведению земельного кадастра.

Экспертиза программ (предписаний) инженерных изысканий в части применяемых методов и технологий выполнения работ, а также использования материалов изысканий прошлых лет.

Выдача разрешений на право производства топографо-геодезических изысканий в объеме, предусмотренном Инструкцией о государственном геодезическом надзоре и инженерно-геологических изысканий - в соответствии с Инструкцией о порядке регистрации геологических работ в территориальных геологических фондах.

Сбор, учет, технический прием, систематизация и хранение материалов изысканий, геодезических разбивочных работ и исполнительных съемок.

Составление перспективных планов проведения изысканий для разработки градостроительной документации.

Выдача предприятиям и организациям экспертных заключений для получения лицензий на выполнение инженерных изысканий, а также на геодезическое обеспечение строительства.

Основными функциями инспекции являются:

Анализ состояния плановых и высотных геодезических сетей населенных пунктов, организация работ по учету, обеспечению сохранности, ремонту и восстановлению геодезических сетей.

Организация выполнения инженерных изысканий для строительства, геодезических разбивочных работ, исполнительных съемок и других работ.

Участие в работе органов государственной вневедомственной экспертизы по вопросам производства инженерных изысканий.

Организация инженерно-геологических изысканий по инженерной защите населенных пунктов от опасных геологических процессов (подтопление, оползни, береговая подработка водохранилищ и др.).

Согласование материалов по созданию специализированных предприятий, организаций, учреждений, кооперативов и их подразделений, выполняющих топографо-геодезические и инженерно-геологические работы.

Разработка нормативных актов, регулирующих вопросы геолого-геодезической деятельности в области.

3. Полномочия и права инспекции


Для осуществления возложенных задач и функций инспекция имеет право:

Осуществлять контроль за соблюдением требований нормативных документов и государственных стандартов в области инженерных изысканий для целей строительства, разбивочных работ и исполнительных съемок.

Получать бесплатно от предприятий, организаций и учреждений, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, топографические планы и технические отчеты по инженерным изысканиям.

Получать от заказчиков (застройщиков) материалы геодезических разбивочных работ, контрольных и исполнительных съемок в целях проверки качества и контроля за исполнением.

Направлять в территориальный центр лицензирования строительной деятельности представления о лишении предприятий разных форм собственности лицензий на право производства инженерных изысканий при выполнении их без разрешения инспекции, либо с нарушением требований нормативных документов, а также при нарушении установленного порядка передачи материалов в государственный геофонд.

Возбуждать вопрос о применении дисциплинарной или, при необходимости, уголовной ответственности к виновным в нарушении порядка производства инженерных изысканий.

Отклонять от согласования градостроительную и проектно-сметную документацию, разработанную с использованием некачественных или не зарегистрированных в инспекции материалов инженерных изысканий.

Посещать соответствующие органы исполнительной власти, а также предприятия, учреждения и организации, независимо от их форм собственности, для ознакомления со всеми необходимыми документами по вопросам геодезической и геологической деятельности.

Представлять интересы органов власти и управления по всем вопросам геолого-геодезической деятельности.

Запрашивать и в согласованные сроки получать от государственных органов и общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций, выполняющих изыскания на территории области, необходимые сведения и материалы по вопросам, относящимся к компетенции инспекции.

Приложение 2

к постановлению

Главы администрации

Ивановской области

от 06.10.1998 N 735

ПРАВИЛА производства инженерно - геодезических и инженерно - геологических работ на территории Ивановской област



1. Общие положения


1.1. Настоящие правила обязательны для всех предприятий и организаций независимо от формы собственности (в дальнейшем именуемых заказчиком), ведущих строительство, проектирование и инженерные изыскательские работы для строительства на территории Ивановской области.

1.2. Целью настоящих правил является установление единых требований при организации производства инженерных геолого-геодезических изысканий, составлении геодезических частей проектов строительства, переносе проектов строительства в натуру, производстве геодезических работ при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, выполнении исполнительных (контрольных) съемок объектов, завершенных строительством, и экологических наблюдений.

1.3. Инженерные изыскания выполняются в соответствии с действующими нормативными документами.

1.4. Лица, виновные в нарушении настоящих правил, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

1.5. Проектные организации до начала проектных работ обязаны иметь отчет по инженерно-геодезическим и инженерно-геологическим изысканиям участка, выполненных не позднее, чем за месяц до проектных работ.

1.6. Каждый заказчик обязан:

- обеспечить (заказать) до начала строительства создание геодезической разбивочной основы в органах архитектуры или в инспекции государственного геолого-геодезического надзора (ИГГГН);

- обеспечить (заказать) по завершении строительства выполнение исполнительной (контрольной) съемки объекта в органах архитектуры или ИГГГН.

2. Порядок производства инженерных изысканий


2.1. Инженерные изыскания на территории Ивановской области осуществляются организациями, имеющими соответствующую лицензию, по разрешениям, оформленным инспекцией государственного геолого-геодезического надзора Ивановской области.

ИГГГН имеет право делегировать полномочия по выдаче разрешений городским или районным отделам архитектуры и градостроительства.

2.2. Оформление разрешений на инженерные изыскания осуществляется по заявлению организаций, выполняющих изыскания. К заявлению прилагаются технические задания, архитектурно-планировочные задания, выкопировка о местонахождении участка изысканий, программы или предписания и предварительные сметы стоимости работ, согласованные с заказчиком.

Рассмотрение технической документации и оформление разрешений осуществляется в пятидневный срок.

2.3. Инженерно-геодезические изыскания, связанные с выполнением аэрофотосъемочных работ, развитием государственной геодезической сети, производством топографических съемок и обновлением топографических планов на площади более 1 кв. км, а также трасс линейных сооружений протяженностью более 25 км, согласовываются с ИГГГН.

Разрешения на эти работы выдаются Верхне-Волжской территориальной инспекцией госгеонадзора.

2.4. ИГГГН регистрирует выданные разрешения, исходные данные для инженерных изысканий и обеспечивает контроль за соблюдением требований нормативных документов по инженерным изысканиям.

2.5. По окончании инженерных изысканий по каждому объекту составляется отчетная техническая документация. Четыре экземпляра технической документации направляются заказчику; по экземпляру - в ИГГГН и городскому или районному управлению (отделу) архитектуры и градостроительства, на территории которого выполнены изыскания. Изыскательские организации обязаны предоставить вычерченные топографические планы в ИГГГН для технического контроля и сдать планшеты в местный орган архитектуры и градостроительства. Форма представления отчетной документации указывается в разрешении.

2.6. По поручению заказчика (проектной организации) ИГГГН выдает акт технического приема отчетных документов по выполненным изысканиям и проводит экспертизу изысканий совместно со специализированным экспертно-базовым центром.

3. Порядок производства геодезических работ в строительстве


3.1. Создание геодезической разбивочной основы для строительства, включающей в себя построение разбивочной сети строительной площадки и вынос в натуру разбивочных осей зданий и сооружений, магистральных и внеплощадочных линейных сооружений, выполняется геослужбами органов архитектуры и градостроительства или организацией по поручению ИГГГН.

Наличие актов разбивочных работ обязательно для получения разрешения на строительство объекта.

3.2. Силами строительных организаций (подрядчиков) при наличии лицензии производятся следующие работы:

- разбивка внутриплощадочных инженерных сетей (кроме магистральных), временных зданий (сооружений);

- геодезический контроль точности геометрических параметров зданий (сооружений) с составлением исполнительной геодезической документации;

- геодезические работы при монтаже технического оборудования подкрановых путей, выполнении работ по вертикальной планировке и др.;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»