ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 11 июня 2004 года N 362
г. Иваново


О поддержке рекомендаций депутатских слушаний в Законодательном Собрании
Ивановской области на тему: «О положении детей в Ивановской области и обеспечении их прав»



Рассмотрев рекомендации депутатских слушаний в Законодательном Собрании Ивановской области на тему: «О положении детей в Ивановской области и обеспечении их прав», состоявшихся 2 июня 2004 года, учитывая решение комитета по труду и социальной политике от 10 июня 2004 года N 6-59 и руководствуясь положениями статей 46 и 47 Регламента Законодательного Собрания Ивановской области, Законодательное Собрание Ивановской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:


1. Поддержать рекомендации депутатских слушаний в Законодательном Собрании Ивановской области на тему: «О положении детей в Ивановской области и обеспечении их прав».

2. Направить настоящие рекомендации депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ивановской области.

3. Поручить комитету по труду и социальной политике Законодательного Собрания подготовить в соответствии с рекомендациями депутатских слушаний обращения Законодательного Собрания Ивановской области к Президенту Российской Федерации Путину В.В., Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации.

4. Опубликовать рекомендации депутатских слушаний на тему: «О положении детей в Ивановской области и обеспечении их прав» в «Ивановской газете».

5. Осуществление контроля за ходом исполнения настоящего постановления поручить комитету Законодательного Собрания по труду и социальной политике.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
П.А. КОНЬКОВ



Приложение
к постановлению Законодательного Собрания Ивановской области
от 11 июня 2004 года N 362

РЕКОМЕНДАЦИИ
депутатских слушаний в Законодательном Собрании Ивановской области
на тему: «О положении детей в Ивановской области и обеспечении их прав»

2 июня 2004 года   


Заслушав и обсудив доклады и выступления  представителей органов законодательной и исполнительной власти Ивановской области, органов местного самоуправления, руководителей образовательных и воспитательных учреждений, общественных организаций, участники депутатских слушаний отмечают, что в последние годы в Ивановской области произошли некоторые позитивные изменения в положении детей и  обеспечении их прав. Снизился показатель младенческой смертности. В 2003 году он составил 12,5%, что на 23% ниже, чем в 2002 году. Осуществляется финансирование из областного бюджета программ «Здоровый ребенок», «Одаренные дети», «Дети-сироты», «Дети-инвалиды». За счет целевого финансирования из областного бюджета администрациями городов и районов области обеспечиваются бесплатным питанием дети первого года жизни с учетом среднедушевого дохода семьи.

Большое внимание уделяется организации отдыха детей. В 2003 году всеми формами организованного отдыха было охвачено более 104000 детей (79% от общего количества детей школьного возраста), в том числе 34 тысячи детей-сирот, детей с ограниченными возможностями, детей из многодетных и неполных семей.

Получила развитие сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей. Оказывается поддержка в развитии сети негосударственных учреждений. Больше внимания стало уделяться профессиональной ориентации и обучению детей-сирот, детей-инвалидов. Активизировалась работа по раннему выявлению детей и подростков, оказавшихся в социально опасном положении. Внедряются вариативные модели передачи детей на воспитание в семью.

Деятельность работы Уполномоченного по правам ребенка подтвердила социальную значимость, актуальность и эффективность учреждения данного института в области.

Вместе с тем многие негативные тенденции преодолеть пока не удалось.
Конституция Российской Федерации статьей 38, частью 1 устанавливает, что детство, а также материнство, семья находятся под защитой государства.

Однако анализ показывает, что эта норма Конституции России реализуется далеко не всегда. Права детей обеспечиваются не полностью и недостаточно защищены.

Семьи с детьми являются основной группой бедного населения. Уровень благосостояния семей непосредственно связан с количеством детей, воспитывающихся в них.

Размер государственных дотаций, пособий и льгот, получаемых на детей, крайне незначителен и не оказывает существенного влияния на материальное положение семьи. Базовый размер пособия на ребенка не превышает 3% величины его прожиточного минимума в области (размер пособия одинокой матери - 6 %, а пособия на детей военнослужащих и детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, - 4,5 %).

Снижается воспитательный потенциал семьи. Растет число неблагополучных семей. Год от года увеличивается число родителей, лишенных родительских прав. В 2003 году 514 человек лишены родительских прав. Растет число  социальных сирот, в том числе число новорожденных, оставшихся без попечения родителей в родильных домах.  В 2003 году в области насчитывалось 7138 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Недопустимым нарушением прав ребенка остается длительное содержание «отказных» детей в лечебных учреждениях в связи с отсутствием мест в домах ребенка.

Недостаточно активно развивается система устройства таких детей в приемные и патронатные семьи, семейные воспитательные группы и «иные формы устройства», определенные статьей 123 Семейного кодекса Российской Федерации. Основными препятствиями являются отсутствие законодательной базы в отношении патроната и дефицит бюджетных средств. Низок  размер опекунского пособия, в 2004 году оно составляет 1200 рублей, что в два раза ниже прожиточного минимума.

В результате систематического неисполнения на областном уровне норм федерального законодательства, связанных с предоставлением дополнительных социальных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеет место  недофинансирование и невыполнение норм, входящих в понятие полного государственного обеспечения в детских домах  и школах-интернатах, а также кризис жилищной политики в отношении детей-сирот  (льготная очередь среди данной категории лиц достигла 892 человек).

Материально-техническая база детских домов, интернатских учреждений требует  укрепления, большая часть их располагается в приспособленных помещениях постройки 30-летней давности. Имеются трудности в обеспечении воспитанников сезонной одеждой, обувью, мягким инвентарем. Потребность удовлетворяется в среднем на 60 %. В области не обеспечивается финансирование социально значимых услуг в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Выходное пособие на работу детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при выпуске из областных учебных учреждений составляет 4100 рублей, а в учебных заведениях, находящихся на федеральном бюджете, - 30553 рубля.

Несмотря на отдельные достижения, выделение бюджетных ресурсов на развитие детского здравоохранения и профилактические мероприятия явно недостаточно. Распространенность заболеваний и впервые выявленная заболеваемость у детей до 14 лет и в возрасте 15-17 лет в области выше, чем в Российской Федерации. Снижена доступность высококвалифицированной помощи детям, особенно в сельской местности.

Уменьшается численность врачей педиатрического профиля. Для значительной части детей высокотехнологические (дорогостоящие) виды медицинской помощи, сосредоточенные, в основном, в медицинских учреждениях федерального подчинения, стали недоступны.

Среди социально значимых заболеваний у детей отмечается рост наркологической заболеваемости, особенно токсикомании и алкоголизма.

Несмотря на принимаемые меры не уменьшается детская беспризорность. В 2003 году на 4,7 % возросло количество несовершеннолетних, объявленных в розыск (с 1064 до 1114). Преступность несовершеннолетних не только растет, но и приобретает жестокие формы. Не уменьшается количество преступлений, совершенных подростками, которые не достигли возраста уголовной ответственности. Не снижается количество преступлений, совершенных      против несовершеннолетних (2002 год - 282, 2003 год - 293).

Низким является уровень соблюдения законов. По данным областной прокуратуры, в 2003 году выявлено 2274 нарушения в сфере соблюдения прав и свобод несовершеннолетних.

Органы и учреждения, которые по закону должны осуществлять защиту прав детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и другие), работают недостаточно эффективно.

Низкий социальный статус специалистов по охране прав детей, частая сменяемость кадров, несоблюдение органами местного самоуправления минимальных стандартов по количественному нормативу специалистов по охране прав детей неблагоприятно сказываются на уровне работы органов опеки и попечительства.

Создание в России ювенальных судов находится на начальной стадии.

Наряду с неукоснительным исполнением законов для решения многих проблем детей требуется законодательное регулирование.

В целях предотвращения и ослабления этих негативных тенденций, объединения усилий всех ветвей государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций для повышения уровня  благополучия детей и их нормального развития, социальной поддержки семьи, защиты прав детей участники депутатских слушаний в Законодательном Собрании Ивановской области

Р Е К О М Е Н Д У Ю Т:


Ввести в практику работы органов государственной власти Ивановской области ежегодное представление доклада «О положении детей в Ивановской области» на открытых депутатских слушаниях, в средствах массовой информации.  


Законодательному Собранию Ивановской области:

1. Совместно с Администрацией области выйти с предложением к Президенту Российской Федерации, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации  рассмотреть вопрос о повышении заработной платы работников бюджетной сферы в 2004 году, обратив особое внимание на систему оплаты труда молодых специалистов в связи с отсутствием их должного притока в учреждения здравоохранения, образования, культуры, а также об определении порядка и срока введения размера минимальной заработной платы, предусмотренной частью первой статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации (не ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека).

2. Обеспечить разработку и принятие проектов областных законов о патронатном воспитании, органах опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, о порядке работы компьютерных клубов, игровых залов и дискотек.

3. Выйти с законодательной инициативой к Президенту Российской Федерации и в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о проведении эксперимента на базе Ивановской области в части создания системы ювенальной юстиции, а также предусмотреть в законодательстве наказание для родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов на своих несовершеннолетних детей, обязательное привлечение к труду до полного погашения задолженности по уплате алиментов.

4. Выйти в Государственную Думу с предложениями:
4.1. Ускорить рассмотрение проекта федерального закона о внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в части:

- усиления правовых последствий лишения родительских прав;

- взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних;

- правовой защиты детей, оставшихся без попечения родителей;

- усиления ответственности родителей и опекунов за состояние здоровья и воспитания детей.
4.2. Рассмотреть вопрос о разработке проектов федеральных законов:

- «Об охране здоровья детей в Российской Федерации»;

- "О государственной поддержке и охране семьи в Российской Федерации", предусмотрев в нем развитие семейного отдыха;

- «О медико-социальной реабилитации несовершеннолетних, страдающих наркоманией и алкоголизмом»;

- «О запрете рекламы алкоголя, пива, табака на телевидении и  радио»;

- «О признании пива алкогольным напитком», предусмотрев в нем положения о порядке реализации пива;

- «Об установлении единовременного пособия на ребенка к началу учебного года».
4.3. Предусмотреть в проекте федерального закона «О медицинском страховании» финансирование профилактической работы в школе.
4.4. Ввести законом государственную должность федерального уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации.

5. Выйти в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации  с законодательной инициативой о внесении дополнений в статью 88 Уголовного кодекса Российской Федерации, изложив часть шестую статьи 88 Уголовного кодекса Российской Федерации в следующей редакции:

"Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступления небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые. В целях оказания на данную категорию осужденных мер воспитательного воздействия судами с вынесением обвинительного приговора могут назначаться дополнительные обязанности в виде:
а) запрета осужденному пребывать вне дома в определенное время суток;
б) запрета осужденному покидать место жительства в выходные дни, а также в период отпуска;
в) запрета осужденному пребывать в определенных местах района (города);
г) явки осужденного до двух раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

В случае злостного либо систематического неисполнения осужденным приговора, суд по представлению органа, осуществляющего исполнение наказания на основании части пятой статьи 46, части третьей статьи 49, части четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации может заменить неотбытое наказание другим более строгим наказанием.".

6. При принятии проекта закона об областном бюджете на 2005 год;
6.1. предусмотреть исполнение  действующих норм федеральных законодательных актов в части обеспечения дополнительных социальных гарантий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и штатов органов опеки и попечительства по численности детей на одного сотрудника;
6.2. предусмотреть средства:

- на развитие в области оптимальной сети учреждений социального обслуживания семьи и детей, укрепление их материально-технической базы;

- на деятельность института Уполномоченного по правам ребенка Ивановской области.

Администрации Ивановской области:


1. Разработать и направить в Законодательное Собрание Ивановской области законопроекты:

- «О региональном государственном образовательном стандарте общего образования»;

- «О порядке разработки и утверждения минимальных социальных стандартов качества жизни детей Ивановской      области».

2. Разработать и внести предложения об участии Ивановской области во Всероссийском эксперименте по внедрению в систему образования единого государственного экзамена.

3. Считать обеспечение прав детей на охрану здоровья приоритетным направлением деятельности органов исполнительной власти.

4. Создать межведомственную комиссию по вопросам охраны здоровья детей.

5. Разработать положения:

- «О статусе школы содействия здоровью»,

- «О мониторинге состояния здоровья и физического развития детей и подростков».

6. Внести дополнения и изменения в Концепцию государственной семейной политики в Ивановской области.

7. Повысить эффективность работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по организации работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних, охране прав несовершеннолетних, обеспечению прав детей, содержащихся в приютах при монастырях, подворьях. Принять меры к повышению ее социального статуса.

8. При подготовке  проекта областного бюджета на 2005 год предусмотреть средства:
8.1. на продолжение реализации программ:

-  «Здоровый ребенок»;

- «Информатизация системы общего образования Ивановской области»;
8.2. на финансирование программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2004-2006 годы»;
8.3. на содержание и воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством РФ;
8.4. на увеличение размера  опекунского пособия;
8.5. на увеличение численности специалистов по охране прав детства в органах опеки и попечительства в объемах, предусмотренных действующими нормативами;
8.6. на развитие в области «семейных» форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - «патронатной», «опекунской», «приемной» семьи, семейных детских домов;
8.7. на финансирование  специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа для несовершеннолетних,  совершивших  общественно опасные деяния;
8.8. на развитие подросткового наркологического центра при областном наркологическом диспансере;
8.9. на строительство пристройки к областному Дому ребенка;
8.10. на обеспечение деятельности института Уполномоченного по правам ребенка Ивановской области.

9. Рассмотреть вопрос о возможности создания на базе образовательного или социально-защитного учреждения специального учебно-воспитательного учреждения открытого типа для детей и подростков с устойчивым противоправным поведением и отказывающихся посещать общеобразовательные учреждения (статья 15 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

10. Выйти с предложением  к депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации предусмотреть при формировании бюджета на 2005 год  выделение средств для строительства пристройки к областному Дому ребенка.

11. Принять нормативные документы:

- регламентирующие продолжительность рабочего времени, установление  надбавок к оплате труда сотрудникам специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;

- по утверждению порядка формирования электронной базы данных об инвалидах области.

12. Разработать программу обучения, подготовки и переподготовки кадров органов опеки и попечительства с привлечением научного потенциала и базы Ивановского государственного университета.

13. Осуществить меры по максимальному сохранению количества мест в системе начального профессионального образования, оптимизации ее структуры, укреплению руководящих кадров, совершенствованию перечня профессий по подготовке трудовых ресурсов для экономики и социальной сферы.

14. Проработать и внести на рассмотрение Законодательного Собрания вопрос об открытии на базе НИИ материнства и детства   областного Центра семьи.

15. С целью оказания экстренной помощи детям, оказавшимся в кризисной ситуации, рассмотреть вопрос о создании штатной службы «Телефон доверия» областного государственного учреждения «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям».

16. Разработать комплекс мероприятий, направленных на поддержку благотворительной деятельности юридических и физических лиц, оказывающих реальную помощь детям, и внести их на утверждение в Законодательное Собрание.


Управлениям образования и социальной защиты населения Ивановской области:

Наряду с общими задачами, поставленными перед Администрацией области, обратить особое внимание на:

- реализацию права на образование детей, содержащихся в социально-реабилитационных центрах   для несовершеннолетних;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»