Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 мая 2004 года N 53-ОЗ
г. Иваново

О внесении изменений и дополнений в Закон Ивановской области «О социальном партнерстве»


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Ивановской области от 10.12.2016 N 117-ОЗ, вступающего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
29 апреля 2004 года



Настоящий Закон принят в целях приведения Закона Ивановской области «О социальном партнёрстве» от 4 декабря 2000 года  N 75-ОЗ в соответствие с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Статья 1.

Внести следующие изменения и дополнения в Закон Ивановской области «О социальном партнёрстве» от 4 декабря 2000 года N 75-ОЗ:


1. По всему тексту слова «социально-трудовые и связанные с ними экономические отношения» заменить словами «трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения» в соответствующих падежах.

2. Статью 2 изложить в следующей редакции:

«Статья 2. Основные понятия в сфере социального партнёрства,
 используемые в настоящем Законе

Социальное партнёрство - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Стороны социального партнёрства - работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления являются сторонами социального партнёрства в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателей или их представителей, уполномоченных на представительство законодательством или работодателями, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Объединение работодателей - некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профессиональными союзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Органы социального партнёрства - трехсторонние (двусторонние) комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Представители работников - профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами соответствующих профсоюзов или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации. Работники, не являющиеся членами профсоюза, имеют право уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем.

При отсутствии в организации первичной профсоюзной организации, а также при наличии профсоюзной организации, объединяющей менее половины работников, на общем собрании (конференции) работники могут поручить представление своих интересов указанной профсоюзной организации либо иному представителю.

Представители работодателя - руководитель организации или уполномоченные им лица в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации и локальными нормативными актами. Работодателей - государственные и муниципальные предприятия, а также организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, представляет Администрация Ивановской области, иные органы исполнительной власти Ивановской области, органы местного самоуправления через уполномоченных этими органами представителей.

Соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на областном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях. При заключении коллективного договора в филиале, представительстве, ином обособленном структурном подразделении организации представителем работодателя является руководитель соответствующего подразделения, уполномоченный на это работодателем.».


3. Статью 4 дополнить следующими абзацами:
«- заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;
- соблюдение сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов.».


4. В статье 4, абзаце 5 слова «социального партнёрства» заменить словом «труда».

5.Дополнить статьей 4:

«Статья 4. Механизм реализации и критерии эффективности
 социального партнёрства

Механизм реализации системы социального партнёрства - комплекс мероприятий сторон социального партнёрства, направленных на конструктивное взаимодействие, на достижение баланса в реализации своих интересов.

Взаимодействие сторон социального партнёрства осуществляется в следующих формах:

- коллективные переговоры по заключению коллективных договоров и соглашений;

- консультации;

- совместная работа сторон в комиссиях и других органах;

- контроль за выполнением достигнутых договоренностей;

- урегулирование коллективных трудовых споров;

- участие работников в органах управления организацией.

Основными критериями эффективности системы социального партнёрства являются:

- реальное повышение жизненного уровня работников на основе роста объемов производства;

- повышение уровня занятости трудоспособного населения;

- улучшение организации производства и его условий, обеспечение охраны труда;

- снижение остроты социальных конфликтов, их разрешение;

- соблюдение законодательства, регулирующего трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.».


6. Часть вторую статьи 5 изложить в следующей редакции:
«Задачами социального партнёрства являются:

обеспечение проведения социально ориентированной экономической политики;

создание эффективного механизма договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

обеспечение стабильности общественных отношений на основе объективного учета интересов сторон;

совершенствование законодательства Ивановской области в сфере трудовых отношений;

разработка и заключение коллективных договоров, соглашений, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ивановской области;

контроль за реализацией коллективных договоров и соглашений;

предотвращение коллективных трудовых споров и содействие разрешению конфликтов.».

7. В части первой статьи 9 слова «не позднее одного месяца» заменить словами «не позднее двух недель».

8. В части второй статьи 11 слова «с Федеральным законом «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» заменить словами «с законодательством Российской Федерации».

9. Статью 11 дополнить частью третьей:

«Для содействия в разрешении коллективных трудовых споров путем организации примирительных процедур и участия в них на территории области создается Служба по урегулированию коллективных трудовых споров. Служба по урегулированию коллективных трудовых споров формируется в составе соответствующих органов исполнительной власти Ивановской области и органов местного самоуправления. Деятельность Службы по урегулированию коллективных трудовых споров осуществляется в соответствии с действующим законодательством.».

10. Статью 14 дополнить частью пятой:

«В тех случаях, когда на работников в установленном порядке одновременно распространяется действие нескольких соглашений, действуют наиболее благоприятные для них условия соглашений.».

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ
ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В.И.ТИХОНОВ



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»