ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 3 июня 1999 года N 350
г. Иваново

Об утверждении Положения о зонах санитарной охраны и водоохранных
зонах поверхностных источников водоснабжения г.Иванова

(с изменениями на 7 мая 2007 года)

____________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными
постановлением главы администрации Ивановской области от 12 октября 2004 года N 118-уг
указом губернатора Ивановской области от 31 мая 2006 года N 81-уг  
указом губернатора Ивановской области от 7 мая 2007 года N 67-уг
____________________________________________________              



В целях санитарной охраны от загрязнения источников водоснабжения г.Иванова, уточнения границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос Уводьского водохранилища и канала Волга-Уводь, а также соблюдения требований СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», введенных в действие постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 марта 2002 года N 10, и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации N 1404 от 23 ноября 1996 года "Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах"

П О С Т А Н О В Л Я Ю:


1. Утвердить Положение о зонах санитарной охраны и водоохранных зонах поверхностных источников водоснабжения г. Иванова" (прилагается).


2. Главам администраций Приволжского, Фурмановского, Ивановского, Комсомольского районов, г.Иванова, руководству УМП "Водоканал" довести до сведения руководителей хозяйств, организаций информацию о границах санитарных и водоохранных зон водопроводных сооружений и источников водоснабжения г. Иванова, о режиме хозяйственной деятельности в этих зонах, потребовать от них безусловного выполнения требований данного Положения.


3. Государственному комитету охраны окружающей среды Ивановской области (Подерягин) проинформировать население о границах санитарной и водоохранной зон и режиме, установленном в зонах охраны водоисточников через органы массовой информации.


4. Управлению сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области:

 - запретить распашку земель в границах прибрежных защитных полос Уводьского водохранилища, канала Волга-Уводь и реки Уводь и вывести указанные земли из состава пахотных угодий;

 - в 1999 году обеспечить залужение нарушенных распашкой земель в границах прибрежных защитных полос;

 - усилить контроль за санитарным состоянием сельскохозяйственных объектов, располагающихся в границах водоохранных зон и во 2 и 3 поясах зон санитарной охраны.

5. Государственному комитету охраны окружающей среды (Подерягин), комитету по водному хозяйству (Азаров), центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Губернаторова) не реже двух раз в год проводить обследование зон санитарной охраны водозаборных сооружений и водоохранных зон водоисточников и информировать областную администрацию.


6. Управлению внутренних дел области (Панин):

а) в целях пресечения противодействия должностным лицам соответствующих специально уполномоченных государственных органов, при осуществлении ими функций по обеспечению режима зон санитарной охраны водозаборных сооружений и водоохранных зон источников водоснабжения г. Иванова, организовать несение службы патрульно-постовыми нарядами милиции в районе плотины Уводьского водохранилища;

б) установить соответствующие дорожные знаки, запрещающие проезд большегрузных автомобилей по плотине Уводьского водохранилища, кроме автотранспорта АОЗТ "Вергуза" на период проведения сельскохозяйственных работ по разовым пропускам;

в) усилить контроль за нахождением транспортных средств в пределах водоохранных зон и прибрежных защитных полос водохранилища и канала, не допускать движения автомобилей и тракторов в границах прибрежных защитных полос и организации стоянок, заправки топливом, мойки и ремонта их в границах водоохранных зон.

7. Предложить УМП "Водоканал" (Горшенин) организовать круглосуточную охрану водозаборных сооружений на р. Волге (п. Пеньки) и на р.Уводи (м.Авдотьино), плотины Уводьского водохранилища и комплекса городских очистных сооружений в м. Богданиха с привлечением для этих целей сил УВО при УВД области на договорной основе.


8. Комитету по водному хозяйству (Азаров) по согласованию с руководством АОЗТ "Вергуза" (Щенников) обеспечить ликвидацию несанкционированных подъездов к водохранилищу и каналу Волга-Уводь путем установки заградительных шлагбаумов, распашки и траншейной разделки съездов; УМП "Водоканал" (Горшенин) в срок до 1 сентября 1999 года установить в необходимых местах аншлаги, информирующие о режиме, действующем на территории водоохранных зон и прибрежных защитных полос.


9. УМП "Водоканал" (Горшенин) обеспечить разработку проектов организации зон санитарной охраны водозаборных сооружений на р.Волге (п. Пеньки) и на р. Уводи (м. Авдотьино) и выполнение санитарных мероприятий в пределах их поясов. Финансирование проектных работ вести за счет средств от платежей на восстановление и охрану водных объектов.


10. Главному управлению по архитектуре и градостроительству (Костоглод), комитету по земельным ресурсам и землеустройству (Сафронов), управлению лесами (Тимов) отвод земельных участков в границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос, а также в границах зон санитарной охраны источников водоснабжения независимо от цели предоставления земельных участков, согласовывать в обязательном порядке с комитетом по водному хозяйству и органами санитарно-эпидемиологического надзора.


11. Организациям и предприятиям области производство всех видов работ в границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос, а также в границах зон санитарной охраны источников водоснабжения согласовывать с комитетом по водному хозяйству и органами санитарно-эпидемиологического надзора.


12. Финансовому управлению (т. Грузнов) при подготовке проекта областного бюджета на 2000 год и последующие годы предусматривать расходы на финансирование мероприятий, определяемых настоящим постановлением, за счет платежей на восстановление и охрану водных объектов, поступающих в областной бюджет.


13. Признать утратившим силу решение Ивановского областного Совета народных депутатов от 12 мая 1991 года N 175 "О санитарных и водоохранных зонах источников водоснабжения г. Иванова" и постановление главы администрации Ивановской области N 48 от 31 января 1997 года "О запрете промыслового, ограничении спортивного и любительского лова рыбы в Уводьском водохранилище" (Собрание законодательства Ивановской области, N 2 (68), 1997).

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Головкова А. П. // Пункт отменен на основании постановления главы администрации Ивановской области от 12 октября 2004 года N 118-уг



 В.ТИХОМИРОВ



 Утверждено
 постановлением главы администрации Ивановской области
 от 3 июня 1999 года N 350


ПОЛОЖЕНИЕ
о зонах санитарной охраны и водоохранных зонах
поверхностных источников водоснабжения г. Иванова


Зоны санитарной охраны и водоохранные зоны устанавливаются в целях повышения санитарной безопасности источников водоснабжения г. Иванова, уточнения границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос Уводьского водохранилища и канала Волга - Уводь, а также соблюдения требований СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» (введены в действие постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 марта 2002 года N 10) и постановления Правительства Российской Федерации N 1404 от 23 ноября 1996 года "Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах" .

1. Зоны санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения г. Иванова в местах забора воды (м. Авдотьино - река Уводь, п. Пеньки - река Волга) устанавливаются в составе трех поясов.

Границы первого пояса ЗСО для водозабора в м. Авдотьино (г. Иваново) устанавливаются в следующих пределах:

- вверх по течению р. Уводи от водозабора - 200 м;

 - вниз по течению р. Уводи от водозабора - 100 м;

 - боковые границы по прилегающему к водозабору берегу - 100

м от линии уреза воды летне-осенней межени;

 - в направлении к противоположному от водозабора берегу -

вся акватория р. Уводь и противоположный берег шириной 50 м от линии

уреза воды летне-осенней межени.

Первый пояс ЗСО водозаборной насосной станции канала Волга - Уводь (п. Пеньки) включает в себя:

- вверх по течению р. Волги от водозабора - 200 м;

 - вниз по течению р. Волги от водозабора - 200 м;

 - боковые границы по прилегающему к водозабору берегу - 100

м от линии уреза воды летне-осенней межени;

 - в направлении к противоположному от водозабора берегу -

полоса акватории р. Волга шириной 100 м от линии уреза воды летне-осенней межени.

 Границы второго пояса ЗСО Авдотьинского водозабора согласно расчетам устанавливаются:

- вверх по течению р. Уводи от водозабора до створа плотины Уводьского водохранилища;

 - вниз по течению р. Уводи от водозабора - 250 м;

 - боковые границы по обоим берегам р. Уводи на расстоянии 500 м от линии уреза воды летне-осенней межени.

 Границы второго пояса ЗСО водозаборной насосной станции канала Волга - Уводь (п. Пеньки) определены расчетом и устанавливаются в следующих пределах:

- вверх по течению р. Волги от водозабора до г. Плеса;

 - вниз по течению р. Волги от водозабора - 500 м;

 - боковые границы по правому берегу р. Волги - территория шириной 500 м от линии уреза воды летне-осенней межени;

 - в направлении к противоположному от водозабора берегу на участке от г. Плеса до места водозабора и ниже его на 500 м - полоса акватории в пределах фарватера р. Волги.

Границы третьего пояса ЗСО водозабора на р. Уводи (м.Авдотьино) и водозабора на р. Волге (п. Пеньки) вверх и вниз по течению устанавливаются такими же, как и для второго пояса. Боковые границы третьего пояса для водозабора на р. Уводи устанавливаются на расстоянии 3 км в каждую сторону от водотока, а для водозабора на р. Волге - по правому берегу на расстоянии 3 км. от водотока и в направлении к противоположному от водозабора берегу - полоса акватории р. Волги в пределах фарватера.

Для водоводов водозаборной насосной станции канала Волга-Уводь (п. Пеньки) устанавливается санитарно-защитная полоса протяженностью от боковой границы первого пояса ЗСО до водоприемника канала и шириной по 50 м по обе стороны от крайних линий водоводов.

Для транзитных водоводов, транспортирующих воду питьевого качества от водозабора в м. Авдотьино до разводящих городских сетей, устанавливается санитарно-защитная полоса шириной по обе стороны от крайних линий водопровода:

- при отсутствии грунтовых вод - 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм и 20 м при диаметре водоводов более 1000 мм;

 - при наличии грунтовых вод под трассой водоводов - 50 м вне зависимости от диаметра водоводов.

В случае необходимости допускается сокращение ширины санитарно-защитной полосы для водоводов, проходящих по застроенной территории, по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

2. Территория первого пояса ЗСО Авдотьинского водозабора и водозаборной насосной станции канала Волга - Уводь должна быть спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, озеленена, ограждена и обеспечена охраной. Дорожки к сооружениям должны иметь твердое покрытие.

Границы и акватория первого пояса ЗСО в м. Авдотьино и п. Пеньки обозначаются предупредительными наземными знаками и буями. Над водоприемником водозабора в п. Пеньки, кроме того, устанавливается бакен с освещением.

Здания должны быть оборудованы канализацией с отведением сточных вод в ближайшую систему бытовой или производственной канализации или на местные станции очистных сооружений, расположенные за пределами первого пояса ЗСО с учетом санитарного режима на территории второго пояса.

В исключительных случаях, при отсутствии канализации, должны устраиваться водонепроницаемые приемники нечистот и бытовых отходов, расположенные в местах, исключающих загрязнение территории первого пояса ЗСО при их вывозе.

3. На территории первого пояса ЗСО запрещаются:

а) свободный доступ посторонних лиц на территорию головных водопроводных сооружений в м. Авдотьино и водозабора на р. Волге (п. Пеньки);

б) все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в том числе прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно - бытовых зданий, проживание людей, а также применение ядохимикатов и удобрений;

в) посадка высокоствольных деревьев;

г) спуск любых сточных вод, в том числе сточных вод водного транспорта, а также купание, стирка белья, водопой скота и другие виды водопользования, оказывающие негативное влияние на качество воды.


4. Во втором поясе ЗСО поверхностного источника водоснабжения запрещается:

а) загрязнение территории нечистотами, мусором, навозом, промышленными отходами;

б) размещение складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обуславливающих опасность химического загрязнения источников водоснабжения;

в) отведение сточных вод в зоне водосбора источников водоснабжения, включая его притоки, не отвечающих требованиям СанПиНа 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», утвержденного главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 22 июня 2000 года;

г) размещение кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации, земледельческих полей орошения, навозохранилищ, силосных траншей, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, которые могут вызвать микробные загрязнения источников водоснабжения;

д) рубки леса главного пользования и реконструкции, а также передача лесозаготовительным предприятиям древесины на корню и лесосечного фонда долгосрочного пользования. Разрешаются только рубки ухода и санитарные рубки леса;

е) расположение стойбищ и выпаса скота, а также всякое другое использование водоема и земельных участков, лесных угодий в пределах береговой полосы шириной не менее 500 м, которое может привести к ухудшению качества или уменьшению количества воды источника водоснабжения.

5. На территории второго пояса ЗСО поверхностного источника водоснабжения допускаются:

а) добыча песка, гравия и проведение дноукрепительных работ в пределах акватории ЗСО по согласованию с центром санитарно-эпидемиологического надзора лишь при обосновании гидрологическими расчетами отсутствия ухудшения качества воды в створе на 1 км выше в сторону от водозабора;

б) использование химических методов борьбы с эвтрофикацией водоемов при условии применения препаратов, разрешенных государственной санитарно-эпидемиологической службой РФ;

в) использование источников водоснабжения для купания, туризма, водного спорта и рыбной ловли в установленных местах при условии соблюдения требованийСанПиНа 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», утвержденного главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 22 июня 2000 года, а также гигиенических требований к зонам рекреации водных объектов.


6. В пределах второго пояса ЗСО подлежат выполнению:

а) мероприятия по санитарному благоустройству территории населенных пунктов и других объектов (оборудование канализацией, устройство водонепроницаемых выгребов, организация отвода поверхностного стока и др.);

б) выявление объектов, загрязняющих источники водоснабжения, с разработкой конкретных водоохранных мероприятий, обеспеченных источниками финансирования, подрядными организациями и согласованных с центром государственного санитарно - эпидемиологического надзора;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»