Недействующий


ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ



от 14 марта 2001 года N 70 - уг
г. Иваново

О совершенствовании государственного контроля легальности производства, оборота
и качества реализуемой в розничной торговле алкогольной продукции на территории Ивановской области

(с изменениями на 2 апреля 2001 года)
____________________________________________
Утратило силу на основании
Указа губернатора Ивановской области
от 4 апреля 2005 года N 53-уг
___________________________________________

_____________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
Указом губернатора Ивановской области от 2 апреля 2001 года N 87-уг     
Указом губернатора Ивановской области от 7 мая 2001 года N 125-уг

_____________________________________________     


В соответствии с п.2 ст.193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, п.4 ст.12 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.4 Указа Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1213 «Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции» (в действующих редакциях) и постановлением Правительства России от 27 декабря 2000 года N 1023 «Об утверждении Правил изготовления и реализации региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, а также осуществления авансовых платежей по акцизам на алкогольную продукцию»

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Утвердить состав, положение о конкурсной комиссии и условия проведения конкурса по изготовлению региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции в Ивановской области согласно приложениям 1 - 3.


2. Конкурсной комиссии (Канаев):

в недельный срок направить в организации, имеющие лицензии согласно п.2 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 года N 1023, предложения об участии в конкурсе по изготовлению региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции в Ивановской области;

по истечении месяца со дня получения от названных организаций уведомлений о получении предложений об участии в конкурсе подвести его итоги, определить победителя и внести на подписание договор на изготовление региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции в Ивановской области между администрацией области и победителем конкурса.

3. Поручить ГУП «Ивановоалкогольконтроль» (Королев) заключить договор с победителем конкурса по изготовлению региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции в Ивановской области на доставку и осуществление предприятием «Ивановоалкогольконтроль» штрихового кодирования, позволяющего идентифицировать каждую единицу алкогольной продукции, поступающей с акцизных складов в розничную торговлю и общественное питание на территории области.


4. Установить стоимость региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции в Ивановской области без налога на добавленную стоимость в размере 50 копеек за единицу.


5. Управлению потребительского рынка и услуг администрации Ивановской области (Турлапова), в целях защиты населения области от употребления поддельной алкогольной продукции, при выдаче согласований на открытие акцизных складов учитывать заключение руководителем (собственником) оптового предприятия договора с ГУП «Ивановоалкогольконтроль» на проверку легальности производства, оборота и качества алкогольной продукции.


6. Признать утратившими силу пункты 1 - 6, 8, 9, 11 - 13 постановления главы администрации Ивановской области N 584 от 31 июля 1998 года «О введении на территории Ивановской области специальных защитных мер в отношении поступающих в розничную продажу спиртных напитков» (в действующей редакции), постановление главы администрации Ивановской области от 5 июля 1999 года N 421 «О маркировке спиртных напитков специальными знаками (марками)» (Собрание законодательства Ивановской области N 13 (127) от 16 июля 1999 года) и постановление главы администрации Ивановской области от 5 мая 2000 года N 396 «О внесении изменений в постановление главы администрации Ивановской области от 5 июля 1999 года N 421» (Собрание законодательства Ивановской области N 10 (148) от 31 мая 2000 года).

Признать утратившими силу постановления главы администрации Ивановской области от 16 декабря 1999 года N 837 "О внесении дополнений в постановление главы администрации области от 5 июля 1999 года N 421 (Собрание законодательства Ивановской области, N 24 (138), 30 декабря 1999 года) и от 31 декабря 1999 года N 897 "О внесении изменений и дополнений в постановление главы администрации Ивановской области от 5 июля 1999 года N 421 "О маркировке спиртных напитков специальными марками (знаками)" (Собрание законодательства Ивановской области, N 1 (139), 17 января 2000 года).  // Абзац добавлен на основании Указа Губернатора Ивановской области от 2 апреля 2001 года N 87-уг     

7. Ввести в действие пункты 1 и 2 настоящего указа через одну неделю со дня поступления в администрацию Ивановской области утвержденных в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства России от 27 декабря 2000 года N 1023 Министерством финансов Российской Федерации и Министерством по налогам и сборам Российской Федерации технических требований к региональным специальным маркам.

Ввести в действие пункты 3 - 5 настоящего указа в течение одного месяца со дня подведения итогов конкурса по изготовлению региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции в Ивановской области.

8. В соответствии с п.1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 18 января 2001 года N 65-р, до введения в действие настоящего указа, сохранить существующий порядок специальных защитных мер в отношении поступающих в розничную продажу спиртных напитков.


9. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на межведомственную комиссию по осуществлению государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции в Ивановской области.

В.ТИХОНОВ



Приложение 1
к указу губернатора Ивановской области
от 14 марта 2001 года N 70-уг

СОСТАВ КОМИССИИ
по проведению конкурса по изготовлению региональных специальных
марок для маркировки алкогольной продукции в Ивановской области

Канаев А.Ю

председатель комиссии, вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства Ивановской области

Панин Г.М.

заместитель председателя комиссии, начальник управления внутренних дел Ивановской области, сопредседатель областной межведомственной комиссии по осуществлению государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции

Турлапова С.П.

ответственный секретарь комиссии, заместитель начальника управления потребительского рынка и услуг администрации области

Крестов А.Н

заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области

Курышев В.А.

заместитель начальника управления экономики и прогнозирования администрации области //Выведен из состава на основании Указа Губернатора Ивановской области от 7 мая 2001 года N 125-уг

Орлов А.В.

начальник отдела управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Ивановской области (по согласованию)

Староверов Д.А.

заместитель руководителя Ивановского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства России

Чернышева Г.А.

директор Ивановского центра стандартизации, метрологии и сертификации (по согласованию)     

Гнатюка  Д.С.

юрисконсульт  управления экономики и прогнозирования администрации Ивановской области. //Введен на основании Указа Губернатора Ивановской област иот 7 мая 2001 года N 125-уг


Приложение 2
к указу губернатора Ивановской области
от 14 марта 2001 года N 70-уг


ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по проведению конкурса по изготовлению специальных
региональных марок для маркировки алкогольной продукции в Ивановской области


Общие положения

Комиссия по проведению конкурса по изготовлению региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции в Ивановской области (далее - комиссия) создана в целях отбора российских организаций для осуществления этой деятельности.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральным Законом 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции Федерального Закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ), Указом Президента Российской Федерации от 6 октября 1998 года года N 1199 «Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», постановлениями Правительства Российской Федерации от 6 октября 1998 года N 1159 «Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», от 27 декабря 2000 года N 1023 «Об утверждении Правил изготовления и реализации региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, а также осуществления авансовых платежей по акцизам на алкогольную продукцию», другими нормативно-методическими документами, а также настоящим Положением.

К работе комиссии с правом совещательного голоса могут привлекаться представители консультативных органов и других организаций.

Основные задачи и функции конкурсной комиссии

Основными задачами комиссии являются:

Рассмотрение заявок организаций, представивших необходимые документы в соответствии с условиями конкурса.

Подведение итогов среди организаций, принявших участие в конкурсе.

Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:

Подготавливает документы для объявления конкурса и осуществляет рассылку приглашений.

Организует разработку и распространение конкурсной документации и решает вопрос изменения этой документации и процедур.

Организует обследование претендентов и составляет акт проверки.

Обеспечивает сбор, хранение и рассмотрение представленных заявок.

Осуществляет процедуру конкурса и ее оформление.

Определяет победителей конкурса или принимает иное решение по результатам конкурса.

Организует информационное обеспечение своей деятельности.

Комиссия и другие участники конкурса несут ответственность за соблюдение правил и процедур подготовки и проведения конкурса и за объективность результатов конкурса в порядке, установленном действующим законодательством.

Права и обязанности

Комиссия имеет право:

Запрашивать в установленном порядке и получать от организаций, решивших участвовать в конкурсе, служебную или иную информацию, необходимую для осуществления возложенных на нее функций и задач.

Разрабатывать регламент своей работы.

Привлекать для организации конкурса, проведения экспертиз, консультаций и проверок специалистов других служб и органов управления (по согласованию).

Руководящие и рабочие органы комиссии

Председатель комиссии руководит ее работой, принимает решения о созыве, определяет перечень и порядок рассмотрения обсуждаемых вопросов, распределяет обязанности среди членов комиссии, подписывает протокол заседания.

Ответственный секретарь комиссии обеспечивает подготовку необходимых материалов к заседаниям Конкурсной комиссии, рассылку приглашений, прием и регистрацию заявок на участие в конкурсе по изготовлению региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции в Ивановской области, а также подготовку проекта и дальнейшее сопровождение договора между администрацией Ивановской области и победителем конкурса.

В случае равенства голосов членов комиссии голос ее председателя при принятии решения является решающим.

Прекращение деятельности комиссии

Деятельность комиссии прекращается указом губернатора Ивановской области.

Приложение 3
к указу губернатора Ивановской области
от 14 марта 2001 года N 70-уг


УСЛОВИЯ
проведения конкурса по изготовлению региональных специальных
марок для маркировки алкогольной продукции в Ивановской области


1. Требования к организациям - участникам конкурса по изготовлению региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции в Ивановской области:

- наличие лицензий, установленных пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 года N 1023 «Об утверждении Правил изготовления и реализации региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, а также осуществления авансовых платежей по акцизам на алкогольную продукцию»;

- наличие оборудования, позволяющего изготовить региональные специальные марки для маркировки алкогольной продукции в Ивановской области, удовлетворяющие техническим требованиям, утвержденным Минфином и МНС Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 года N 1023;

- опыт работы по производству специальных региональных марок (знаков);

- предоставление права ГУП «Ивановоалкогольконтроль» на осуществление функции по штриховому кодированию региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции в Ивановской области, позволяющему идентифицировать каждую единицу алкогольной продукции, поступающую с акцизных складов в розничную торговлю и общественное питание на территории области;

- продажа марки по стоимости, с учетом НДС и транспортных расходов, до 20 копеек за единицу;

- предоставление отсрочки платежа за поставляемую продукцию.

2. К участию в конкурсе не допускаются следующие организации: - иностранные либо имеющие в составе соучредителей иностранные физические или юридические лица;

- не имеющие соответствующих лицензий или имеющие лицензии, действие которых приостановлено;

- на имущество которых наложен арест и (или) экономическая деятельность которых приостановлена;

- имеющие задолженность в бюджеты и внебюджетные фонды.

3. Для участия в конкурсе организации представляют в конкурсную комиссию следующие документы:

- заявку на участие в конкурсе с указанием полного наименования организации, ее организационно-правовой формы, юридического адреса, банковских реквизитов, а также сведений о предлагаемой стоимости региональной специальной марки (с учетом НДС и транспортных расходов), времени предоставления отсрочки платежа за поставляемую продукцию и иных льготах по усмотрению конкурсанта;

- нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации;

- нотариально заверенные копии учредительных документов (устав, учредительный договор);

- нотариально заверенные копии лицензий, установленных пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 года N 1023 «Об утверждении Правил изготовления и реализации региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, а также осуществления авансовых платежей по акцизам на алкогольную продукцию»;

- нотариально заверенную копию документа, подтверждающего право собственности на помещение, технологическое оборудование или их аренду;

- справки из налогового органа о постановке на учет, о налоговых и других обязательных платежах на последнюю отчетную дату.

4. При прочих равных условиях победителями конкурса признаются организации, предложившие:

- минимальную стоимость (с учетом НДС и транспортных расходов) региональной специальной марки для маркировки алкогольной продукции в Ивановской области;

- наибольший срок предоставления отсрочки платежа за поставляемую продукцию.

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»