ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ



от 21 ноября 2003 года N 1535 - р
г. Иваново

Об отказе в государственной регистрации изменений и дополнений в Устав Родниковского района


Рассмотрев решение Родниковской Думы от 24 сентября 2003 года N 51 «О внесении изменений и дополнений в Устав Родниковского района», руководствуясь Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,Законом Ивановской области от 3 апреля 1996 года "О местном самоупревлении в Ивановской области", Законом Ивановской области от 31 марта 2003 года N 27-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Ивановской области», Законом Ивановской области от 15 июля 1996 года N 29-ОЗ «О порядке государственной регистрации уставов муниципальных образований»:

1. Отказать в государственной регистрации изменений и дополнений в Устав Родниковского района.


2. Предложить Родниковской Думе:

2.1. В преамбуле (и далее по тексту изменений и дополнений в Устав) исключить следующие слова:

«заменить на «Глава Муниципального образования «Родниковский район»- глава администрации района», либо сделать ссылку, что положения статей (с указанием на конкретные статьи изменений и дополнений в Устав) в части нового наименования выборного должностного лица применяется к выборному лицу, избранному на выборах, назначенных после официального опубликования данной нормы.
2.2. Исключить пункт 2 новой редакции статьи 4 или привести его в соответствие с пунктом 2 статьи 27 Закона Ивановской области от 31 марта 2003 года N 27-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Ивановской области».

2.3. В новой редакции подпункта 1.33 статьи 6 после слова «недееспособными» дополнить словами «,ограниченно дееспособными» (п.1.1. Примерного положения об органах опеки и попечительства в Ивановской области, утвержденного постановлением Главы Администрации Ивановской области от 16 марта 1998 года N 195).

2.4. В новой редакции подпункта 1.1. пункта 1 статьи 7 третий абзац дополнить словами «принятие программ».

2.5. В новой редакции подпункта 1.2 пункта 1 статьи 7:

после слов «Подпункт 1.2 изложить в следующей редакции:» изложить наименование данного подпункта.

В восьмом абзаце исключить слова «и коммерческого».
2.6. Слова «Далее нумерацию подпунктов изменить» заменить словами «Подпункты 1.3., 1.4., 1.5 - 1.20. считать соответственно подпунктами 1.4., 1.5., 1.6 - 1.21.».

2.7. Слова «Действующий подпункт 1.3. изложить в следующей редакции:» заменить словами «Подпункт 1.4. изложить в следующей редакции:».

2.8. Слова «Из подпункта 1.4 исключить десятый и одиннадцатый абзацы» заменить словами «Из подпункта 1.5. исключить одиннадцатый и двенадцатый абзацы.».

2.9. Слова «Из подпункта 1.5. исключить десятый и одиннадцатый абзацы» заменить словами «Из подпункта 1.6. исключить одиннадцатый и двенадцатый абзацы».

2.10. Слова «Подпункт 1.7 изложить в следующей редакции» заменить словами:

«Подпункт 1.8. изложить в следующей редакции:

«1.8. в сфере рационального использования земель и иных природных ресурсов:»».

В данном подпункте исключить следующий абзац:

«-установление порядка предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности, для целей, не связанных со строительством;» (данный вопрос находится вне компетенции органов местного самоуправления - ст.34 Земельного Кодекса РФ, Закон Ивановской области от 14 марта 2003 года N 20-ОЗ «О порядке предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности Ивановской области, для целей, не связанных со строительством»).
2.11.Слова «Подпункт 1.8. изложить в следующей редакции» заменить словами:

«Подпункт 1.9. изложить в следующей редакции:

«1.9. В сфере обеспечения топливом:»».

В новой редакции данного подпункта:

после слов «реализуемое населению» дополнить словами «муниципальным предприятиям»;

после слов «по которым топливо реализуется населению» дополнить словами «в пределах компетенции».
2.12. Слова «Подпункт 1.9. дополнить абзацем:» заменить словами «Подпункт 1.10. дополнить абзацем:».

Слова «В третьем абзаце исключить слов «массовых» заменить словами «В четвертом абзаце исключить слово «массовых».
2.13. Слова «Подпункт 1.11. дополнить абзацами:» заменить словами «Подпункт 1.12. дополнить абзацами:».

В данном подпункте слова «ведомственных архивов и организаций документов» заменить словами «муниципальных архивов и организацией документов» (в соответствии с постановлением Администрации Ивановской области от 29 апреля 2002 года N 34-па организационно методическое руководство деятельностью ведомственных архивов осуществляет управление по делам архивов Ивановской области).
2.14. Слова «В подпункте 1.12 во втором абзаце» заменить словами «В подпункте 1.13. в третьем абзаце».

Слова «Четвертый абзац исключить» заменить словами «Пятый абзац исключить».
2.15. Слова «Подпункт 1.13 изложить в следующей редакции:» заменить словами «Подпункт 1.14. изложить в следующей редакции:»;

дополнить наименованием подпункта.
2.16. Слова «Подпункт 1.14. изложить в следующей редакции:» заменить

словами «Подпункт 1.15. изложить в следующей редакции»;

дополнить наименованием подпункта.
2.17. Слова «Подпункт 1.15 изложить в следующей редакции:

«1.15. В сфере культуры, искусства и народного творчества, сохранения объектов культурного наследия:» заменить словами «Подпункт 1.16 изложить в следующей редакции:

«1.16. В сфере культуры, искусства и народного творчества, сохранения объектов культурного наследия:».

В данном подпункте в предпоследнем абзаце исключить слово «целевых».
2.18. Слова «В подпункте 1.16:

1. В подпунктах 1 и 2 слова «муниципальных образований» заменить на слова «муниципального образования».» заменить словами «В подпункте 1.17:

1. В абзацах 2 и 3 слова «муниципальных образований» заменить на слова «муниципального образования».».

Слова «2. Исключить третий абзац» заменить словами «2. Исключить четвертый абзац».
2.19. Слова «Подпункт 1.17 изложить в следующей редакции:» заменить словами «Подпункт 1.18 изложить в следующей редакции:».

После слов «- формирование местного бюджета в части расходов на физическую культуру и спорт, разработка и принятие местных нормативов финансирования физической культуры и спорта» дополнить словами «на уровне, не ниже областных».

Слова «- контроль за исполнением условий аренды зданий, сооружений, помещений и иных объектов собственности физкультурно-спортивных учреждений и организаций;» заменить словами «- контроль за исполнением условий аренды зданий, сооружений, помещений и иных объектов собственности физкультурно-спортивными учреждениями и организациями;» (п.4 ст.2 Закона Ивановской области от 21 апреля 1995 года N 10-ОЗ «О физической культуре и спорте в Ивановской области»).
2.20. Слова «В подпункте 1.18:

1. Исключить абзацы 1 и 3.» заменить словами «В подпункте 1.19:

1. Исключить абзацы 2 и 4.».

В последнем абзаце исключить слово «целевых».
2.21. Слова «В подпункте 1.19.:

В девятом абзаце фразу «организация экологической экспертизы проектов» заменить фразой «организация экологической экспертизы в соответствии с существующим законодательством» заменить словами «В подпункте 1.20.:

В десятом абзаце слова «организация экологической экспертизы проектов» заменить словами «организация экологической экспертизы в соответствии с действующим законодательством».

Слова: «В девятом абзаце фразу «осуществление в пределах компетенции экологического контроля за состоянием окружающей среды» - выделить отдельным абзацем» заменить словами:

«В десятом абзаце слова «осуществление в пределах компетенции экологического контроля за состоянием окружающей природной среды» - выделить отдельным абзацем».

Слова: «Десятый абзац изложить в следующей редакции:» заменить словами: «Одиннадцатый абзац изложить в следующей редакции:».

Слова: «Одиннадцатый абзац изложить в следующей редакции:» заменить словами:

«Двенадцатый абзац изложить в следующей редакции:».
2.22. Слова «Подпункт 1.20. изложить в следующей редакции: «1.20. в сфере обеспечения пожарной безопасности:» заменить словами: «Подпункт 1.21. изложить в следующей редакции: «1.21. в сфере обеспечения пожарной безопасности:».

2.23. Слова: «Статье 7: Пункт 1 дополнить подпунктами следующего содержания: «1.21. В сфере владения, пользования и распоряжения собственностью:» заменить словами: «Пункт 1 статьи 7 дополнить подпунктами следующего содержания: «1.22. В сфере владения, пользования и распоряжения собственностью:».

2.24. Слова: «1.22. В сфере молодежной политики:» заменить словами: «1.23. В сфере молодежной политики:».

2.25. Слова: «1.23. В сфере гражданской обороны:» заменить словами: «1.24. В сфере гражданской обороны:».

2.26. Слова: «1.24. В сфере защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций:» заменить словами: «1.25. В сфере защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций:».

2.27. Слова: «1.25. в сфере организации и осуществления опеки и попечительства:» заменить словами: «1.26. в сфере организации и осуществления опеки и попечительства:».

Слова: «- принятие решений об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным в порядке эмансипации при согласии обоих родителей;» заменить словами: «- принятие решений об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным в порядке эмансипации в соответствии с гражданским законодательством;».
2.28. В новой редакции статьи 11: Изменения в пункт 4 и в пункт 5 в части инициативы проведения местного референдума необходимо привести в соответствие с пунктами 1,2 статьи 14 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», с пунктом 2 статьи 22 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ.

Слова «В пункте 5: Фразу «... не менее 10% от числа избирателей района» заменить фразой «...не менее 5% от числа граждан, имеющих право на участие в референдуме» заменить словами: «Пункт 5 изложить в следующей редакции: «Референдум назначается Думой, если в поддержку инициативы проведения референдума собрано количество подписей, не превышающее 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории Родниковского района в соответствии с федеральным законом» (п.1 ст.37 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; п.16 ст.22 Закона Ивановской области от 27 мая 2002 года N 29-ОЗ «О референдумах»).

Пункт 1 статьи 11 Устава изложить в следующей редакции: «По вопросам местного значения может проводиться местный референдум. Назначение и организация проведения референдума осуществляется в соответствии с действующим законодательством».
2.29. В новой редакции статьи 17:

Слова: «В пункте 1 в подпункте 1.2. изложить в следующей редакции:» заменить словами: «В пункте 1 подпункт 1.2. изложить в следующей редакции:».
2.30. Слова: «Наименование главы 6 «Глава администрации Родниковского района» упразднить.» исключить.

2.31. Исключить слова: «Изложить наименование статьи 19 в следующей редакции: «Глава муниципального образования «Родниковский район»-глава администрации Родниковского района».

Статью 19 считать продолжением главы 5».
2.32. Исключить следующие слова: «Дополнить пункт 4 текстом следующего содержания: «Срок полномочий Главы может быть изменен. Решение об изменении срока полномочий применяется только к выборному должностному лицу местного самоуправления, избранному после официального опубликования соответствующей нормы».» (ст. 8 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»)

2.33. В новой редакции статьи 20:

Слова: «3. Устанавливает и изменяет структуру органов исполнительной власти местного самоуправления, определяет их функции, утверждает Уставы данных органов» заменить словами: «3. Устанавливает и изменяет структуру исполнительно- распорядительных органов местного самоуправления, определяет их функции, утверждает Уставы (Положения) данных органов».

Слова:

«В пункте 4 исключить слова «районной администрации». Вместо них включить слова «исполнительной власти органов местного самоуправления» заменить словами: «В пункте 4 слова «районной администрации» заменить словами «исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления».

Слова: «В пункте 5 первый абзац изложить в следующей редакции: «Назначает на должности руководителей органов местного самоуправления, заместителей Главы, руководителей структурных подразделений администрации Района». Во втором абзаце исключить слова «После двухкратного отклонения представленных кандидатур» заменить словами: «Пункт 5 изложить в новой редакции: «Назначает на должности руководителей исполнительно- распорядительных органов местного самоуправления, заместителей Главы, руководителей структурных подразделений администрации Района своим единоличным решением. К указанным лицам Глава принимает меры поощрения, дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством и освобождает их от должности своим единоличным решением»».

Слова:

«- после слов «органам местного самоуправления» читать «должностным лицам органов исполнительной власти местного самоуправления» заменить словами: «- после слов «органам местного самоуправления,» дополнить словами «должностным лицам исполнительно-распорядительных органов».

Слова: «Дополнить статью 20 пунктами 16, 17, 18 следующего содержания:

«16. Участвует в заседаниях Думы с правом решающего голоса.

17. Устанавливает оклады должностным лицам администрации и руководителям исполнительных органов местного самоуправления.

18. Осуществляет от имени муниципального образования иные полномочия по решению вопросов местного значения, предусмотренные статьей 7 настоящего Устава и не отнесенные к компетенции представительного органа»» заменить следующими словами:

«Дополнить статью 20 пунктами 15, 16 следующего содержания:

«15. Устанавливает оклады должностным лицам администрации и руководителям исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления.

16. Осуществляет от имени муниципального образования иные полномочия по решению вопросов местного значения, предусмотренные статьей 7 настоящего Устава и не отнесенные к компетенции представительного органа»». (Часть 2 пункта 2 статьи 36, пункт 3 статьи 83, абзац третий пункта 2 статьи 84 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Привести в соответствие с указанными нормами Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ другие положения Устава.
2.34. В новой редакции статьи 21: Исключить следующие слова: «Решение о возложении полномочий Главы принимается Думой в порядке, предусмотренном вторым абзацем второго пункта ст.17 настоящего Устава» (данная норма повторяет норму абзаца третьего пункта 3 статьи 21 Устава в редакции решения Родниковской Думы от 21 июля 2000 года N 74 (регистрационный N 5/2 от 31 июля 2000 года).

2.35. Слова: «Дополнить главу 5 статьей 22 следующего содержания:» заменить словами: «Дополнить главу 6 статьей 22 следующего содержания:».

2.36. Слова: «Изложить наименование главы 6 в следующей редакции:» заменить словами: «Изложить наименование главы 7 в следующей редакции:».

2.37. Слова:

«Статью 22 считать в действующей редакции исключить. Изложить наименование статьи 22 в новой редакции: «Статья 22. Исполнительно-распорядительные органы Района»

В статье 22: Изложить статью 22 в следующей редакции:» заменить словами: «Статью 22 считать статьей 23, изложив ее в следующей редакции: «Статья 23. Исполнительно-распорядительные органы Района.» Далее текст статьи изложить в соответствии с п.4 ст.14 ФЗ от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» п.2 ст. 26 Закона Ивановской области от 3 апреля 1996 года N 13-ОЗ «О местном самоуправлении в Ивановской области», заменив слова «органы исполнительной власти» словами «исполнительно- распорядительные органы» в соответствующем падеже.

Абзац третий новой редакции данной статьи дополнить словом «Администрация».

В абзаце четвертом новой редакции данной статьи после слова «Уставами» дополнить словами «или Положениями».
2.38. Слова:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»