Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 марта 2000 года N 197

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД 2000 ГОДА


УТРАТИЛО СИЛУ – указ Губернатора Ивановской области от 16.05.2011 N 107-УГ; НГР RU37000201100336

Состояние преступности в области указывает на то, что усилия федеральных правоохранительных структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления области не достаточно эффективны и не принесли ожидаемых результатов.

Увеличилось число преступлений общеуголовной направленности, особенно в Ленинском и Октябрьском районах областного центра, в Пестяковском, Верхнеландеховском, Шуйском, Лежневском и Ивановском районах.

Не произошло существенных подвижек в борьбе с преступлениями в сфере экономики и финансов, исполнения налогового законодательства.

По темпам прироста преступности среди несовершеннолетних область занимает одно из первых мест в Центральной России.

В целях принятия комплексных мер по противодействию преступности постановляю:

1. Обратить внимание руководителей управлений Федеральной службы налоговой полиции по Ивановской области (Воронов), образования (Добрякова), внутренних дел области (Панин, Маслов, Байдин), службы судебных приставов (Кащеев), главы города Иванова (Троеглазов), глав администраций города Вичуги (Ветров) и Вичугского района (Мороз), города Шуи (Кузнецов) и Шуйского района (Бахвалов) на недостаточно эффективные меры по противодействию преступным проявлениям и их профилактике.

2. Предложить правоохранительным ведомствам, органам исполнительной власти и местного самоуправления области в 2000 году сконцентрировать работу на следующих приоритетных направлениях профилактики и борьбы с преступностью в городах и районах области:

- повышении уровня взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов, и особенно в сфере противодействия организованным проявлениям преступности и коррупции, борьбы с правонарушениями на потребительском рынке и оборота незаконной алкогольной продукции;

- пополнении доходной части бюджетов области, городов и районов;

- организации работы по предупреждению преступности среди несовершеннолетних;

- незаконном обороте наркотических веществ;

- предупреждении краж из квартир, угонов и хищений автотранспорта;

- проведении профилактических мероприятий по предупреждению террористических актов на территории области и обеспечении безопасности в период подготовки и проведения выборной кампании;

- экономическом оздоровлении уголовно - исполнительной системы области.

3. Заместителю Главы администрации области Воронову Ю.М., начальнику УВД области Панину Г.М. до 01.05.2000 разработать областную программу по противодействию злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота на территории Ивановской области на 2000 - 2002 годы.

4. Поручить УВД области (Панин) подготовить в 1 квартале 2000 года постановление Главы администрации области по усилению борьбы с преступностью в сфере высоких технологий и совместно с другими правоохранительными ведомствами предусмотреть внесение этого раздела в проект программы по усилению борьбы с преступностью на 2001 - 2003 годы.

5. Предусмотреть рассмотрение на заседаниях Правительства Ивановской области следующих вопросов:

- о ходе выполнения Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" и мерах по противодействию на территории области незаконному употреблению наркотиков и их обороту;

- о дополнительных мерах по реализации в области целевой программы "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 1998 - 2000 годы", утвержденной постановлением Главы администрации области от 09.04.98 N 275;

- о состоянии работы по трудоустройству лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, и выполнении постановления Главы администрации области от 20.09.99 N 605 "О мерах по выполнению постановления Государственной Думы Российской Федерации";

- о ходе реализации региональной целевой программы реструктуризации и реформировании промышленного сектора уголовно - исполнительной системы на 2000 - 2005 годы и постановления Главы администрации области от 09.08.99 N 511 "О мерах государственной поддержки уголовно - исполнительной системы".

6. Просить прокурора области Гамзина Н.С. усилить надзор за законностью актов, издаваемых органами власти области, местного самоуправления и их должностными лицами.

7. Финансовому управлению администрации области (Грузнов):

- обеспечить соблюдение порядка и сроков отчисления денежных средств в Государственный фонд по борьбе с преступностью, определенных Указом Президента Российской Федерации от 25.05.94 N 1016;

- совместно с УВД области (Панин) и с учетом опыта работы милиции г. Москвы на потребительском рынке рассмотреть вопрос о финансировании дополнительных штатов межрайонного отдела по борьбе с преступностью на потребительском рынке УВД области.

8. Предложить управлениям Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Ивановской области (Маркова), Федеральной службы налоговой полиции по Ивановской области (Воронов), внутренних дел области (Панин):

- активизировать контроль за работой предприятий, производящих этиловый спирт и алкогольную продукцию, предприятий - оптовиков и крупных предприятий розничной торговли, в том числе находящихся в сфере реализации спиртосодержащей продукции (медицинской и парфюмерно - косметической);

- усилить координацию отделений УФСНП и инспекций МНС в городах и районах, разработать соответствующий порядок обмена информацией;

- возобновить дежурства работников налоговых органов на постах Государственной инспекции безопасности дорожного движения и представление налоговым инспекциям банка данных о прохождении крупных партий алкогольной и табачной продукции;

- определить меры по обеспечению доступа налоговых органов к банку данных по адресам физических лиц и взаимодействия с подразделениями управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД области;

- проводить совместные проверки деятельности предприятий и предпринимателей;

- рассмотреть возможность использования площадей органов внутренних дел для временного хранения изъятой алкогольной продукции.

9. Управлениям Федеральной службы безопасности по Ивановской области (Майоров), внутренних дел области (Панин) в соответствии с задачами, определенными положением о региональной антитеррористической комиссии, осуществить организационно - профилактические мероприятия по противодействию терроризму.

10. Рекомендовать администрации г. Иванова (Троеглазов) совместно с УВД области (Панин) выработать меры по повышению эффективности управленческой деятельности УВД г. Иванова и рассмотреть вопрос об организации работы общественных пунктов охраны порядка.

11. Управлению образования администрации области (Добрякова) проработать вопрос об открытии в области в 2001 году специального учебно - воспитательного заведения закрытого типа для детей с девиантным поведением.

12. Службе судебных приставов области (Кащеев) принять необходимые меры по исполнению судебных решений в защиту государственных и общественных интересов.

13. Рекомендовать главам органов местного самоуправления городов и районов области:

- во 2 квартале 2000 года проанализировать работу отделов внутренних дел по обеспечению общественного порядка и профилактике преступности;

- обеспечить необходимое финансирование объектов социальной сферы (школ, больниц, детских садов) в пределах установленных лимитов потребления;

- рассмотреть предложения УВД области о создании фондов "Правопорядок".

14. В целях снижения социальной напряженности в области рекомендовать совету директоров ОАО "Ивэнерго" (Борисов) прекратить "веерные" отключения электроэнергии на социально - значимых объектах, объектах жизнеобеспечения, а также добросовестных потребителей. Использовать к недобросовестным потребителям иные меры гражданско - правовой ответственности.

15. Контроль за выполнением данного постановления возложить на межведомственную комиссию по контролю за ходом выполнения программы по усилению борьбы с преступностью в Ивановской области.

Глава администрации Ивановской области

В.ТИХОМИРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»