Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2003 года N 42-ПА

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЫБОПРОМЫСЛОВЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТАМИ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫМИ К ОБЪЕКТАМ ПРОМЫШЛЕННОГО ЛОВА РЫБЫ


УТРАТИЛО СИЛУ – Указ Губернатора Ивановской области от 16.05.2011 N 107-УГ; НГР RU37000201100336

УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление Администрации Ивановской области от 24.03.2005 N 53-ПА

ИЗМЕНЕНИЯ:

УКАЗ Губернатора Ивановской области от 23.07.2003 N 125-УГ

Постановление Администрации Ивановской области от 19.03.2004 N 23-ПА

В целях усиления контроля и рационального использования водных биологических ресурсов в Ивановской области и в соответствии с Федеральным законом "О животном мире" от 24.04.1995 N 52-ФЗ (в действующей редакции), Законом Ивановской области "Об установлении порядка предоставления в пользование на территории Ивановской области рыбопромысловых участков для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам промышленного лова рыбы" от 25.04.2003 N 36-ОЗ (в действующей редакции) Администрация Ивановской области постановляет:

(в ред. Постановления Администрации Ивановской области от 19.03.2004 N 23-ПА)

1. Утвердить Положение о предоставлении в пользование на территории Ивановской области рыбопромысловых участков для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам промышленного лова рыбы (приложение 1).

2. Утвердить Положение о проведении конкурса на предоставление в пользование на территории Ивановской области рыбопромысловых участков для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам промышленного лова рыбы (приложение 2).

3. Утвердить Положение о конкурсной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с предоставлением в пользование на территории Ивановской области рыбопромысловых участков для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам промышленного лова рыбы (приложение 3).

4. УТРАТИЛ СИЛУ - Постановление Администрации Ивановской области от 19.03.2004 N 23-ПА)

5. Поручить комитету Ивановской области по охране окружающей среды и природных ресурсов (Агапов) совместно с Верхневолжским бассейновым управлением по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства ("Верхневолжрыбвод", Прокофьев) в срок до 30.06.2003:

в соответствии с Правилами промыслового лова рыбы и настоящим постановлением оформить права пользования рыбопромысловыми участками рыбодобывающими юридическими и физическими лицами;

разработать план мероприятий по охране и воспроизводству объектов животного мира, отнесенных к объектам промышленного лова рыбы на территории Ивановской области.

6. Главному финансовому управлению Ивановской области (Грузнов) средства, поступившие в бюджет Ивановской области, в соответствии со ст. 52 Федерального закона "О животном мире" от 24.04.95 N 52-ФЗ направить на мероприятия по охране и воспроизводству объектов животного мира, отнесенными к объектам промышленного лова рыбы на территории Ивановской области.

7. Рекомендовать Верхневолжскому бассейновому управлению по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства ("Верхневолжрыбвод") расторгнуть в установленном порядке договор с ОАО "Ивановский рыбокомбинат".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Ивановской области, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Митина И.А.

Глава Администрации

Ивановской области

В.И.ТИХОНОВ


Утверждено

постановлением

Администрации

Ивановской области

от 27.05.2003 N 42-па


(приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ о предоставлении в пользование на территории Ивановской области рыбопромысловых участков для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам промышленного лова рыбы

(в ред. Постановления Администрации Ивановской области от 19.03.2004 N 23-ПА)

1. Пользование объектами животного мира на территории Ивановской области может осуществляться юридическими лицами, а также гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, на основании договора о предоставлении в пользование на территории Ивановской области рыбопромыслового участка для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам промышленного лова рыбы, заключенного между комитетом Ивановской области по охране окружающей среды и природных ресурсов и пользователем объектами животного мира, и долгосрочной лицензии на пользование животным миром.

2. Долгосрочная лицензия на пользование животным миром выдается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (Верхневолжское бассейновое управление по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства) на основании решения Администрации Ивановской области о предоставлении в пользование участков.

3. Приоритетным правом пользования участками на территории области в целях использования животного мира обладают российские юридические лица и граждане Российской Федерации, а также лица, проживающие непосредственно в районе предоставляемого рыбопромыслового участка, по согласованию с органами местного самоуправления.

4. Для получения права пользования участком на территории Ивановской области, необходимым для осуществления пользования объектами животного мира, заявитель представляет в комитет Ивановской области по охране окружающей среды и природных ресурсов заявление с указанием:

вида (видов) пользования животным миром и объектов животного мира;

границ и площади испрашиваемого участка территории;

сведений о наличии кадров и технических средств, необходимых для осуществления предполагаемого вида деятельности;

сведений о заявителе (наименования, организационно - правовой формы, юридического адреса, банковских реквизитов - для юридических лиц; фамилии, имени, отчества, паспортных данных, банковских реквизитов - для индивидуальных предпринимателей).

К заявлению должны быть приложены:

копия учредительных документов (для юридических лиц);

документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица или предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица;

справка налогового органа о постановке на учет.

В случае необходимости заявитель представляет дополнительные сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Комитет Ивановской области по охране окружающей среды и природных ресурсов регистрирует представленные документы и направляет на рассмотрение в конкурсную комиссию.

5. Конкурсная комиссия рассматривает представленные документы, при наличии нескольких претендентов проводит конкурс, готовит проект решения Администрации Ивановской области о предоставлении в пользование на территории Ивановской области рыбопромысловых участков для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам промышленного лова рыбы.

6. На основании решения Администрации Ивановской области комитет Ивановской области по охране окружающей среды и природных ресурсов и пользователь заключают, в соответствии с действующим законодательством, договор о предоставлении в пользование на территории Ивановской области рыбопромыслового участка для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам промышленного лова рыбы.

7. Участок территории области, передаваемый в пользование, не подлежит переходу в собственность пользователя по истечении срока действия договора.

Не допускается переуступка права пользования территории другим лицам.

(п. 7 в ред. Постановления Администрации Ивановской области от 19.03.2004 N 23-ПА)

8. В договоре пользования участком территории обязательно указываются:

- границы и площадь предоставляемого участка территории;

- разрешенные виды пользования объектами животного мира;

- срок пользования участками территории;

- права и обязанности пользователя;

- условия пользования участками территории;

- условия и порядок приостановления действия и расторжения договора;

- иные условия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

9. Основанием для отказа в предоставлении участка территории в пользование может служить:

- наличие в документах, представленных заявителем, неверной или искаженной информации;

- отсутствие на данной территории требуемых пользователем условий, необходимых для осуществления пользования животным миром;

- отрицательное заключение соответствующего специально уполномоченного государственного органа или его территориального подразделения о возможности осуществления определенного вида пользования объектами животного мира на испрашиваемом участке территории.

10. Договор о предоставлении в пользование участком на территории области может быть расторгнут в следующих случаях:

- окончания срока действия договора или лицензии на право пользования объектами животного мира;

- предоставления пользователем соответствующего заявления о расторжении договора;

- нарушения условий договора пользования участком территории Ивановской области;

- аннулирования или приостановления действия лицензии на пользование объектами животного мира;

- нарушения пользователем законодательства Российской Федерации и Ивановской области о природопользовании;

- невыполнения пользователем соответствующих предписанных ему распоряжений специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию объектов животного мира и среды их обитания;

- использования территории, акватории для государственных нужд, исключающих пользование животным миром;

- ликвидации юридического лица - пользователя, утраты гражданином статуса индивидуального предпринимателя.

11. Лица, нарушившие условия договора, несут гражданскую, административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

12. Право пользования участками территории области может быть продлено по инициативе пользователя, при условии осуществления мер по охране и воспроизводству объектов животного мира, сохранения среды их обитания.

Утверждено

постановлением

Администрации

Ивановской области

от 27.05.2003 N 42-па


(приложение 2)

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса на предоставление в пользование на территории Ивановской области рыбопромысловых участков для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам промышленного лова рыбы


1. К участию в конкурсе допускаются юридические и физические лица, подавшие в установленном порядке заявку на предоставление в пользование рыбопромысловых участков поверхностных водных объектов Ивановской области для осуществления пользования рыбными запасами (соискатели лицензий).

2. Конкурсная комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с предоставлением в пользование на территории Ивановской области рыбопромысловых участков для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам промышленного лова рыбы (далее - Комиссия) рассматривает материалы, представленные соискателями лицензий, определяет и устанавливает рыбопромысловые участки, в отношении которых существует необходимость проведения конкурса.

3. В случае, если на один и тот же участок, необходимый для осуществления пользования рыбными запасами, претендует несколько заявителей, Комиссия также проводит между ними конкурс.

4. При прочих равных условиях приоритет отдается соискателю лицензии, если он:

- является государственным предприятием и организацией;

- располагает большим количеством специалистов и средств на единицу площади рыбопромыслового участка, испрашиваемой для осуществления пользования;

- представляет в установленном порядке обязательство защиты интересов местного населения в вопросах осуществления им пользования рыбными запасами на испрашиваемом для осуществления пользования рыбопромысловом участке;

- имеет положительное заключение органов местного самоуправления территории, на которой находится рыбопромысловый участок поверхностного водного объекта, испрашиваемый для осуществления пользования;

- имеет положительное заключение специально уполномоченного государственного органа по плану мероприятий, направленных на сохранение, воспроизводство животного мира и среду обитания на испрашиваемом участке.

5. В случае, если Комиссия затрудняется по явным признакам определить победителя конкурса, решение о победителе конкурса принимается по результатам голосования членов Комиссии в соответствии с Положением о Комиссии.

6. Данные о победителях конкурса заносятся в протокол заседания Комиссии, что является основанием для принятия Администрацией Ивановской области соответствующих решений о предоставлении в пользование на территории Ивановской области рыбопромысловых участков для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам промышленного лова рыбы.

Утверждено

постановлением

Администрации

Ивановской области

от 27.05.2003 N 42-па

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»