Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2000 года N 101-П

О ВОДООХРАННЫХ ЗОНАХ ПРУДОВЫХ ХОЗЯЙСТВ ОБЛАСТИ И ИХ ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОСАХ


УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление Правительства Ивановской области от 17.05.2007 N 114-П

ИЗМЕНЕНИЯ:

Постановление Администрации Ивановской области от 21.05.2002 N 43-па

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.96 N 1404 "Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах" Правительство Ивановской области постановляет:

1. Установить водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы для прудов рыбхозов и рыбопитомников, а также прудов и водохранилищ, являющихся источником водоснабжения рыбоводных хозяйств в следующих размерах:

ширина водоохранных зон:

для нагульных прудовых хозяйств

- не менее 100 метров;

для рыбопитомников

- не менее 200 метров;

для водохранилищ, являющихся источниками водоснабжения  рыбоводных хозяйств

- 300 метров при площади акватории до 2 кв.м;

ширина прибрежных защитных полос для всех перечисленных  категорий водоемов

- не менее 100 метров



(в ред. ПОСТАНОВЛЕНИЯ Администрации Ивановской области от 21.05.2002 N 43-па)

2. Установить ширину прибрежной защитной полосы:

для нагульных прудовых хозяйств - 100 метров;

для рыбопитомников - 100 метров.

3. Запретить в пределах водоохранных зон:

проведение авиационно - химических работ;

применение химических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками;

использование навозных стоков для удобрения почв;

размещение складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горюче - смазочных материалов, площадок для заправки аппаратуры ядохимикатами, животноводческих комплексов и ферм, мест складирования и захоронения промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, кладбищ и скотомогильников, накопителей сточных вод;

складирование навоза и мусора;

заправку топливом, мойку и ремонт автомобилей и других машин и механизмов;

складирование отвалов размываемых грунтов;

выпас и организацию летних лагерей скота (кроме использования традиционных мест водопоя), устройство купочных ванн;

установку сезонных стационарных палаточных городков, размещение дачных и садово - огородных участков и выделение участков под индивидуальное строительство;

движение автомобилей, тракторов и другой техники, кроме транспорта специального пользования.

Участки земель в пределах прибрежных защитных полос предоставляются для размещения объектов водоснабжения, рекреации, рыбного и охотничьего хозяйства, водозаборных, портовых и гидротехнических сооружений при наличии лицензий на водопользование, в которых устанавливаются требования по соблюдению водоохранного режима.

Прибрежные защитные полосы, как правило, должны быть заняты древесно - кустарниковой растительностью или залужены.

4. Границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос уточняются в проектах водоохранных зон. Проектирование водоохранных зон и прибрежных защитных полос осуществляется в соответствии с нормативно - методическими документами Министерства природных ресурсов Российской Федерации по согласованию со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды.

При установлении на водных объектах зон санитарной охраны, источников централизованного хозяйственно - питьевого водоснабжения минимальные размеры водоохранных зон и режим хозяйственной деятельности в них определяются санитарными правилами и нормами.

5. Поддержание в надлежащем состоянии водоохранных зон, прибрежных защитных полос и водоохранных знаков возлагается на водопользователей. Собственники земель, землевладельцы и землепользователи, на землях которых находятся водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы, обязаны соблюдать установленный режим использования этих зон и полос.

Установленные водоохранные зоны прудовых хозяйств области и их прибрежные защитные полосы закрепляются на местности специальными информационными знаками.

6. Должностные лица, граждане, виновные в нарушении режима использования территорий водоохранных зон и прибрежных защитных полос, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

7. Настоящее постановление не заменяет положений и других нормативных актов о зонах санитарной охраны источников централизованного хозяйственно - питьевого водоснабжения, запретных полосах лесов по берегам водных объектов, устанавливаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ивановской области Мельникова В.Г.

Председатель Правительства

Ивановской области

А.ГОЛОВКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»