Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 февраля 2000 года N 96

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АТТЕСТАЦИИ АВАРИЙНО - СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ, АВАРИЙНО СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ И СПАСАТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УТРАТИЛО СИЛУ - Указ Губернатора Ивановской области от 13.01.2014 N 2-УГ; НГР RU37000201400002

ИЗМЕНЕНИЯ:

Распоряжение Главы администрации Ивановской области от 10.07.2001 N 777-р

Указ Губернатора Ивановской области от 03.12.2007 N 141-УГ

В соответствии с Федеральным законом N 151-ФЗ "Об аварийно - спасательных службах и статусе спасателей" от 22.08.95, постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.97 N 1479 "Об аттестации аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований и спасателей", для проведения на территории области аттестации аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований и спасателей постановляю:

1. Образовать при Правительстве Ивановской области территориальную аттестационную комиссию.

(пункт 1 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 03.12.2007 N 141-УГ)

2. УТРАТИЛ СИЛУ.- РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы администрации обл. от 10.07.2001 N 777-р

3. Утвердить Положение об аттестации аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований и спасателей на территории Ивановской области (приложение 2).

4. Территориальной аттестационной комиссии организовать свою работу в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными МЧС России 04.07.1998.

(пункт 4 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 03.12.2007 N 141-УГ)

5. УТРАТИЛ СИЛУ.- РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы администрации обл. от 10.07.2001 N 777-р

6. Утратил силу.- РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы администрации обл. от 10.07.2001 N 777-р

Приложение 1
Утвержден
постановлением
Главы администрации
Ивановской области
от 08.02.2000 N 96

СОСТАВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ


УТРАТИЛО СИЛУ.- РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы администрации обл. от 10.07.2001 N 777-р

Приложение 2
Утверждено
постановлением
Главы администрации
Ивановской области
от 08.02.2000 N 96

Согласовано

с Межведомственной комиссией по

аттестации аварийно - спасательных

формирований, спасателей и

образовательных учреждений

по их подготовке

Заместитель Министра МЧС России -

заместитель председателя комиссии

________________ Г.Н.КИРИЛЛОВ

"____" ____________ 2000 года

Согласовано

Начальник региональной

аттестационной комиссии

_________________ В.Е.ГОЛИКОВ

"____"_____________ 2000 года

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АТТЕСТАЦИИ АВАРИЙНО - СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ, АВАРИЙНО - СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ И СПАСАТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 03.12.2007 N 141-УГ)

г. Иваново

2000 г.

1. Общие положения


1.1. Аттестация аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований, спасателей, привлекаемых к проведению аварийно - спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях, и образовательных учреждений по их подготовке, переподготовке и повышению квалификации проводится с целью определения их профессиональной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и проведению работ по их ликвидации.

1.2. Основными задачами аттестации являются:

1.2.1. Проверка степени готовности и возможности привлечения аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований к выполнению аварийно - спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях.

1.2.2. Проверка уровня знаний, профессиональной выучки, первоначальной противопожарной и медицинской подготовки, физической, психологической, моральной готовности и состояния здоровья спасателей.

1.2.3. Проверка оснащенности техникой, имуществом и снаряжением аттестуемых для решения ими задач по предназначению.

1.2.4. Проверка возможности и способности образовательных учреждений качественно решать задачи подготовки спасателей.

1.3. Для проведения аттестации на федеральном, региональном и территориальном уровнях создаются постоянно действующие межведомственная, ведомственные, региональные и территориальные аттестационные комиссии.

2. Территориальная аттестационная комиссия


2.1. Территориальная аттестационная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об аварийно - спасательных службах и статусе спасателей", другими законодательными актами Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации "Об аттестации аварийно - спасательных формирований и спасателей", а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Ивановской области.

2.2. Состав территориальной аттестационной комиссии согласовывается с центральным региональным центром по делам ГОЧС и утверждается межведомственной комиссией по аттестации аварийно - спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке.

2.3. Координация деятельности территориальной аттестационной комиссии и контроль за ее работой осуществляется региональной аттестационной комиссией.

2.4. Территориальная аттестационная комиссия взаимодействует с ведомственными аттестационными комиссиями по вопросам проведения аттестации ведомственных аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований и спасателей.

2.5. Основной задачей территориальной аттестационной комиссии является проведение аттестации на основе квалификационных требований:

- спасателей, представляемых на присвоение классной квалификации "спасатель", "спасатель 3 класса", "спасатель 2 класса";

- профессиональных аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований территориального уровня;

- нештатных и общественных аварийно - спасательных формирований территориального уровня;

- образовательных учреждений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации спасателей (в пределах полномочий территориальной аттестационной комиссии).

2.6. Территориальная аттестационная комиссия имеет право:

2.6.1. Принимать в пределах своей компетенции решения, необходимые для организации и осуществления аттестации аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований и спасателей.

2.6.2. Запрашивать и получать информацию, необходимую для выполнения стоящих перед территориальной аттестационной комиссией задач, от предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности.

2.6.3. Входить с предложениями в вышестоящие аттестационные комиссии, федеральные органы исполнительной власти по вопросам совершенствования аттестационной системы, повышения функциональной готовности к действиям аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований и спасателей, их технического оснащения и профессиональной подготовки.

2.6.4. По согласованию с руководителями соответствующих организаций проверять готовность аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований территориального уровня и спасателей к реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и проведению работ по их ликвидации, а также работу образовательных учреждений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации спасателей.

2.6.5. Оказывать помощь в подготовке ведомственных формирований к аттестации.

2.7. Члены территориальной аттестационной комиссии имеют право беспрепятственного допуска в места постоянной дислокации аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований и образовательных учреждений по их подготовке.

2.8. Председатель территориальной аттестационной комиссии несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на аттестационную комиссию. Члены комиссии несут персональную ответственность за выполнение возложенных на них обязанностей, а также поручений председателя территориальной аттестационной комиссии.

3. Организационные основы проведения аттестации


3.1. Аттестация проводится по планам и графикам, разрабатываемым территориальной аттестационной комиссией на очередной год.

3.2. Аттестация проводится территориальной аттестационной комиссией на основе материалов, представляемых учредителями и руководителями аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований.

На основании рассмотренных материалов и проведенной проверки территориальная аттестационная комиссия составляет акт аттестации.

Акт утверждается председателем территориальной аттестационной комиссии, с заключением о возможностях аварийно - спасательной службы, аварийно - спасательного формирования выполнять возложенные на них функции по выполнению аварийно - спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях, перечень которых утверждается межведомственной аттестационной комиссией.

3.3. Аттестация спасателей проводится территориальной аттестационной комиссией и оформляется протоколом.

3.4. Итоги аттестации определяются открытым голосованием. Решение принимается большинством голосов от общего числа членов территориальной аттестационной комиссии, присутствующих на заседании комиссии. Решение территориальной аттестационной комиссии считается действительным, если на заседании присутствует не менее 2/3 ее членов. Результаты аттестации вносятся в журнал регистрации (реестр) аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований и спасателей территориальной аттестационной комиссии.

Формы акта аттестации, протокола аттестационной комиссии и журнала регистрации (реестр) аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований и спасателей утверждаются межведомственной аттестационной комиссией.

3.5. Итоги аттестации доводятся до руководства обслуживаемого объекта, надзорных органов и вышестоящей аттестационной комиссии.

3.6. Трудовые споры, связанные с аттестацией, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.

3.7. Аварийно - спасательные службы, аварийно - спасательные формирования и спасатели подлежат первичной, периодической и внеочередной аттестации.

Первичной аттестации подлежат вновь создаваемые аварийно - спасательные службы, аварийно - спасательные формирования, а также граждане, решившие стать спасателями. Первичная аттестация спасателей профессиональных аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований проводится при утверждении спасателей в должности.

Спасатели проходят обязательное обучение по утвержденным межведомственной аттестационной комиссией программам первоначальной медицинской, противопожарной и психологической подготовки при образовательных учреждениях по подготовке, переподготовке и повышению квалификации спасателей, в том числе ведомственных.

Периодическая аттестация проводится по истечении срока аттестации и при повышении (подтверждении) классности, но не реже одного раза в три года.

Внеочередная аттестация проводится в случае изменения вида выполняемой аварийно - спасательной службой, аварийно - спасательным формированием, спасателем аварийно - спасательной работы, а также в случае выявленных в ходе проверки уполномоченными на то лицами или комиссиями нарушений требований, предъявляемых к аварийно - спасательным службам, аварийно - спасательным формированиям, спасателям.

3.8. Материалы предыдущей аттестации рассматриваются территориальной аттестационной комиссией в ходе проведения очередной аттестации аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований и спасателей.

3.9. Аттестация спасателей проводится территориальной аттестационной комиссией в месте, обеспечивающем проверку физических качеств, профессиональных знаний и навыков спасателей.

В необходимых случаях проводится выездное заседание территориальной аттестационной комиссии.

(абзац введен Указом Губернатора Ивановской области от 03.12.2007 N 141-УГ)

3.10. По результатам аттестации территориальной аттестационной комиссией выдаются:

- аварийно - спасательным службам, аварийно - спасательным формированиям - свидетельство на право ведения определенных видов аварийно - спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях установленного образца;

- спасателям - удостоверение спасателя, книжка спасателя, жетон установленного образца.

3.11. В случае отрицательных результатов аттестации аварийно - спасательной службы, аварийно - спасательного формирования, они лишаются, указанного в п. 3.10 настоящего Положения, свидетельства.

В случае отказа в аттестации спасателя территориальной аттестационной комиссией составляется протокол, в котором указываются причины отказа, изымается удостоверение спасателя и делается соответствующая запись в книжке спасателя.

3.12. Проверки аттестационной работы в аварийно - спасательных службах и аварийно - спасательных формированиях проводятся территориальной аттестационной комиссией в пределах своих полномочий или по указанию вышестоящей аттестационной комиссии.

3.13. В случае утери спасателем удостоверения личности спасателя и книжки спасателя восстановление их проводится как при первичной аттестации. В случае утраты этих документов в ходе проведения аварийно - спасательных и других неотложных работ восстановление их проводится по материалам предыдущей аттестации.

3.14. Деятельность образовательных учреждений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации спасателей, в том числе их лицензирование и аттестация, проводится в соответствии с федеральным законом "Об образовании" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области образования.

3.15. Допускается совместное проведение аттестации аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований и спасателей ведомственными, региональными и территориальными аттестационными комиссиями в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»