Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2002 года N 82-ПА

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ"

УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление Администрации Ивановской области от 11.02.2005 N 10-ПА

ИЗМЕНЕНИЯ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Ивановской области от 31.12.2002 N 135-ПА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Ивановской области от 21.04.2003 N 25-ПА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Ивановской области от 21.07.2003 N 60-ПА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Ивановской области от 11.08.2003 N 73-ПА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Ивановской области от 01.12.2003 N 103-ПА

Постановление Администрации Ивановской области от 23.04.2004 N 50-ПА

Постановление Администрации Ивановской области от 23.12.2004 N 110-ПА

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан N 5487-1 от 22.07.1993 (в редакции от 02.12.2000 N 139-ФЗ), Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.1998 N 1096 (в редакции постановления Правительства от 24.07.2001 N 550), Администрация Ивановской области постановляет:

1. Утвердить Территориальную программу Ивановской области по реализации постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Глава Администрации

Ивановской области

В.И.ТИХОНОВ

Утверждена

постановлением

Администрации

Ивановской области

от 25.07.2002 N 82-па

Территориальная программа Ивановской области по реализации постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи"

1. Общие положения


Территориальная программа Ивановской области по реализации постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" (далее именуется - Программа) определяет виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно. Финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

Программа составлена в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 1998 г. N 1096 (в редакции постановлений Правительства РФ от 26.10.99 N 1194, от 29.11.2000 N 907, от 24.07.2001 N 550).

Программа включает в себя:

перечень видов медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно;

условия реализации Программы;

территориальную программу обязательного медицинского страхования и виды медицинской помощи, предоставляемой за счет бюджетов всех уровней, как составные части Программы;

объемы медицинской помощи.

Финансовое обеспечение Программы разработано исходя из нормативов объемов медицинской помощи, которые являются основой для формирования расходов на здравоохранение в бюджетах всех уровней и в бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Экономический расчет Программы осуществляется ежегодно.

2. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи


2.1. Жителям Ивановской области в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения субъекта Федерации в рамках Программы бесплатно предоставляется:

2.1.1. Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни и здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

2.1.2. Амбулаторно - поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению, включая наблюдение здоровых детей), диагностике (в том числе в диагностических центрах) и лечению (включая восстановительное) заболеваний как в поликлинике, так и на дому; а также в дневных стационарах и в стационарах на дому амбулаторно - поликлинических учреждений (подразделений).

2.1.3. Стационарная помощь:

- при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях, травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

- при патологии беременности, родах и абортах;

- при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в т.ч. в детских специализированных санаториях;

- при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в стационарах (отделениях, палатах) дневного пребывания больничных учреждений.

При оказании скорой медицинской и стационарной помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2. Перечисленные виды помощи осуществляются по специальностям: терапия, кардиология, ревматология, гастроэнтерология, пульмонология, аллергология, иммунология, нефрология, эндокринология, гематология, педиатрия, неонатология, анастезиология - реаниматология, хирургия, детская хирургия, урология, нейрохирургия, торакальная хирургия, проктология, кардиохирургия, сосудистая хирургия, ожоговая травма, травматология, ортопедия, онкология, акушерство и гинекология, отоларингология, офтальмология, неврология, психиатрия, наркология, инфекционные болезни, дерматовенерология, фтизиатрия, лечебная стоматология, челюстно - лицевая хирургия, профпатология, параклинические методы обследования и лечения по названным специальностям.

2.3. Оказание медицинской помощи населению за пределами Ивановской области:

2.3.1. В случае необходимости оказания гражданам области высокотехнологичных лечебно - диагностических вмешательств, при отсутствии соответствующих возможностей в муниципальных и государственных медицинских учреждениях области, управлением здравоохранения им выдаются направления в федеральные медицинские центры и клиники.

Перечень высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи, подлежащий финансированию из федерального бюджета, определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В случае необходимости оказания жителям области лечебно-диагностических вмешательств, не подлежащих в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации оплате из федерального бюджета, при отсутствии соответствующих возможностей в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения области, органы и учреждения здравоохранения области могут осуществлять их оплату за счет бюджетов соответствующих уровней, в пределах средств, выделенных на оказание дорогостоящих видов медицинской помощи.

(абз. 3 введен ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Администрации Ивановской области от 21.07.2003 N 60-ПА)

2.3.2. При оказании медицинской помощи жителям Ивановской области за пределами территории страхования гарантируется оплата по системе финансовых расчетов между территориальными фондами обязательного медицинского страхования за медицинскую помощь в объеме Базовой программы ОМС.

2.4. Оказание медицинской помощи гражданам других субъектов РФ и иностранным гражданам:

2.4.1. Застрахованным жителям других субъектов Российской Федерации (имеющим полисы ОМС) медицинская помощь предоставляется в рамках Базовой программы ОМС.

2.4.2. Жителям других субъектов Российской Федерации, у которых нет полисов ОМС, гарантируется оказание медицинской помощи при острых и обострении хронических заболеваний в учреждениях здравоохранения по месту их обращения при предъявлении паспорта.

2.4.3. Гражданам иностранных государств, не имеющим постоянной регистрации в пределах области, гарантируется оказание скорой и неотложной медицинской помощи.

Плановая помощь указанным контингентам гарантируется через систему платных услуг или добровольного медицинского страхования.

3. Условия реализации Программы государственных гарантий оказания жителям Ивановской области бесплатной медицинской помощи


3.1. Для амбулаторного лечения:

3.1.1. Выбор лечебно - профилактического учреждения по согласованию с соответствующим муниципальным органом управления здравоохранением.

3.1.2. Возможность выбора пациентом участкового врача, врачей специалистов, врачей общей практики в пределах административного района по согласованию с администрацией медицинских учреждений.

3.1.3. Определение объема диагностических и лечебных мероприятий для пациента лечащим врачом.

3.1.4. Вероятность очередности плановых больных на прием к врачу, на проведение диагностических исследований и лечебных мероприятий, исходя из реальных возможностей медицинского учреждения.

3.1.5. Направление пациента на плановую госпитализацию осуществляется лечащим врачом в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача.

3.2. Для стационарного лечения:

3.2.1. Обеспечение больничным питанием в соответствии с фактическим финансированием на соответствующую статью расходов.

3.2.2. Предоставление поста индивидуального ухода по медицинским показаниям.

3.2.3. Определение объема диагностических и лечебных мероприятий для пациента лечащим врачом.

3.2.4. Обеспечение питанием и койкой матерей (или лиц их замещающих), госпитализированных с детьми до 3-летнего возраста (более старшего возраста при наличии у ребенка медицинских показаний для ухода).

3.2.5. Возможное наличие очередности на плановую госпитализацию, исходя из фактической ситуации, складывающейся в медицинском учреждении.

3.2.6. Размещение в палаты на 4 и более мест.

3.2.7. Перевод в другое лечебно - профилактическое учреждение по медицинским показаниям.

3.3. При оказании скорой медицинской и стационарной помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь. Обеспечение пациентов медикаментами и изделиями медицинского назначения согласно Перечню жизненно важных медикаментов и утвержденным формулярам лекарственных средств, исходя из фактического финансирования на соответствующую статью расходов.

3.4. Внеочередное оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения осуществляется в соответствии с действующими федеральными нормативно - правовыми документами.

4. Территориальная программа обязательного медицинского страхования жителей Ивановской области


4.1. Программа реализуется за счет средств ОМС на основе договоров, заключаемых между субъектами (участниками) обязательного медицинского страхования.

4.2. За счет средств ОМС обеспечивается финансирование лечебно - профилактических учреждений в объеме, определенном экономическим обоснованием Программы ОМС по следующим видам затрат, предусмотренным Бюджетной классификацией расходов Российской Федерации:

По муниципальным учреждениям здравоохранения:

Код 110100 "Оплата труда государственных служащих".

Код 110200 "Начисления на оплату труда".

Код 110310 "Медикаменты, перевязочные средства и прочие лечебные расходы".

Код 110320 "Мягкий инвентарь и обмундирование".

Код 110330 "Продукты питания".

По областным учреждениям здравоохранения:

Код 110310 "Медикаменты, перевязочные средства и прочие лечебные расходы".

Код 110320 "Мягкий инвентарь и обмундирование".

Код 110330 "Продукты питания".

По федеральным учреждениям здравоохранения:

Ивановский научно - исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова, Ивановская государственная медицинская академия (ИГМА) Министерства здравоохранения Российской Федерации (клиника ИГМА):

Код 110310 "Медикаменты, перевязочные средства и прочие лечебные расходы".

Отделенческая больница ст. Иваново Северной железной дороги финансируется по пяти статьям расходов в системе межтерриториальных расчетов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»