Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ



от 30 мая 2000 года N 28 - ОЗ
г. Иваново

Бюджетный кодекс Ивановской области
(часть первая)

(с изменениями на 25 мая 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 10 января 2007 года на основании
Закона Ивановской области от 24 ноября 2006 года N 118-ОЗ
____________________________________________________________________

___________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Закона Ивановской области от 18 декабря 2001 года N 85-ОЗ

Закона Ивановской области от 27 ноября 2000 года N 70-ОЗ

Закона Ивановской области от 25 мая 2004 года N 62-ОЗ

___________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
27 апреля 2000 года


Бюджетный кодекс Ивановской области принят на основании статей 5 (часть 3), 11 (часть 3), 72 (часть 1, пункты "б", "г", "и", "к"), 73, 76 (части 2, 4 - 6), 78 (часть 3) раздела первого и пункта 2 раздела второго Конституции Российской Федерации, а также статей 12 Федерального закона "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации", 1 (пункты 1 "е", 1 "ж", 4 - 6) Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и 2 (пункт "в") Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Ивановской области.

Настоящий Кодекс определяет права Ивановской области и ее муниципальных образований в лице соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления на получение доходов в соответствующие бюджеты и на расходование средств этих бюджетов, обязанности указанных органов власти и местного самоуправления по отношению друг к другу в бюджетном процессе, устанавливает общие принципы составления, рассмотрения проектов бюджетов, утверждения и исполнения бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов в целях финансового обеспечения социально - экономического развития городов, районов и области в целом.// Изложено в новой редакции на основании Закона Ивановской области от 25 мая 2004 года N 62-ОЗ

Принципы, изложенные в данном Кодексе, являются основой регулирования бюджетных прав и обязанностей муниципальных образований на территории Ивановской области их органами местного самоуправления.

Раздел 1


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Глава 1. БЮДЖЕТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Статья 1. Структура бюджетного
законодательства Ивановской области


1. Бюджетное законодательство Ивановской области состоит из настоящего Кодекса, областных законов об областном бюджете на соответствующий год, нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о местных бюджетах на соответствующий год и иных областных законов и нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления, регулирующих бюджетные правоотношения. Нормы права, содержащиеся в областных законах и актах представительных органов местного самоуправления, должны соответствовать настоящему Кодексу.


2. Бюджетные правоотношения регулируются нормативными правовыми актами (законами и/или постановлениями) Законодательного Собрания Ивановской области (далее - Законодательное Собрание).

Бюджетные правоотношения могут регулироваться также указами и распоряжениями Главы администрации Ивановской области, постановлениями Администрации Ивановской области, приказами начальника финансового управления администрации области, которые не должны противоречить настоящему Кодексу и областным законам, а в случае противоречия между настоящим Кодексом и/или иным областным Законом и иным правовым актом, предусмотренным пунктами 1, 2 и 3 настоящей статьи, непосредственно применяются настоящий Кодекс и/или законы. //Изменен на основании Закона Ивановской области от 18 декабря 2001 года N 85-ОЗ

3. Управления администрации Ивановской области и иные областные органы исполнительной власти могут издавать акты, регулирующие бюджетные отношения, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими областными законами, актами Главы администрации области.


4. Органы местного самоуправления вправе принимать акты, регулирующие бюджетные правоотношения, в пределах своей компетенции.


5. К правовым (имущественным) отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено бюджетным законодательством Российской Федерации и Ивановской области.


6. Международные (внешнеэкономические) договоры Ивановской области применяются к бюджетным правоотношениям путем принятия областных законов.


7. Закон об областном бюджете принимается на финансовый год и подлежит полнотекстовому официальному опубликованию (обнародованию).

Нормативные правовые акты органов местного самоуправления о бюджете принимаются на финансовый год и подлежат полнотекстовому официальному опубликованию (обнародованию).

Статья 2. Понятия и термины, используемые
в настоящем Кодексе


В настоящем Кодексе используются следующие понятия и термины:

1. "Бюджет" - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственного значения и местного самоуправления.


2. "Областной бюджет" - установленная областным законом форма образования и расходования денежных средств в целях обеспечения функций органов государственной власти Ивановской области и финансирования областных (региональных) программ и мероприятий, учреждений и организаций, имеющих областное значение. Областной бюджет входит в казну Ивановской области.


3. "Местный бюджет" - бюджет муниципального образования, формирование, утверждение и исполнение которого осуществляют органы местного самоуправления.


4. "Бюджет развития" - раздел бюджета, включающий инвестиционные и иные расходы в соответствии с законодательством.


5. "Бюджет текущих расходов" - раздел бюджета, включающий все расходы некапитального характера, необходимые для функционирования органов государственной власти, местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказания государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование. Данные расходы осуществляются регулярно, каждый год.


6. "Территориальный государственный внебюджетный фонд" - областное (территориальное) подразделение федерального государственного внебюджетного фонда, расходующее средства на цели, определенные федеральными и областными законами, вне федерального и областного бюджетов.


7. "Казна Ивановской области" - средства областного бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, находящимися в собственности Ивановской области.


8. "Местная казна" - средства местного бюджета, а также иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями, организациями и учреждениями.


9. "Бюджетная система Ивановской области" - совокупность областного и местных бюджетов, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, входящих на основании протокола к Федеративному договору - Договору о разграничении полномочий предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти краев, областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга Российской Федерации в бюджетную систему Российской Федерации, основанная на экономических отношениях и административно - территориальном устройстве Ивановской области и регулируемая нормами права.// Изложено в новой редакции на основании Закона Ивановской области от 25 мая 2004 года N 62-ОЗ


10. "Доходы бюджета" - денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов государственной власти и органов местного самоуправления области.


11. "Расходы бюджета" - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.


12. "Дефицит бюджета" - превышение расходов бюджета над его доходами.


13. "Профицит бюджета" - превышение доходов бюджета над его расходами.


14. "Дотации" - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов без целевого назначения.


15. "Субвенции" - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах для осуществления определенных целевых расходов.


16. "Субсидия" - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.


17. "Бюджетное регулирование" - процесс распределения доходов и перераспределения средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания доходной базы местных бюджетов, осуществляемый с учетом государственных минимальных социальных стандартов.


18. "Бюджетные ассигнования" - бюджетные средства, предусмотренные бюджетной росписью получателю или распорядителю бюджетных средств.


19. "Бюджетный процесс" - регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.// Изложено в новой редакции на основании Закона Ивановской области от 25 мая 2004 года N 62-ОЗ


20. "Бюджетная роспись" - документ о поквартальном распределении доходов и расходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета, устанавливающий распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств и составляемый в соответствии с бюджетной классификацией Ивановской области.


21. "Минимальные государственные социальные стандарты" - государственные услуги, предоставление которых гражданам на безвозмездной и безвозвратной основах за счет финансирования из бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов гарантируется государством на определенном минимально допустимом уровне на всей территории Российской Федерации.// Изложено в новой редакции на основании Закона Ивановской области от 25 мая 2004 года N 62-ОЗ


22. "Минимальная бюджетная обеспеченность" - минимально допустимая стоимость государственных и муниципальных услуг в денежном выражении, предоставляемых органами государственной власти или органами местного самоуправления в расчете на душу населения за счет средств соответствующих бюджетов.


23. "Минимальный местный бюджет" - расчетный объем доходов и расходов местного бюджета, учитывающий государственные минимальные социальные стандарты.


24. "Норматив минимальной бюджетной обеспеченности" - расчетный показатель минимально необходимой потребности в бюджетных средствах одного жителя муниципального образования по текущим расходам.


25. "Местные финансы" - совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов местного значения.


26. "Правовой контроль за местными финансами" - оценка соответствия законодательству нормативно - правовых актов органов местного самоуправления по вопросам местных финансов.


27. "Социальные нормы" - показатели необходимой обеспеченности населения важнейшими жилищно - коммунальными, социально - культурными и другими услугами в натуральном и денежном выражении.


28. "Специальные средства" - внебюджетные средства, получаемые бюджетными учреждениями помимо бюджетных ассигнований и расходуемые строго по целевому назначению. Специальные средства образуются только при наличии соответствующего разрешения.


29. "Средства самообложения" - разовые добровольные целевые сборы, устанавливаемые непосредственно населением для финансирования решения вопросов местного значения.


30. "Бюджетный кредит" - форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам или другому бюджету на возвратной и возмездной основе."//Изменен на основании Закона Ивановской областиот 27 ноября 2000 года N 70-ОЗ


31. "Бюджетная ссуда" - бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на возвратной, безвозмездной или возмездной основах на срок не более шести месяцев в пределах финансового (бюджетного) года.


32. "Государственный или муниципальный заем (заимствование)" - передача в собственность Ивановской области или муниципального образования денежных средств, которые область или муниципальное образование обязуется возвратить в той же сумме с уплатой процента (платы) на сумму займа.


33. "Внешний долг" - обязательства, возникающие в иностранной валюте.


34. "Внутренний долг" - обязательства, возникающие в валюте Российской Федерации (рублях).


35. "Управление финансами" - формирование, использование и распоряжение бюджетными средствами; государственными и муниципальными ценными бумагами, находящимися в собственности Ивановской области или муниципального образования; средстами бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, а также финансами государственных и муниципальных унитарных предприятий и принадлежащими области либо муниципальному образованию долями (паями, акциями) в хозяйственных обществах.// Изложено в новой редакции на основании Закона Ивановской области от 25 мая 2004 года N 62-ОЗ


36. "Финансовый контроль" - контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования денежных средств (фондов) государства и местного самоуправления в целях эффективного социально - экономического развития Ивановской области и отдельных ее муниципальных образований.


37. "Фонд финансовой поддержки муниципальных образований" - денежные средства, образуемые в областном бюджете для оказания финансовой помощи муниципальным образованиям и распределяемые в соответствии с фиксированной формулой.


38. Расчетная компенсация бюджетных затрат - предусмотренные законами денежные средства, уплачиваемые юридическими и физическими лицами для погашения целевых расходов областного бюджета и бюджетов муниципальных образований, относящиеся к неналоговым доходам бюджетов."//Дополнен на основании Закона Ивановской области от 27 ноября 2000 года N 70-ОЗ     

Статья 3. Бюджетная политика


1. Бюджетная политика Ивановской области, включающая в себя налоговую политику, проводится согласованно с бюджетно - финансовой, налоговой политикой Российской Федерации, а также ее денежно - кредитной, ценовой и валютной политикой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»