Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 17 декабря 2001 года N 292-УГ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УТРАТИЛ СИЛУ:

Указ Губернатора Ивановской области от 29.04.2005 N 76-УГ

П. 1 Указа признан НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ Решением Ивановского областного суда от 20.12.2002 по делу N 3-64/2002

Определением Верховного суда РФ от 20.02.2003 по делу N 7-ГО3-2 Решение Ивановского областного суда от 20.12.2002 по делу N 3-64/2002 ОСТАВЛЕНО БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

ИЗМЕНЕНИЯ:

УКАЗ Губернатора Ивановской области от 17.07.2002 г. N 153-уг

В соответствии с п. "д" части 1 статьи 72, частями 2,5 статьи 76 Конституции Российской Федерации, статьей 40 Федерального закона от 24.04.95 N 52-ФЗ "О животном мире", ст. 6 Кодекса РСФСР "Об административных правонарушениях", пунктом 11 постановления Совета Министров РСФСР от 10.10.60 N 1548 "Об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР" (в действующей редакции) постановляю:

(В ред. УКАЗА Губернатора Ивановской области от 17.07.2002 г. N 153-уг).

1. Утвердить и ввести в действие с 1 марта 2002 г. Правила охоты на территории Ивановской области (прилагаются).

2. Предложить Законодательному Собранию Ивановской области признать недействительными с 1 марта 2002 г. следующие решения Ивановского областного Совета народных депутатов по вопросам охоты и охотничьего хозяйства:

решение девятой сессии Ивановского областного Совета народных депутатов двадцатого созыва от 19.06.89 "О правилах охоты на территории Ивановской области" (Собрание законодательства Ивановской области, N 9 (147), 15.05.2000);

решение второй сессии Ивановского областного Совета народных депутатов двадцать первого созыва от 10.08.90 "О некоторых вопросах по ведению охотничьего хозяйства";

решение Малого Совета Ивановского областного Совета народных депутатов двадцать первого созыва от 23.12.93 N 283 "Об утверждении Временного положения о порядке отвода и закрепления охотничьих угодий на территории Ивановской области" (Собрание законодательства Ивановской области, N 8 (146), 28.04.2000).

3. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя Главы Администрации области Скуднякова И.В.

Губернатор Ивановской области

В.И.ТИХОНОВ

Утверждены

указом

Губернатора Ивановской области

от 17.12.2001 N 292-УГ

ПРАВИЛА ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Общие положения

1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

2. Дикие звери и птицы, обитающие в состоянии естественной свободы и отнесенные в установленном порядке к объектам охоты, составляют государственный охотничий фонд.

3. Охотничьими угодьями признаются территории, акватории, которые являются местом обитания диких зверей и птиц и на которых возможно использование охотничьих животных.

Охотничьи угодья подразделяются на:

- территории охотничьих угодий общего пользования;

- особо охраняемые природные территории;

- территории, акватории предоставленные решениями органов исполнительной власти Ивановской области юридическим лицам для осуществления пользования охотничьими животными на основании долгосрочной лицензии (охотничьи хозяйства).

Порядок возможного использования государственного охотничьего фонда на особо охраняемых природных территориях определяется положениями о данных территориях.

4. Удостоверением на право охоты служит членский охотничий билет или охотничий билет.

Срок действия удостоверения на право охоты устанавливается со дня выдачи или продления до 31 марта следующего года.

5. Правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием, другими разрешенными орудиями охоты, а также с охотничьими собаками и ловчими птицами пользуются все граждане России, имеющие действительное удостоверение на право охоты и получившие в установленном порядке именную разовую лицензию.

Право охоты с охотничьим огнестрельным оружием предоставляется лицам, достигшим 18-летнего возраста.

6. Охотник, в период охоты, при следовании в угодья или возвращении из них, при транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче ее заготовительным организациям, обязан иметь при себе удостоверение на право охоты, именную разовую лицензию, другие необходимые документы на право охоты, указанные в настоящих Правилах, в случае охоты с огнестрельным оружием - разрешение МВД Российской Федерации на право хранения и ношения этого оружия и предъявлять их по первому требованию должностных лиц: органов внутренних дел, специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, особо охраняемых природных территорий, охраны охотничьих хозяйств.

При проверке охотник обязан предъявить для осмотра имеющиеся у него орудия охоты и охотничью продукцию.

(В ред. УКАЗА Губернатора Ивановской области от 17.07.2002 г. N 153-уг).

7. Разрешается в течение всего года ношение личного охотничьего оружия, а при исполнении служебных обязанностей и табельного (служебного) оружия - на территориях соответствующих охотничьих хозяйств, особо охраняемых природных территориях, территориях общего пользования, при следовании к месту (с места) работы или при участии в рейдах по охране природы следующим должностным лицам:

- специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания:

- особо охраняемых природных территорий;

- охраны охотничьих хозяйств.

Указанным лицам разрешается при нахождении в угодьях производить отстрел животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству.

8. Работники научных организаций, экспедиций и другие лица, направляемые в охотничьи угодья по служебным делам, в закрытые для охоты сроки, могут находиться в угодьях с охотничьим оружием и другими орудиями охоты только по письменным разрешениям, выдаваемым уполномоченными на то должностными лицами управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ивановской области - специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания (далее - Ивановооблохотуправление).

9. При получении именной разовой лицензии охотник обязан уточнить границы территорий, акваторий, на которых ему разрешается охота, и несет ответственность за их нарушение.

При нарушении границ охотник не несет ответственности, если переход в соприкасающиеся угодья в местах, где эта граница неясно выражена на местности и не имеет аншлагов, был непреднамеренным.

10. Охотник обязан соблюдать нормы добычи животных и сроки охоты, указанные в именной разовой лицензии.

11. При преследовании раненого животного, осуществляемом во время охоты на диких копытных животных и медведя, разрешается пересекать границы охотничьих хозяйств и заходить в соседние с местом отстрела охотничьи угодья, предварительно сделав отметку о ранении в лицензии.

12. При продлении сроков охоты именные разовые лицензии, выданные на охоту в данном сезоне, действительны на срок продления без дополнительных отметок и исправлений.

13. Охотник обязан вернуть именные разовые лицензии по месту их выдачи, сделав отметку о результатах охоты.

Лицензии возвращаются или отсылаются почтой в течение 5 дней по окончании срока их действия.

14. Пристрелка охотничьего оружия осуществляется на специально оборудованных стрельбищах или площадках.

В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты и при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения Ивановооблохотуправления. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.

15. Запрещается отлов и содержание в неволе диких охотничьих животных без специального разрешения Ивановооблохотуправления.

Запрещенные орудия и способы охоты

16. На территории области запрещается:

16.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для добычи бурого медведя, копытных животных, околоводных животных (бобра, выдры, норки европейской, норки американской, ондатры).

16.2. Применение нарезного оружия на весенней охоте.

16.3. Добыча диких копытных животных и бурого медведя при переправе через водоемы или с применением самоловов.

16.4. Применение на охоте пневматического оружия, газового оружия, луков, арбалетов, ловчих ям, настороженных ружей, сетей, вентерей, петель, шатров, крючьев и других общеопасных самоловов.

16.5. Применение на охоте не зарегистрированного в МВД РФ охотничьего огнестрельного оружия.

16.6. Применение огнестрельного оружия общей длиной менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет его складывать, сдвигать, укладывать или разбирать, и при этом не теряется возможность производства выстрела.

16.7. Применение боевого оружия.

16.8. Применение на охоте патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия.

16.9. Применение на охоте (установка на охотничьем оружии) приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением тех прицелов для охоты, порядок использования которыми установлен Правительством Российской Федерации.

16.10. Стрельба дробью и картечью по бурому медведю, лосю, оленям.

16.11. Применение на охоте любых видов химических препаратов, взрывчатых веществ, а также предметов, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологических факторов, за исключением пахучих приманок.

16.12. Применение магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных устройств.

16.13. Применение световых устройств для добычи птиц.

16.14. Применение автомототранспортных средств всех видов для преследования и добычи животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором.

16.15. Сбор яиц и разорение гнезд птиц, разрушение бобровых плотин, разрушение и раскопка постоянных жилищ пушных зверей и барсука.

Примечание. При производстве охоты разрешается:

1. Частично разрушать постоянные и временные убежища околоводных животных.

2. Вскрывать любые убежища мелких пушных зверей.

3. Применять при добыче мелких пушных зверей, лисиц, енотовидных собак, барсука, бобра сети (обмет, рукавчики, сачки и т. д.) при непосредственном участии охотника.

4. Прокапывать узкие колодцы к норам лисиц, енотовидных собак, барсуков в целях оказания помощи работающим в норе собакам. После охоты раскопанные участки нор должны быть засыпаны грунтом.

16.16. Изъятие с места нахождения и транспортировка из охотничьих угодий, без специального разрешения Ивановооблохотуправления, найденных (не добытых самим охотником) мертвых охотничьих животных (либо частей их тел).

16.17. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.

16.18. Стрельба на расстоянии ближе 100 м от жилья.

16.19. Участие в охоте или нахождение с собранным оружием в состоянии алкогольного опьянения.

16.20. Стрельба на облавной охоте вдоль стрелковой линии, при которой снаряд прошел ближе 10 метров от другого стрелка.

16.21. Провоз заряженного, а также собранного незачехленного оружия на любых автомототранспортных средствах (автомашинах, тракторах, тягачах, снегоходах и мотоциклах), за исключением охоты с катеров, лодок с выключенным мотором.

Охота с собаками. Натаска, нагонка и притравка собак

17. При проведении охоты для отыскивания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование собак.

18. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в удостоверение на право охоты.

19. Разрешается применение легавых и спаниелей на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков и подачи птиц.

Применять на весенней охоте собак других пород запрещается.

20. Круглогодично разрешается натаска и нагонка охотничьих собак на специально отведенных территориях (участках).

Количество и границы участков, правила их использования устанавливаются пользователями охотничьих животных по согласованию с Ивановооблохотуправлением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»