Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2002 года N 62-ПА

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О КООРДИНАЦИОННЫХ И КОНСУЛЬТАТИВНЫХ (СОВЕЩАТЕЛЬНЫХ) ОРГАНАХ АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УТРАТИЛО СИЛУ – Постановление правительства Ивановской области от 01.08.2012 N 284-П; НГР RU37000201200561

В соответствии со статьей 1 Закона Ивановской области от 13.11.2001 N 70-ОЗ "О структуре Администрации Ивановской области и системе органов исполнительной власти Ивановской области", в целях повышения эффективности деятельности координационных и консультативных (совещательных) органов, устранения параллелизма в их работе, исключения случаев дублирования ими функций органов исполнительной власти Ивановской области, упорядочения их организационно - правового статуса Администрация Ивановской области постановляет:

1. Утвердить Типовое положение о координационных и консультативных (совещательных) органах Администрации Ивановской области (прилагается).

2. Установить, что перечень координационных и консультативных (совещательных) органов Администрации Ивановской области утверждается распоряжением Главы Администрации Ивановской области.

3. Руководителям координационных и консультативных (совещательных) органов, заместителям руководителей (для комиссий, возглавляемых Главой Администрации Ивановской области) внести предложения о внесении изменений в положения об этих органах и их персональный состав в соответствии с Типовым положением.

Глава Администрации

Ивановской области

В.И.ТИХОНОВ


Утверждено

постановлением

Администрации

Ивановской области

от 27.06.2002 N 62-па

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о координационных и консультативных (совещательных) органах администрации Ивановской области


1. Координационные и консультативные (совещательные) органы, создаваемые при Главе Администрации Ивановской области или Администрации Ивановской области, формируются на представительной основе.

Координационные органы, как правило, именуются комиссиями и создаются для обеспечения согласованных действий заинтересованных органов в решении определенных народнохозяйственных задач.

Решения комиссий, принятые в пределах их компетенции, являются обязательными для органов, представленных в них, а также для предприятий и организаций, действующих в сфере ведения этих органов.

Консультативные (совещательные) органы именуются советами и создаются для предварительного рассмотрения вопросов и подготовки по ним предложений, носящих рекомендательный характер.

2. Комиссии и советы могут иметь статус межведомственных, вневедомственных.

По проблемам, имеющим межотраслевое, межведомственное значение, создаются межведомственные комиссии и межведомственные советы, в состав которых, в зависимости от вопросов, входящих в их компетенцию и находящихся по Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, включаются представители соответствующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Вневедомственные комиссии и советы создаются по проблемам, имеющим областное значение. В их состав, как правило, входят руководители или заместители руководителя органов исполнительной власти, которые принимают личное участие в их заседаниях без права замены. Проекты решений о создании вневедомственных комиссий и советов согласовываются исполнителем проекта с соответствующим подразделением аппарата Администрации Ивановской области.

В состав комиссий и советов могут включаться также представители органов законодательной власти, муниципальных образований, предпринимательских структур, общественных организаций, ученые, специалисты и общественные деятели.

Для выполнения конкретного задания в ограниченные сроки могут создаваться временные комиссии, которые могут иметь название "рабочая".

Для оперативной и качественной подготовки материалов и проектов решений комиссии и советы могут создавать своими решениями рабочие группы, состоящие из специалистов по вопросам, входящим в компетенцию комиссии или совета.

3. Комиссии и советы могут создаваться при Главе Администрации Ивановской области или Администрации Ивановской области и возглавляться Главой Администрации Ивановской области, Вице - Губернатором, первым заместителем Главы Администрации Ивановской области, заместителями Главы Администрации Ивановской области либо руководителями органов исполнительной власти Ивановской области.

4. Компетенция комиссий и советов, сфера деятельности и полномочия определяются в положении о них.

Создание, реорганизация и ликвидация комиссий и советов, назначение руководителей, утверждение положений и персонального состава осуществляются решениями Главы Администрации Ивановской области (для комиссий и советов, создаваемых при Главе Администрации Ивановской области) или решениями Администрации Ивановской области (для комиссий и советов, создаваемых при Администрации Ивановской области).

5. Решения комиссий и советов оформляются в виде протоколов их заседаний, а по вопросам, требующим решения Главы Администрации Ивановской области или Администрации Ивановской области - в виде проектов распоряжений Главы Администрации Ивановской области или проектов распоряжений и постановлений Администрации Ивановской области, которые готовятся в установленном порядке.

6. Организационно - техническое обеспечение деятельности комиссий и советов возлагается на аппарат Администрации Ивановской области или на один из органов исполнительной власти, руководитель которого входит в их состав.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»