Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 11 октября 1999 года N 667
г. Иваново


О приеме (сбросе) производственных сточных вод и загрязняющих веществ
в системы канализации населенных пунктов Ивановской области

___________________________________________________
Утратило силу на основании
Указа губернатора Ивановской области
от 26 июня 2002 года N 119-уг

___________________________________________________

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 декабря 1991 года N 2060-1 (в ред. от 2 июня 1993 года) "Об охране окружающей природной среды" и постановлениями Правительства РФ от 31 декабря 1995 года N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняюших веществ в системы канализации населенных пунктов", Совета Министров РСФСР от 30 мая 1990 года N 179 (в ред. постановления Правительства РФ от 31 декабря 1995 года N 1310), Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 года N 167,

П О С Т А Н О В Л Я Ю :


1. Утвердить и ввести в действие Условия приема (сброса) производственных сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Ивановской области (приложение 1).


2. Утвердить и ввести в действие Порядок взимания платы за прием (сброс) производственных сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Ивановской области (приложение 2).


3. Главам муниципальных образований, владельцам централизованных систем коммунальной канализации по согласованию с Государственным комитетом охраны окружающей среды Ивановской области (Подерягин) определить порядок корректировки размера платы за сверхнормативный сброс производственных сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области с учетом освоения абонентами средств на проведение мероприятий по уменьшению указанного сброса.


4. Рекомендовать руководителям промышленных предприятий всех форм собственности, пользующихся централизованными системами коммунальной канализации населенных пунктов, в срок до 1 января 2000 года разработать мероприятия по подготовке стоков для сброса в канализацию производственных сточных вод и загрязняющих веществ и представить их главам муниципальных образований на утверждение.


5. Признать утратившим силу постановление главы администрации Ивановской области от 30 июля 1996 года N 443 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Ивановской области" (Собрание законодательства Ивановской области, 1996 год, N 8(57)).


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Головкова А.П.

В. ТИХОМИРОВ



Приложение 1
 к постановлению главы администрации области
                                                     от 11 октября 1999 года N 667

УСЛОВИЯ ПРИЕМА (СБРОСА)
производственных сточных вод и загрязняющих веществ
в системы канализации населенных пунктов Ивановской области

1. Общие положения


1.1. Условия приема (сброса) производственных сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Ивановской области (далее -Условия) разработаны на основании:

- СНиП 2.04.03.85. Канализация. Наружные сети и сооружения;

- СаНПиН 4630-88. Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения;

- Обобщенного перечня предельно-допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно-безопасных уровней воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воде водных объектов, используемых для рыбохозяйственных целей, утвержденного приказом Комитета РФ по рыболовству N 100 от 28.06.95;

- Правил охраны поверхностных вод, утвержденных Госкомприроды СССР 21.02.91;

- Правил приема производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов, утвержденных приказом Минжилкомхоза РСФСР N 107 от 02.03.84;

- Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ N 167 от 12.02.99.
1.2. Настоящие Условия устанавливают требования к приему производственных сточных вод <*> в системы канализации населенных пунктов Ивановской области и направлены на обеспечение охраны водных объектов от загрязнения недостаточно очищенными городскими сточными водами, повышение эффективности работы канализационных сооружений и безопасности их эксплуатации.

1.3. Настоящие Условия обязательны для организаций водопроводно-канализационного хозяйства, обслуживающих населенные

пункты Ивановской области, а также для всех абонентов (заказчиков) независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.
1.4. Настоящие Условия регулируют отношения между абонентами (заказчиками) и организациями водопроводно - канализационного хозяйства в сфере пользования централизованными системами канализации населенных пунктов.

1.5. Централизованные системы коммунальной канализации, являющиеся важными объектами жизнеобеспечения городов и других населенных пунктов, предназначены для приема от населения сточных вод и их очистки. Сброс абонентами (заказчиками) в систему коммунальной канализации производственных сточных вод может быть разрешен при наличии технической возможности этой системы и установлении для абонентов (заказчиков) нормативов сброса сточных вод.

<*> под производственными сточными водами подразумеваются все виды производственных сточных вод, сбрасываемых в результате деятельности абонента (заказчика) после использования воды из всех источников водоснабжения (питьевого, технического, горячего водоснабжения, пара от теплоснабжающих организаций).

1.6. Прием дренажных вод и поверхностного стока с территорий городов и промышленных площадок в системы коммунальной канализации не допускается. В исключительных случаях он может быть разрешен организацией водопроводно - канализационного хозяйства при наличии технической возможности очистных сооружений канализации.

1.7. Для населенных пунктов, имеющих общесплавные системы канализации, по решению органов местного самоуправления разрабатываются и утверждаются в установленном порядке местные условия приема производственных сточных вод.

1.8. Отношения, не урегулированные настоящими Условиями, с учетом дополнительных требований, предусматривающих местную специфику и особенности пользования системами канализации, определяются договором между сторонами в соответствии с общими положениями главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1.9. Прием (сброс) производственных сточных вод осуществляются на основании договора энергоснабжения, относящегося к публичным договорам (статьи 426, 539 - 548 Гражданского кодекса Российской Федерации), заключаемого абонентом (заказчиком) с организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

1.10. При отсутствии договора на прием (сброс) производственных сточных вод пользование системами коммунального канализации считается самовольным.

1.11. Условия приема (сброса) производственных сточных вод в систему канализации населенного пункта разрабатываются организациями водопроводно-канализационного хозяйства, исходя из предельно допустимых сбросов (ПДС) загрязняющих веществ на выпусках систем канализации населенного пункта в водные объекты, с учетом физической или нормативной эффективности очистки (задержания) загрязняющих веществ на очистных сооружениях систем канализации населенного пункта, допустимых концентраций загрязняющих веществ для канализационных сетей и биологической очистки, с учетом предотвращения заиливания, закупорки труб, агрессивного влияния на материал труб, колодцев, оборудования, а также нарушения технологического режима очистки.

1.12. Условия приема (сброса) производственных сточных вод в систему канализации населенного пункта утверждаются органом местного самоуправления по представлению организаций водопроводно-канализационного хозяйства.

1.13. В настоящих Условиях применяются понятия, определенные пунктом 1 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации.

2. Требования к производственным сточным водам,
принимаемым (сбрасываемым) в системы канализации населенных пунктов


2.1. В системы канализации населенных пунктов принимаются производственные сточные воды, которые не вызывают нарушений в работе канализационных сетей и сооружений и могут быть очищены совместно со сточными водами населенных пунктов до требований и нормативов, удостоверяющих Водное законодательство Российской Федерации.

2.2. Запрещается сброс в системы канализации населенных пунктов производственных сточных вод, содержащих:

- вещества, которые способны засорять трубы, колодцы, решетки или отлагаться на стенках труб, колодцев, решеток (окалина, известь, песок, гипс, металлическая стружка, мездра, каныга и т. п.);

- вещества, оказывающие разрушающее действие на материалы труб и элементы сооружений канализации;

- вредные вещества в концентрациях, препятствующих биологической очистке сточных вод;

- опасные бактериальные загрязняющие вещества;

- радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений;

- нерастворимые масла, смолы, мазут;

- биологически трудно окисляемые органические вещества;

- биологически "жесткие" поверхностно-активные вещества (ПАВ);

- только минеральные вещества (в том числе и воды от установок водоподготовки ТЭЦ и котельных);

- вещества, для которых не установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) в воде водоемов соответствующего вида использования;

- кислоты;

- горючие смеси;

- токсические и растворимые газообразные вещества (в частности, растворители - бензин, диэтиловый эфир, дихлорэтан, бензол и др.), способные образовывать в канализационных сетях и сооружениях токсические газы (сероводород, сероуглерод, окись углерода, цианисто-водородные кислоты, пары легколетучих ароматических углеводородов и др.);

- взрывоопасные и токсичные смеси.
2.3. Запрещается сброс в системы канализации населенных пунктов производственных сточных вод, имеющих:

- температуру свыше 400С;

- активную реакцию среды рН (показатель кислотности) ниже 6,5 или выше 9;

- химическое потребление кислорода (ХПК) выше биологического потребления кислорода (БПК)5 более чем в 2,5 раза или БПК полное более, чем в 1,5 раза;

- содержание сульфидов более 1,5 мг/л;

- концентрированные маточные и кубовые растворы;

- залповые сбросы производственных сточных вод (залповым сбросом считается сброс вредных веществ в канализацию населенных пунктов одного или нескольких нормируемых настоящими Условиями веществ в концентрациях, превышающих ПДК в 100 и более раз (за исключением меди, по которой залповым сбросом считается превышение содержания ее в стоке более чем в 1000 раз по отношению к установленному нормативу), а также сброс агрессивного стока с рН среды менее 2 или более 12);

- осадки с локальных очистных сооружений, грунт, строительный и бытовой мусор и отходы производства;

- дренажные и нормативно-чистые производственные стоки;

- поверхностный сток с территории промышленных площадок (дождевые, талые, поливомоечные воды и др.).
2.4. В системах водоотведения абонентов (заказчиков) не допускается объединение производственных сточных вод, взаимодействие которых может привести к образованию эмульсий, ядовитых или взрывоопасных газов, а также большого количества нерастворимых веществ (например: сточных вод, содержащих соли кальция или магния и щелочных растворов, соду и кислые воды, сульфид натрия и воды с чрезмерным содержанием щелочи, хлор и фенолы и т.д.).

2.5. Сброс производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов должен осуществляться через самостоятельные выпуски с устройством за пределами территории предприятия контрольного колодца. Контрольные колодцы должны быть оборудованы приспособлениями (автоматическими пробоотборниками, измерительными устройствами и, в случае необходимости, пломбируемыми автоматическими устройствами) для постоянного контроля за расходом и составом производственных сточных вод по каждому выпуску.

2.6. Не допускается объединение одним выпуском производственных сточных вод нескольких предприятий. Объединение производственных сточных вод нескольких абонентов (заказчиков) допускается только при совместной предварительной очистке этих вод на локальных очистных сооружениях.

2.7. В тех случаях, когда количество и состав производственных сточных вод резко изменяется в течение суток, а также при возможных залповых сбросах сильно концентрированных сточных вод, на промышленных предприятиях необходимо предусмотреть емкости-усреднители, обеспечивающие равномерный спуск производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов.

2.8. Производственные сточные воды могут быть приняты в системы канализации населенных пунктов, если содержание в них вредных веществ не превышает значений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в производственных сточных водах, принимаемых в систему канализации населенных пунктов. Предельно допустимая концентрация (ПДК) загрязняющих веществ - это расчетная величина, определяющая надежную работу системы канализации и очистных сооружений населенных пунктов.

2.9. ПДК загрязняющих веществ в производственных сточных водах определяется с учетом:

- условий сброса очищенных сточных вод в водный объект;

- ПДК загрязняющих веществ в воде водоемов, используемых для рыбохозяйственных целей;

- суммарного воздействия вредных веществ с одинаковыми лимитирующими признаками вредности;

- эффективности удаления загрязняющих веществ производственных сточных вод на очистных сооружениях канализации;

- соотношения поступающих на очистные сооружения канализации населенных пунктов объемов бытовых и производственных сточных вод, содержащих аналогичные загрязнения;

- влияния загрязняющих веществ на канализационные содержания и биологические процессы очистки бытовых сточных вод.

3. Договорные отношения по приему (сбросу) производственных  сточных вод и загрязняющих веществ
между организациями водопроводно-канализационного хозяйства и абонентами (заказчиками)


3.1. Для заключения договора абонент (заказчик) представляет в организацию водопроводно-канализационного хозяйства следующие документы:

- заявку с указанием объектов, непосредственно присоединенных (присоединяемых) к системам канализации, данных о субабонентах, а также объемах водоотведения производственных сточных вод абонента и субабонентов;

- документы, подтверждающие право собственности на устройства и сооружения для присоединения;

- разрешительную документацию на присоединение;

- схемы канализации, в том числе локальных очистных сооружений;

- баланс водопотребления и водоотведения;

- план мероприятий по сокращению сброса производственных сточных вод;

- паспорта водного хозяйства абонента (заказчика) и субабонентов (для действующих предприятий);

- проектную документацию с положительным заключением экологической экспертизы (для вновь построенных и реконструируемых промышленных предприятий);

- качественную характеристику сбрасываемых сточных вод;

- результаты анализа сточных вод до и после локальных очистных сооружений, на выпусках в канализацию населенного пункта по среднему и максимальному количеству загрязняющих веществ, выполненные лабораторией, аккредитованной в Системе аккредитации аналитических лабораторий Госстандарта России.
3.2. Срок действия паспорта водного хозяйства действителен на период сохранения водного баланса и состава сточных вод промышленных предприятий, но не более трех лет.

3.3. В договоре указывается предмет договора, которым является прием (сброс) производственных сточных вод, при этом предусматриваются следующие условия:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»