Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


УКАЗ

от 21 июня 2002 года N 115 - уг
г. Иваново

О порядке заключения трудовых договоров с руководителями
областных государственных унитарных предприятий

___________________________________________________
Утратил силу на основании
Укза Губернатора Ивановской области
от 21 ноября 2003 года N 186-уг

___________________________________________________

В целях усиления контроля за деятельностью областных государственных унитарных предприятий, повышения ответственности руководителей государственных предприятий за финансовое состояние предприятий, сохранность и эффективное использование имущества, результаты хозяйственной деятельности, соблюдение законодательства о труде и охране труда, обеспечение своевременной оплаты труда, руководствуясь Трудовым кодексом Российской Федерации,
 


П О С Т А Н О В Л Я Ю :

1. Установить, что органом исполнительной власти Ивановской области, уполномоченным назначать руководителей областных государственных унитарных предприятий и заключать с ними трудовые договоры, является комитет Ивановской области по управлению государственным имуществом (далее - Комитет).


2. Назначение руководителей областных государственных унитарных предприятий осуществляется Комитетом по предложению соответствующего органа отраслевого управления, с учетом мнения главы администрации города или района, на территории которого расположено предприятие, и по согласованию с заместителем главы администрации Ивановской области, курирующим данную отрасль.


3. Утвердить прилагаемые:

- типовой трудовой договор, заключаемый с руководителем областного государственного унитарного предприятия (приложение 1);

- перечень документов, необходимых для заключения трудового договора с руководителем областного государственного унитарного предприятия (приложение 2);

- справку базовых данных для заключения трудового договора с руководителем областного государственного унитарного предприятия (приложение 3).
  

4. Установить следующий порядок заключения трудовых договоров с руководителями областных государственных унитарных предприятий:

- Руководитель (директор, генеральный директор) представляет в Комитет подписанный им трудовой договор с приложением необходимых документов (приложения 2,3 к настоящему указу);

- Комитет обеспечивает согласование трудового договора с заместителем главы администрации Ивановской области, курирующим соответствующую отрасль, председатель Комитета подписывает и возвращает один экземпляр трудового договора руководителю.

5. Поручить:

Комитету - привести трудовые договоры с руководителями областных государственных унитарных предприятий в соответствие с настоящим указом в порядке, предусмотренном законодательством;

Руководителям органов исполнительной власти Ивановской области привести положения об органах исполнительной власти в соответствие с п.1 настоящего указа в течение месяца с момента его официального опубликования.

6. Комитету при заключении трудовых договоров, на период до первого собрания акционеров с генеральными директорами акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, руководствоваться типовым трудовым договором, утвержденным настоящим указом.

7. Признать утратившими силу:

- постановление главы администрации Ивановской области от 22 декабря 1998 года N 933 «О порядке заключения контрактов с руководителями областных государственных унитарных предприятий» (Собрание законодательства Ивановской области, N 1 (115), 15 января 1999 года), за исключением пункта 5;

- постановление главы администрации Ивановской области от 24 мая 2000 года N 430 «О внесении изменений в приложение 2 к постановлению главы администрации Ивановской области от 22 декабря 1998 года N 933» (Собрание законодательства Ивановской области, N 11 (149), 15 июня 2000 года);

- указ губернатора Ивановской области от 29 декабря 2000 года N 87-уг «О внесении изменений в постановление главы администрации Ивановской области от 22 декабря 1998 года N 933 «О порядке заключения контрактов с руководителями областных государственных унитарных предприятий» (Собрание законодательства Ивановской области, N 2 (164), 31 января 2001 года);

- п.1 постановления главы администрации Ивановской области от 31 декабря 1999 года N 892 «О работе с областными государственными унитарными предприятиями» (Собрание законодательства Ивановской области, N 1 (139), 17 января 2000 года).

8. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на вице-губернатора, первого заместителя главы администрации Ивановской области Канаева А.Ю.


В. ТИХОНОВ

Приложение 1
Утвержден
указом губернатора Ивановской области
от 21 июня 2002 года N 115-уг

Типовой трудовой договор
с руководителем областного государственного унитарного предприятия

 

 г. Иваново                                                                                                                                 “___”_____________200__г.


Комитет Ивановской области по управлению госимуществом  (в дальнейшем именуемый “Комитет”), в лице ___________________________________________________________________________________________________________,

действующего на основании __________________, с одной стороны, и гражданин ________________________________________, проживающий по адресу: ______________________________________________________________________________________ паспорт N __________ выдан______________________________                                        (кем выдан)

___________________________________“_______”_____________ ______ г.,

                                        (когда выдан)

именуемый в дальнейшем “Руководитель”, заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем:

1. Предмет и срок действия трудового договора

1.1. Настоящий трудовой договор регулирует отношения между Комитетом и Руководителем, связанные с исполнением последним обязанностей _____________________________________________________

                              (должность)

областного государственного унитарного предприятия __________________ __________________________________________________________________,

                          (название)

именуемого в дальнейшем “Предприятие”.
1.2. Настоящий трудовой договор заключается на период с “___”____________200__г. по “___” ____________200__г.

1.3. С учетом хозяйственной деятельности Предприятия за предшествующий период трудовой договор может быть заключен вновь на срок до 5 (пяти) лет.

1.4. Трудовой договор вступает в силу с момента его подписания, если иное не предусмотрено трудовым договором.

2. Права и обязанности Руководителя

2.1. Руководитель имеет право:

2.1.1. Самостоятельно решать все вопросы, связанные с деятельностью Предприятия, отнесенные к его компетенции, руководствуясь действующим законодательством, уставом предприятия и настоящим трудовым договором .

2.1.2. Свободно выбирать и использовать правомерные способы достижения целей, вытекающих из настоящего трудового договора .

2.1.3. Без доверенности действовать от имени Предприятия.

2.1.4. Выдавать доверенности, открывать расчетный и другие счета Предприятия.

2.1.5. Распоряжаться имуществом Предприятия в пределах, установленных законодательством и уставом Предприятия.

2.1.6. Утверждать структуру и штатное расписание Предприятия, правила внутреннего трудового распорядка и должностные обязанности работников.

2.1.7. Издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников Предприятия, применять меры дисциплинарной ответственности и меры поощрения.

2.1.8. Самостоятельно формировать производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей продукции (работ, услуг) предприятия, устанавливать на нее цены в порядке и пределах, установленных законодательством и договорами.

2.1.9. Распоряжаться прибылью Предприятия в соответствии с действующим законодательством, учредительными документами, решениями собственника имущества и заключенными договорами.

2.1.10. Устанавливать системы оплаты труда с учетом отраслевых тарифных соглашений, формы материального поощрения, утверждать положения о премировании и выплате вознаграждений с учетом мнения выборного профсоюзного органа Предприятия.

2.1.11. Совершать гражданско - правовые сделки, заключать договоры, в т. ч. трудовые.

2.1.12. Определять в установленном законом порядке состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия.

2.1.13. Выезжать в командировки, в т. ч. зарубежные, информируя об этом Комитет не позднее чем за три дня до начала командировки.

2.1.14. В судебном порядке защищать интересы Предприятия.

2.1.15. Особые условия регулирования деятельности руководителей отдельных групп предприятий: __________________________

__________________________________________________________________

(указываются по предложению соответствующего отраслевого органа государственного управления).
2.1.16. В период отпуска или отсутствия Руководителя по другим уважительным причинам поручать выполнение своих обязанностей заместителю, который в полном объеме выполняет функции, несет обязанности, пользуется полномочиями и правами Руководителя , если последним не установлено иное.

2.1.17. Совершать иные действия, отнесенные законодательством, уставом Предприятия и настоящим трудовым договором к ведению Руководителя.           

2.2. Руководитель обязан:

2.2.1. Принять государственное имущество, закрепленное за Предприятием на праве хозяйственного ведения и составляющее на “___”__________200__г.________________________________________________________________________________________________________ рублей,

использовать его эффективно, по назначению и в соответствии с целями и видами деятельности Предприятия, предусмотренными его учредительными документами, обеспечить сохранность имущества Предприятия.

Руководитель подотчетен Комитету в пределах установленных действующим законодательством, Уставом Предприятия и настоящим трудовым договором.
2.2.2. Руководитель, как орган управления Предприятия, не вправе продавать принадлежащее Предприятию недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия Комитета.

Остальным имуществом, принадлежащим Предприятию, Руководитель

распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами, в т. ч. законодательством о приватизации.
2.2.3. Действовать добросовестно и разумно в интересах возглавляемого Предприятия, защищать его интересы, организуя свою работу таким образом, чтобы не допустить конфликта своих личных интересов с интересами Предприятия.

2.2.4. Обеспечить высокоэффективную и устойчивую работу Предприятия, взаимодействие всех его подразделений, размещение на Предприятии заказов, его динамичное производственное, экономическое и социальное развитие, в установленных случаях - сертификацию и аттестацию продукции .

2.2.5. Обеспечить выполнение утвержденных для Предприятия основных показателей финансово-хозяйственной деятельности и использования чистой прибыли.

2.2.6. Выполнять договорные обязательства и задания по поставке продукции для государственных нужд, в т. ч. предусмотренные областными программами.

2.2.7. Обеспечить своевременную выплату зарплаты работникам Предприятия в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

2.2.8. Обеспечить своевременное техническое перевооружение Предприятия, обновление и рациональное использование основных фондов и оборотных средств, эффективное использование (в случае получения) льготных кредитов и целевых средств строго по назначению.

2.2.9. Обеспечить безопасное проведение работ, аттестацию оборудования и рабочих мест, создание безопасных условий труда, выполнение требований экологической безопасности.

2.2.10. На основе положений областного соглашения по регулированию социально-трудовых отношений между объединениями предпринимателей (работодателей), профсоюзами и администрацией Ивановской области, отраслевых тарифных соглашений своевременно заключить коллективный договор, если трудовой коллектив Предприятия принял такое решение, обеспечить выполнение условий, предусмотренных заключенным коллективным договором.

2.2.11. Повышать свою квалификацию, а также квалификацию руководящих работников Предприятия не реже одного раза в пять лет, в соответствии с планом, согласованным с Комитетом. Осуществлять подготовку резерва на руководящие должности из числа работников Предприятия. Своевременно информировать Комитет о работниках, назначенных на руководящие должности.

2.2.12. Обеспечить:

защиту сведений, составляющих государственную, служебную и коммерческую тайну;

соблюдение установленного порядка работы с денежной наличностью;

соблюдение действующего законодательства РФ и Ивановской области, в т. ч. по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и т. д.;

активное использование правовых средств для совершенствования управления, укрепления договорной дисциплины, финансового положения Предприятия;

выполнение решений собственника и уполномоченных им органов, органов местного самоуправления, принятых в пределах их компетенции.
2.2.13. Перечислять в областной бюджет долю прибыли, полученной в результате деятельности Предприятия в размерах (процентах) и в порядке, ежегодно устанавливаемых законодательством Ивановской области.

2.2.14. Своевременно представлять в Комитет и орган исполнительной власти Ивановской области, осуществляющий координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), отчеты и иные документы по форме, утвержденной для руководителей областных государственных унитарных предприятий, в порядке и сроки, определяемые указом губернатора Ивановской области от 4 января 2001 года N 5-уг “Об утверждении порядка отчетности руководителей областных государственных унитарных предприятий и представителей Ивановской области в органах управления открытых акционерных обществ”(в редакции от 10 декабря 2001 года N 291-уг), а также бизнес-план Предприятия.

2.2.15. По отдельным запросам Комитета представлять статистическую отчетность и информацию о структурных и кадровых изменениях на Предприятии, необходимую документацию при проведении проверки деятельности Руководителя и возглавляемого им Предприятия, а также текущую информацию для выполнения возложенных на Комитет задач.

2.2.16. Представлять в Комитет ежеквартальную информацию о размерах выплат Руководителю, а также копию декларации о его доходах не позднее двух недель после представления декларации в налоговую инспекцию. Своевременно информировать об изменении личных фактографических данных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»