ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2007 года Дело N А82-14955/2006-4


[Суд удовлетворил иск о возложении на ответчика обязанности внести изменения в информацию лицевого счета истца в реестре акционеров соответчика, поскольку вступившим в законную силу судебным актом признан незаконным отказ ответчика внести изменения в информацию лицевого счета истца в реестре акционеров соответчика на основании поданной истцом анкеты зарегистрированного лица]

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Поповой Г.Г., судей Бабаева С.В., Павлова В.Ю. при участии представителя от истца: Сухановой О.Н. (доверенность от 18.01.2007 N 83) рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - открытого акционерного общества "Ярославский завод "Красный Маяк" на решение Арбитражного суда Ярославской области от 07.03.2007 и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 22.05.2007 по делу N А82-14955/2006-4, принятые судьями Лаврецкой Н.В., Тетерваком А.В., Кобелевой О.П., Поляковой С.Г. по иску закрытого акционерного общества "Вибропромтех" к открытому акционерному обществу "Ярославский завод "Красный Маяк" и открытому акционерному обществу "Специализированный регистратор "Альпари" о возложении обязанности по внесению изменений в информацию лицевого счета и установил:

закрытое акционерное общество "Вибропромтех" (далее ЗАО "Вибропромтех") обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к открытому акционерному обществу "Ярославский завод "Красный Маяк" (далее ОАО "ЯЗКМ") и открытому акционерному обществу "Специализированный регистратор "Альпари" (далее ОАО "СР "Альпари") о возложении на ОАО "СР "Альпари" обязанности с 07.04.2006 внести изменения в информацию лицевого счета истца в реестре акционеров ОАО "ЯЗКМ" на основании анкеты зарегистрированного лица от 31.03.2006, поданной истцом и поступившей регистратору 04.04.2006.

Требование основано на статьях 44 и 45 Федерального закона "Об акционерных обществах", статье 8 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и мотивировано тем, что ОАО "СР "Альпари" незаконно отказало внести изменения в информацию лицевого счета истца в реестре акционеров ОАО "ЯЗКМ" на основании упомянутой анкеты зарегистрированного лица.

Сославшись на статьи 44 и 45 Федерального закона "Об акционерных обществах", статью 8 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", суд решением от 07.03.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22.05.2007, удовлетворил исковое требование.

Обе судебные инстанции исходили из того, что у регистратора не было оснований для отказа во внесении информации по лицевому счету ЗАО "Вибропромтех".

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, суд необоснованно удовлетворил иск, поскольку договор на ведение реестра акционеров ОАО "ЯЗКМ" от 16.08.2003 N 201, заключенный между ответчиками, расторгнут с 04.06.2006. Информация об этом у суда имелась, что подтверждается определением от 07.02.2007 об обеспечении иска.

ЗАО "Вибропромтех" в судебном заседании отклонило доводы заявителя и просило оставить жалобу без удовлетворения.

При надлежащем извещении участвующих в деле лиц о времени и месте судебного разбирательства ОАО "ЯЗКМ" и ОАО "СР "Альпари" не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

Законность решения Арбитражного суда Ярославской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителя ЗАО "Вибропромтех", окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ярославской области от 09.10.2006 по делу N А82-4067/2006-4, оставленным без изменения постановлениями Второго арбитражного апелляционного суда от 07.02.2007 и Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.05.2007, признан незаконным отказ ОАО "СР "Альпари" внести изменения в информацию лицевого счета ЗАО "Вибропромтех" в реестре акционеров ОАО "ЯЗКМ" с 07.04.2006 на основании поданной истцом анкеты зарегистрированного лица от 31.03.2006.

В пункте 4 статьи 44 Федерального закона "Об акционерных обществах" предусмотрено, что общество, поручившее ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение.

В соответствии со статьей 45 Федерального закона "Об акционерных обществах" внесение записи в реестр акционеров общества осуществляется по требованию акционера, номинального держателя акций или в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по требованию иных лиц не позднее трех дней с момента представления документов, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Отказ от внесения записи в реестр акционеров общества может быть обжалован в суд. По решению суда держатель реестра акционеров общества обязан внести в указанный реестр соответствующую запись.

Из материалов дела следует, что ОАО "ЯЗКМ" и ОАО "СР "Альпари" заключили договор на оказание услуг по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг от 16.07.2003 N 201.

В силу статьи 8 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" к обязанностям держателя реестра относится строгое соблюдение порядка передачи системы ведения реестра при расторжении договора с эмитентом.

В пункте 2 Положения о порядке передачи информации и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 24.06.1997 N 21, установлено, что передача реестра осуществляется регистратором, осуществлявшим ведение реестра, другому регистратору, которому эмитент поручил ведение реестра, или эмитенту в случае, если число зарегистрированных лиц в реестре стало меньше 500.

Процедура передачи реестра осуществляется в срок не более трех рабочих дней и оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи подписывается уполномоченным представителем регистратора, передающего реестр, уполномоченным представителем нового регистратора и по требованию эмитента его уполномоченным представителем (пункт 12 названного Положения).

В силу пункта 15 данного Положения эмитент обязан после завершения работы по передаче реестра и подписания акта приема-передачи реестра в течение пяти дней опубликовать уведомление в периодическом печатном издании с тиражом не менее 50 тысяч экземпляров или письменно уведомить зарегистрированных лиц о начале работы нового регистратора.

В материалах дела отсутствуют доказательства прекращения договорных обязательств с ОАО "СР "Альпари" как регистратора ОАО "ЯЗКМ", в том числе акт приема-передачи реестра Общества, подписанный обеими сторонами.

Довод заявителя о наличии у суда информации о расторжении договора от 16.07.2003 N 201 со ссылкой на определение об обеспечение иска несостоятельна, так как выводы суда не могут быть построены на основании предположений, а письмо ОАО "СР "Альпари" от 07.06.2006 N Маяк-0001-06/СВР-0041, которое упоминается в этом определении, не является доказательством расторжения договора по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг в силу приведенных норм права.

В связи с изложенным суд обоснованно удовлетворил заявленное требование.

При таких обстоятельствах по делу окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов. Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 07.03.2007 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 22.05.2007 по делу N А82-14955/2006-4 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Ярославский завод "Красный Маяк" - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Г.Г. Попова

     Судьи

     С.В. Бабаев
В.Ю. Павлов

     Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка