• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте



Вопрос:

В соответствии с заключенным договором между РСО и УК, УК обязана оплачивать коммунальные услуги на следующий день после выставления счета (100% оплата). Жильцы в свою очередь оплачивают коммунальные услуги не своевременно, УК терпит убытки. Как быть?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Если жильцы не оплачивают коммунальные услуг, подп. "а" п. 80 действующих Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 предусматривает право исполнителя коммунальных услуг (управляющей компании) при неполной оплате приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя. При этом под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг. Это правило действует, если между должником и управляющей компанией нет соглашения о погашении задолженности, или если условия такого соглашения должником не выполняются.

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт».

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Примеры

аналогичных документов, доступных с полным текстом:

Несвоевременная оплата коммунальных услуг

Название документа: Несвоевременная оплата коммунальных услуг

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Дата принятия: 13 августа 2012