СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2010 года  Дело N А50-38362/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2010 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 19 февраля 2010 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего  Г.Л. Паньковой,

судей  Т.Л. Зелениной, Н.А. Гребенкиной

при ведении протокола судебного заседания секретарем Спиридоновой Т.Н.

при участии:

от истца - ДЗО администрации г. Перми: Чухно А.А. - дов. от 11.01.2010,

от ответчика - индивидуального предпринимателя Ощепкова Владимира Александровича: Пушкина Н.Ю. - дов. от 18.12.2009,

лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истца по встречному заявлению,

индивидуального предпринимателя Ощепкова Владимира Александровича,

на определение Арбитражного суда Пермского края

от 19 января 2010 года

о возвращении искового заявления

по делу №А50 - 38362/2009,

принятое судьей Н.В. Гусельниковой

по иску Департамента земельных отношений администрации города Перми

к индивидуальному предпринимателю Ощепкову Владимиру Александровичу

о признании незаконными действий в виде отказа от договора аренды земельного участка,

установил:

Департамент земельных отношений администрации города Перми обратился в Арбитражный суд Пермского края к индивидуальному предпринимателю Ощепкову В.А. с иском об обязании индивидуального предпринимателя Ощепкова В.А. освободить земельный участок, расположенный по адресу: г.Пермь, ул.Мира, 107, площадью 40 кв.м., и вернуть его в первоначальное состояние путем демонтажа расположенного на земельном участке торгового павильона.

Индивидуальным предпринимателем Ощепковым В.А. заявлено встречное исковое заявление о признании незаконными действий администрации города Перми: отказа от договора аренды земельного участка, имеющего кадастровый номер 876:23, площадью 40 кв.м., расположенного на землях поселений и находящегося по адресу: г.Пермь, ул.Мира,107, заключенного с индивидуальным предпринимателем Ощепковым В.А., выраженного в письме от 20.03.2009 № И - 21 - 01 - 095359. Кроме того, индивидуальный предприниматель Ощепков В.А. просит также признать незаконными действия администрации г.Перми: отказ от восстановления в дисклокации размещения объектов мелкорозничной сети на 2009 год принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ощепкову В.А. остановочного комплекса по ул.Мира,107, размещенного на земельном участке, имеющем кадастровый номер 876:23, площадью 40 кв.м., расположенном по землях поселений и находящемся по адресу: г.Пермь, Индустриальный район, ул.Мира,107, выраженный в письме от 29.04.2009 ; И - 01 - 42 - 1746.

Определением от 19.01.2010 суд возвратил встречное исковое заявление индивидуальному предпринимателю Ощепкову В.А.

Индивидуальный предприниматель Ощепков В.А. с определением суда от 19.01.2010 не согласен по мотивам, изложенным в апелляционной жалобе, просит определение отменить и обязать Арбитражный суд Пермского края принять к производству встречный иск. По мнению заявителя апелляционной жалобы, оспариваемый им отказ администрации г.Перми послужил основанием для обращения Департамента земельных отношений администрации г.Перми с иском об освобождении земельного участка и приведении его в первоначальное состояние. Между первоначальным и встречным исками имеется взаимная связь. Поэтому их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела. Удовлетворение встречного иска полностью исключает удовлетворение первоначального иска.

Представитель индивидуального предпринимателя Ощепкова В.А. в судебном заседании апелляционного суда полностью поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить определение суда от 10.01.2010.

Департамент земельных отношений администрации города Перми считает определение суда от 10.01.2010 законным и обоснованным, изложил свои возражения на апелляционную жалобу в отзыве. ДЗО администрации города Перми полагает, что суд первой инстанции правильно возвратил встречный иск, т.к. в нем заявлены требования по правилам главы 24 АПК РФ, вытекающие из административных правоотношений. По требованию о признании незаконными действий администрации города Перми, выраженных в отказе от восстановления в дисклокации размещения объектов мелкорозничной сети ДЗО администрации города Перми не является заинтересованным лицом. Удовлетворение встречного иска не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора.

В судебном заседании представитель ДЗО администрации города Перми поддержал доводы отзыва на апелляционную жалобу, просил оставить определение суда без изменения.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены Семнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При исследовании материалов дела, доводов апелляционной жалобы и отзыва на апелляционную жалобу, апелляционный суд пришел к выводу, что определение суда не подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно п.1 ст.132 АПК РФ ответчик до принятия судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

Случаи, при наличии которых суд первой инстанции вправе принять встречный иск, предусмотрены в п.3 ст.132 АПК РФ.

Как правильно установлено судом первой инстанции, совместное рассмотрение первоначального и встречного исков не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Из текста встречного искового заявления следует, что индивидуальным предпринимателем Ощепковым В.А. фактически заявлены требования, которые должны рассматриваться в порядке главы 24 АПК РФ, т.к. оспариваются ненормативные правовые акты, оформленные в виде писем органов местного самоуправления.

В первоначальном иске Департамента земельных отношений администрации города Перми заявлены требования, подлежащие рассмотрению в соответствии с разделом II АПК РФ «Производство в арбитражном суде первой инстанции. Исковое производство».

При таких обстоятельствах правомерен вывод суда первой инстанции о том, что первоначальные и встречные требования различны по содержанию, предметам и способам доказывания, а также необходимости применения различных норм процессуального и материального права.

Во встречном исковом заявлении оспариваются ненормативные правовые акты Администрации города Перми, что повлекло бы ее привлечение к участию в деле при удовлетворении встречного иска.

Следовательно, правильным является вывод суда первой инстанции о том, что совместное рассмотрение первоначальных и встречных требований не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению данного дела. Принятие встречного иска привело бы к затягиванию процесса.

Кроме того, суд первой инстанции правильно установил, что удовлетворение встречного иска не исключило бы полностью или в части удовлетворение первоначального иска.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно возвратил встречное исковое заявление согласно п.4 ст.132 АПК РФ, оснований для отмены определения суда о возврате встречного искового заявления не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 258,266,268,269,271,272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

Определение Арбитражного суда Пермского края от 19.01.2010 по делу № А50 - 38362/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет - сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

     Председательствующий
  Г.Л. Панькова

     Судьи
  Т.Л. Зеленина

     Н.А. Гребенкина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка