Примерная форма

ООО "Объект размещения отходов"
(наименование организации)

УТВЕРЖДАЮ
__
(руководитель организации; иное должностное лицо,
уполномоченное утверждать инструкцию)
__
(фамилия, инициалы)
_____________
(подпись)
"__" __ 20 __ г.

Программа мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду


(подготовлена в соответствии с Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1030)

г. (название)
(год)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение 3

2. Общие сведения об объекте размещения отходов 4

3. Цели и задачи наблюдений за состоянием и загрязнением окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду 4

4. Сведения об источниках информации, использованных при разработке программы мониторинга 5

5. Обоснование выбора подлежащих наблюдению компонентов природной среды и природных объектов на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду 5

6. Обоснование выбора наблюдаемых показателей компонентов природной среды и природных объектов, характеризующих состояние и загрязнение окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду, периодичности проведения наблюдений 8

7. Обоснование выбора мест отбора проб, точек проведения инструментальных измерений, определений и наблюдений 10

8. Состав отчета о результатах мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду 11

9. Список использованных источников 15

10. Приложения 15

11. Данные о документе 16

12. Лист согласования 16

1. Введение

На территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, обязаны проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды (п.3 ст.12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Программа мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду является частью системы наблюдения за состоянием и загрязнением окружающей среды.

Территория в пределах воздействия на окружающую среду определяется на основе утвержденных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.

Мониторинг состояния загрязнения окружающей среды осуществляется собственниками объектов размещения отходов, а также лицами, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов.

Программа мониторинга разрабатывается на основе имеющихся данных о состоянии и загрязнении окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду.

Программа мониторинга утверждается лицом, эксплуатирующим объекты размещения отходов, и направляется в уведомительном порядке на бумажном носителе в территориальный орган Росприроднадзора по месту расположения объекта размещения отходов или направляется почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении.

В настоящей программе приведена характеристика объекта размещения отходов, как объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, а также приведено обоснование выбора подлежащих наблюдению компонентов окружающей среды, мест отбора проб в соответствии с Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1030.

2. Общие сведения об объекте размещения отходов

ООО "Объект размещения отходов" находится на территории Промышленного района, Нижегородской области. Район имеет развитую транспортную инфраструктуру.

Характеристика объекта размещения отходов, составленная по результатам инвентаризации в соответствии с Правилами инвентаризации объектов размещения отходов, утвержденными Приказом Минприроды России от 25.02.2010 N 49, направлена в территориальный орган Росприроднадзора письмом от 18.07.2019 N 777.

3. Цели и задачи наблюдений за состоянием и загрязнением окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду

Целями наблюдений за состоянием и загрязнением окружающей среды на территории объектов размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду являются:

- оценка состояний природной среды;

- недопущение превышений нормативов допустимого воздействия;

- определение решений для недопущения превышений нормативов допустимого воздействия;

- выявление причин превышения нормативов допустимого воздействия, в случае превышения указанных нормативов;

- ликвидация причин превышения нормативов допустимого воздействия.

Задачами наблюдений за состоянием и загрязнением окружающей среды на территории объектов размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду являются:

- наблюдение за факторами воздействия на окружающую среду;

- оценка по данным наблюдениям;

- оценка и анализ природных ресурсов.

4. Сведения об источниках информации, использованных при разработке программы мониторинга

Программа мониторинга разрабатывалась на основе имеющихся данных о состоянии и загрязнении окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду.

При разработке программы мониторинга использовались следующие источники:

- Характеристика объекта размещения отходов по состоянию на 18.07.2019;

- Проект образования отходов и лимитов на их размещение ООО "Объект размещения отходов";

- Программа производственного экологического контроля ООО "Объект размещения отходов";

- Данные о фоновом состоянии окружающей среды в районе расположения объекта размещения отходов;

- Протоколы лабораторных испытаний подземной и поверхностной воды, атмосферного воздуха, почвы;

- Материалы, ранее проведенных обследований окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду.

5. Обоснование выбора подлежащих наблюдению компонентов природной среды и природных объектов на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду

В данном разделе приводятся:

- данные о состоянии и загрязнении атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, растительного и животного мира (при необходимости), а также находящихся под охраной природных объектов в районе расположения объекта размещения отходов;

-  данные, характеризующие непосредственное воздействие объектов размещения отходов на атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почвы, растительный и животный мир (при необходимости), а также отдельные экологические системы и природные ландшафты в районе расположения объекта размещения отходов.

На основании сравнительной оценки вышеуказанных данных делается вывод о проведении наблюдений за конкретными компонентами природной среды и природными объектами на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду.

Решение о необходимости проведения наблюдений за объектами растительного мира принимается по результатам анализа геохимических данных о состоянии грунтовых вод и/или почвенного покрова при наличии свидетельств об их загрязнении.

Решение о необходимости проведения наблюдений за объектами животного мира принимается по результатам анализа геохимических данных о состоянии растительного покрова при наличии свидетельств об его загрязнении и/или по результатам анализа физиономических данных о состоянии растительного покрова при наличии свидетельств об его угнетении.

Наблюдения за состоянием компонентов окружающей среды осуществляется по утвержденной программе производственного экологического контроля, которая соответствует Требованиям к содержанию программы производственного экологического контроля, утвержденным Приказом Минприроды России от 18.02.2022 N 109.

Атмосферный воздух:

Согласно план-графику контроля в рамках производственного экологического контроля регулярно проводятся исследования состояния атмосферного воздуха.

В соответствии с инструментальными измерениями аккредитованной лаборатории концентрации загрязняющих веществ в зоне влияния объекта размещения отходов не превышают гигиенические нормативы (ПДК).

Атмосферный воздух соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (далее - СанПиН 1.2.3685-21).

Включение дополнительных точек наблюдения за атмосферным воздухом не требуется.

Поверхностные воды:

Согласно план-графику контроля в рамках производственного экологического контроля регулярно проводятся исследования состояния воды в водных объектах.

По данным наблюдениям качество воды соответствует СанПиН 1.2.3685-21.

Контроль качества воды в водных объектах осуществляется в соответствии с программой ведения регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохраной зоной.

Предприятием, эксплуатирующим объект размещения отходов, ведутся регулярные наблюдения за качеством воды в водном объекте. Включение дополнительных исследований не требуется.

Подземные воды:

Содержание основных компонентов исходя из анализов проб не превышают ПДК, установленные СанПиН 1.2.3685-21.

Наблюдение за состоянием подземных вод проводится в полном объеме.

Размещение дополнительных наблюдательных сетей не требуется

Почвенный покров:

Мониторинг загрязнения почв проводится в соответствии с программой производственного контроля.

По отобранным пробам в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (далее - СанПиН 2.1.3684-21) проводится химический анализ.

Образцы почв в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 относятся к категории "чистая".

В связи с тем, что почвенный мониторинг проводится в полном объеме, включение дополнительного исследования не требуется.

Растительность:

В рамках производственного контроля не осуществляется проведение наблюдений за растительностью. Исходя из этого, необходимо провести исследования растительности на участках объекта размещения отходов и в зоне его влияния на окружающую среду.

Животный мир:

Проведение наблюдений за животным миром не планируется в связи с отсутствием свидетельств об его загрязнении, угнетении.  

6. Обоснование выбора наблюдаемых показателей компонентов природной среды и природных объектов, характеризующих состояние и загрязнение окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду, периодичности проведения наблюдений

В данном разделе указываются такие показатели (физические, химические, биологические, иные) состояния и загрязнения окружающей среды, изменение которых возможно в результате размещения отходов на данном объекте, а также обосновывается периодичность их наблюдения в зависимости от свойств компонентов природной среды и точность проведения измерений (определений).

В качестве тест-образцов объектов растительного мира, характеризующих воздействие объекта размещения отходов на данный компонент природной среды, могут быть использованы травяно-кустарниковые, древесные и иные растения. Наблюдения за состоянием растительного покрова проводятся в течение сезона вегетации.

В качестве тест-образцов объектов животного мира, характеризующих воздействие объекта размещения отходов на данный компонент природной среды, могут быть использованы рыбы, земноводные, млекопитающие (грызуны).

Атмосферный воздух:

Предприятие в полном объеме осуществляет мониторинг состояния атмосферного воздуха.

Определяются следующие загрязняющие вещества:

- оксид углерода;

- диоксид азота;

- взвешенные вещества.

В дальнейшем необходимо проводить исследования в соответствии с программой производственного экологического контроля.

Поверхностные воды:

Предприятием в полном объеме проводятся исследования качества воды поверхностных вод.

В дальнейшем необходимо проводить исследования в соответствии с программой производственного экологического контроля

Подземные воды:

Предприятием в полном объеме проводятся исследования качества воды подземных вод.

В дальнейшем необходимо проводить исследования в этом же объеме. Включение дополнительных показателей для исследования не требуется.

Почвенный покров:

Предприятием в полном объеме проводятся исследования качества почвенного покрова.

В дальнейшем необходимо проводить исследования в этом же объеме. Включение дополнительных показателей для исследования не требуется.

Растительность:

В рамках производственного контроля не осуществляется проведение наблюдений за растительностью. Исходя из этого, необходимо провести исследования растительности на участках объекта размещения отходов и в зоне его влияния на окружающую среду.

В качестве тест-образцов объектов растительного мира, характеризующих воздействие объекта размещения отходов на данный компонент природной среды, использованы травяно-кустарниковые, древесные и иные растения. Наблюдения за состоянием растительного покрова проводятся в течение сезона вегетации.

Животный мир:

Проведение наблюдений за животным миром не планируется в связи с отсутствием свидетельств об его загрязнении, угнетении.  

7. Обоснование выбора мест отбора проб, точек проведения инструментальных измерений, определений и наблюдений

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»