Недействующий

     

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 июля 2007 года N 66-ОЗ


О внесении изменений в Закон Липецкой области"О порядке избрания представителей Липецкого областного Совета депутатов в квалификационную комиссию при адвокатской палате Липецкой области, оказании бесплатной юридической помощи и создании юридических консультаций на территории Липецкой области"


____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 марта 2013 года на основании
Закона Липецкой области от 01.03.2013 N 132-ОЗ
____________________________________________________________________


Принят
 Липецким областным
Советом депутатов
 21 июня 2007 года

Статья 1


Внести в Закон Липецкой области от 1 октября 2002 года N 14-ОЗ "О порядке избрания представителей Липецкого областного Совета депутатов в квалификационную комиссию при адвокатской палате Липецкой области, оказании бесплатной юридической помощи и создании юридических консультаций на территории Липецкой области" ("Липецкая газета", 2002, 15 октября, 2004, 7 апреля) следующие изменения:

1) в главе III:

а) название главы дополнить словами ", порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно";

б) статью 8 изложить в следующей редакции:


"Статья 8. Перечень и порядок представления документов, необходимых для получения бесплатной юридической помощи


1. В зависимости от вида оказываемой юридической помощи лица, указанные в статье 7 настоящего Закона, при обращении к адвокату для получения бесплатной юридической помощи представляют:

заявление об оказании бесплатной юридической помощи по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону;

паспорт или иной документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации;

справку о размере среднедушевого дохода;

удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;

свидетельство пострадавшего от политических репрессий.

Справка о размере среднедушевого дохода выдается соответствующими органами в срок не более 3 рабочих дней.

2. Несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, юридическая помощь оказывается бесплатно по заявлению самого несовершеннолетнего или его родителя (законного представителя), либо с их согласия по ходатайству руководителя учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с указанием вида юридической помощи.

3. Для получения бесплатной юридической помощи гражданин обращается в адвокатское образование, расположенное на территории области.

Бесплатная юридическая помощь оказывается адвокатом, которому поручено исполнение обязательств адвокатского образования, в день представления гражданином документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Юридическая помощь оказывается на основании соглашения между гражданином и адвокатом, заключаемого в соответствии с федеральным законодательством, с указанием вида оказываемой бесплатно юридической помощи.

4. В оказании бесплатной юридической помощи может быть отказано, если:

а) гражданин, обратившийся в адвокатское образование, не представил документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи;

б) среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) выше (равен) величины прожиточного минимума;

в) гражданин ходатайствует об оказании юридической помощи, не предусмотренной статьей 8.1 настоящего Закона.

5. Отказ в оказании юридической помощи может быть обжалован гражданином в совет адвокатской палаты Липецкой области либо в суд в соответствии с действующим законодательством.";

в) дополнить статьями 8.1 и 8.2 следующего содержания:


"Статья 8.1. Виды бесплатной юридической помощи и размеры компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь бесплатно


1. Расходы адвокату, оказывающему юридическую помощь бесплатно, компенсируются за оказание следующих видов юридической помощи в размерах:

1) консультация - 330 рублей;

2) составление документов правового характера - 440 рублей;

3) представительство в гражданскомсудопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, представительство интересов граждан в органах государственной власти области, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях - 1100 рублей за один день участия.

2. Адвокату компенсируются расходы на проезд к месту оказания бесплатно юридической помощи лицу, содержащемуся в учреждении системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в размере фактических расходов, подтвержденных документами, но не более 220 рублей за одну поездку.


Статья 8.2. Порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь бесплатно


1. Для получения компенсации расходов за бесплатно оказанную юридическую помощь адвокатское образование ежемесячно направляет в адвокатскую палату Липецкой области следующие документы:

1) заявление о компенсации расходов с указанием реквизитов адвокатского образования, вида оказанной юридической помощи и размеров компенсации;

2) документы или их копии, предусмотренные пунктом 1 статьи 8 настоящего Закона, подтверждающие право гражданина на получение юридической помощи бесплатно.

2. Адвокатская палата Липецкой области осуществляет учет и проверку представленных адвокатскими образованиями документов, подтверждающих оказание адвокатами бесплатной юридической помощи, и представляет в уполномоченный администрацией области исполнительный орган государственной власти области (далее - уполномоченный орган) документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, и сводный реестр оказанной бесплатно юридической помощи по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону.

3. Компенсация расходов адвокатов за оказание бесплатной юридической помощи осуществляется за счет средств областного бюджета. Средства на эти цели предусматриваются уполномоченному органу в законе области об областном бюджете на очередной финансовый год.

4. Компенсация расходов, подлежащая выплате адвокату за оказанную юридическую помощь бесплатно, производится в соответствии с размерами, установленными статьей 8.1 настоящего Закона.";

2) дополнить приложением 1 следующего содержания:

В _______________________________________

(указывается адвокатское образование
Липецкой области)

 от ______________________________________

(фамилия, имя, отчество)

 проживающего по адресу: _________________
 _________________________________________
 паспорт _________________________________

            (серия, номер, когда и кем выдан)


ЗАЯВЛЕНИЕ
об оказании юридической помощи бесплатно


 В соответствии с главой III Закона Липецкой области от 1 октября 2002 года N 14-ОЗ "О порядке избрания представителей Липецкого областного Совета депутатов в квалификационную комиссию при адвокатской палате Липецкой области, оказании бесплатной юридической помощи и создании юридических консультаций на территории Липецкой области" прошу оказать мне юридическую помощь в виде:
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________

(указывается вид юридической помощи: консультация; составление документов правового характера; представительство в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, представительство интересов граждан в органах государственной власти области, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях)


по следующим вопросам: _______________________________________________________
_____________________________________________________________________________.

______________________________

 (подпись, фамилия, инициалы)
______________________________
(дата)";


3) дополнить приложением 2 следующего содержания:

В ____________________________________

(уполномоченный администрацией области
исполнительный орган государственной

власти области)


Сводный реестр оказанной бесплатно юридической помощи
за _____________ 20__ года
(месяц)

N
п/п

Фамилия, имя, отчество
адвоката, оказавшего
юридическую помощь

Фамилия, имя, отчество
гражданина

Вид оказанной
юридической помощи

Размер
компенсации


Общая сумма компенсации за оказанную бесплатно юридическую помощь ____________ тыс. рублей.

__________________________________________

(подпись, фамилия, инициалы руководителя

адвокатской палаты Липецкой области)

______________________________

(дата)".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
Липецкой области
О.П.Королев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»