АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2014 года N 237


Об установлении размера и порядка выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования

(с изменениями на 18 мая 2022 года)

(в ред. постановлений администрации Липецкой области от 29.12.2018 N 641, от 04.09.2020 N 502, от 13.05.2021 N 183, от 18.05.2022 N 224)




В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и приказами Министерства просвещения Российской Федерации N 190, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки N 1512 от 7 ноября 2018 года "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" и приказами Министерства просвещения Российской Федерации N 189, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки N 1513 от 7 ноября 2018 года "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" администрация Липецкой области постановляет:


(преамбула в ред. постановления администрации Липецкой области от 29.12.2018 N 641)


1. Установить размер компенсации педагогическим работникам, участвующим в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, согласно приложению 1.


(в ред. постановления администрации Липецкой области от 29.12.2018 N 641)


2. Установить порядок выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, согласно приложению 2.


(в ред. постановления администрации Липецкой области от 29.12.2018 N 641)


3. Установить размер и порядок предоставления единовременной компенсационной выплаты педагогическим работникам, участвующим в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2020 году, согласно приложению 3.


(п. 3 введен постановлением администрации Липецкой области от 04.09.2020 N 502)



Временно
исполняющий обязанности
главы администрации
Липецкой области
О.П.КОРОЛЕВ



Приложение 1
к постановлению
администрации Липецкой области
"Об установлении размера
и порядка выплаты компенсации
педагогическим работникам,
участвующим в подготовке и проведении
государственной итоговой аттестации
по образовательным программам основного
общего и среднего общего образования"



РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ, УЧАСТВУЮЩИМ В ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. постановлений администрации Липецкой области от 29.12.2018 N 641, от 13.05.2021 N 183, от 18.05.2022 N 224)



1. Размер компенсации педагогическим работникам, участвующим в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее - ГИА), определяется исходя из стоимости одного часа работ педагогических работников и количества времени, затраченного на выполнение работ, по следующей формуле:


(в ред. постановления администрации Липецкой области от 29.12.2018 N 641)


Кi = S x N, где:


Кi - размер компенсации i-му педагогическому работнику (руб.);


S - стоимость одного часа работ педагогических работников;


N - количество времени, затраченного на выполнение работ педагогическим работником (час.).


2. Стоимость одного часа работ педагогических работников



Таблица

N п/п

Функция педагогического работника

Стоимость одного часа (руб.)

1

2

3

1

Председатели предметных комиссий

200,0

2

Председатели конфликтных комиссий

200,0

3

Руководители пунктов проведения ГИА

250,0

4

Члены предметных комиссий

180,0

5

Члены конфликтных комиссий

180,0

6

Организаторы, специалисты по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, экзаменаторы-собеседники, эксперты, оценивающие выполнение лабораторных работ по химии, ассистенты для участников экзаменов с ограниченными возможностями здоровья, участников экзаменов - детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, в пунктах проведения ГИА

75,0

(п. 6 в ред. постановления администрации Липецкой области от 18.05.2022 N 224)

7

Технические специалисты в пунктах проведения ГИА

80,0

8

Члены государственной экзаменационной комиссии

150,0


(п. 2 в ред. постановления администрации Липецкой области от 13.05.2021 N 183)



Приложение 2
к постановлению
администрации Липецкой области
"Об установлении размера
и порядка выплаты компенсации
педагогическим работникам,
участвующим в подготовке и проведении
государственной итоговой аттестации
по образовательным программам основного
общего и среднего общего образования"



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ, УЧАСТВУЮЩИМ В ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. постановлений администрации Липецкой области от 29.12.2018 N 641, от 18.05.2022 N 224)



1. Настоящий Порядок устанавливает механизм выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее - компенсация).


(п. 1 в ред. постановления администрации Липецкой области от 29.12.2018 N 641)


2. Компенсация выплачивается педагогическим работникам, выполняющим в соответствии с приказом исполнительного органа в сфере образования и науки Липецкой области функции председателей предметных комиссий, председателей конфликтных комиссий, руководителей пунктов проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее - ГИА), членов предметных комиссий, членов конфликтных комиссий, организаторов, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, экзаменаторов-собеседников, экспертов, оценивающих выполнение лабораторных работ по химии, ассистентов для участников экзаменов с ограниченными возможностями здоровья, участников экзаменов - детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении в пунктах проведения ГИА, технических специалистов в пунктах проведения ГИА, членов государственной экзаменационной комиссии.


(в ред. постановлений администрации Липецкой области от 29.12.2018 N 641, от 18.05.2022 N 224)


3. Организацию учета времени работы педагогических работников, участвующих в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляет председатель Государственной экзаменационной комиссии.


(в ред. постановления администрации Липецкой области от 29.12.2018 N 641)


4. Компенсация выплачивается управлением образования и науки Липецкой области до 31 июля текущего года педагогическим работникам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, путем перечисления по их выбору на открытые ими лицевые счета в кредитных учреждениях либо через организации почтовой связи.



Приложение 3
к постановлению
администрации Липецкой области
"Об установлении размера и порядка
выплаты компенсации педагогическим
работникам, участвующим в подготовке
и проведении государственной итоговой
аттестации по образовательным
программам основного общего
и среднего общего образования"



РАЗМЕР И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ, УЧАСТВУЮЩИМ В ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМЕ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) В 2020 ГОДУ

(введен постановлением администрации Липецкой области от 04.09.2020 N 502)



1. Единовременная компенсационная выплата предоставляется педагогическим работникам, участвующим в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2020 году (далее - единовременная выплата, ЕГЭ), выполняющим в соответствии с приказом исполнительного органа государственной власти Липецкой области в сфере образования и науки функции членов государственной экзаменационной комиссии, руководителей пунктов проведения ЕГЭ, организаторов в пунктах проведения ЕГЭ, председателей предметных комиссий, председателей конфликтных комиссий, членов предметных комиссий, членов конфликтных комиссий, технических специалистов в пунктах проведения ЕГЭ.


2. Единовременная выплата предоставляется в следующих размерах:


членам государственной экзаменационной комиссии - 5 000,0 рубля;


руководителям пунктов проведения ЕГЭ - 5 000,0 рубля;


организаторам в пунктах проведения ЕГЭ - 4 000,0 рубля;


техническим специалистам в пунктах проведения ЕГЭ - 4 000,0 рубля;


председателям предметных комиссий - 3 000,0 рубля;


председателям конфликтных комиссий - 3 000,0 рубля;


членам предметных комиссий - 3 000,0 рубля;


членам конфликтных комиссий - 3 000,0 рубля.


3. Единовременная выплата предоставляется исполнительным органом государственной власти Липецкой области в сфере образования и науки в срок до 15 сентября 2020 года педагогическим работникам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, путем перечисления, по их выбору, на открытые ими лицевые счета в кредитных учреждениях либо через организации почтовой связи, указанные в заявлении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»