Недействующий

ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 апреля 1995 года N 10-ОЗ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. законов Липецкой области от 07.05.1996 N 40-ОЗ,
от 25.02.1997 N 60-ОЗ, от 27.02.1998 N 92-ОЗ)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Липецкой области от 31.08.2004 N 122-ОЗ.
____________________________________________________________________

Принят
областным Собранием депутатов
21 апреля 1995 года


Настоящий Закон разработан в соответствии с Конституцией и Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом Липецкой области и устанавливает основные положения образования, владения, пользования и распоряжения областной собственностью.

Особенности регулирования бюджетного процесса, права собственности на землю и иные природные ресурсы устанавливаются иными нормативно - правовыми актами.

 Статья 1. Общие положения


1. Экономическую основу Липецкой области как равноправного субъекта Российской Федерации составляют государственная, муниципальная, частная и иные формы собственности, признанные Конституцией Российской Федерации и Уставом Липецкой области.

2. Собственность Липецкой области (далее - "областная собственность") является видом государственной собственности.

3. Имущество, находящееся в областной собственности (далее - "областное имущество"), может быть использовано для осуществления любых не запрещенных действующим законодательством видов деятельности.

4. Областная собственность является достоянием всех граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории Липецкой области и обеспечивает, наряду с другими формами собственности, жизнедеятельность области.

(в ред. Закона Липецкой области от 27.02.98 N 92-ОЗ)

 Статья 2. Объекты областной собственности


1. В областной собственности находятся:

- средства областного бюджета и областных внебюджетных и валютных фондов;

- земли, закрепленные в собственность области в установленном порядке;

- природные объекты, общераспространенные полезные ископаемые, имеющие областное значение;

- имущество областного Совета и органов областной администрации как юридических лиц;

- предприятия и объединения, учреждения народного образования, науки, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, другие учреждения, созданные или приобретенные за счет средств области или переданные области в установленном порядке;

- ценные бумаги и финансовые активы;

- депозиты в банковских учреждениях;

- объекты собственности области, находящиеся за пределами области в соответствии с соглашениями, договорами или по другим основаниям на основе федерального, областного или иностранного законодательства.

2. Из объектов областной собственности формируется залоговый фонд Липецкой области (далее - залоговый фонд).

Залоговый фонд включает в себя ценные бумаги, валютные ресурсы и денежные средства в пределах сумм, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год, объекты недвижимости, права владения, пользования или распоряжения земельными участками.

Залоговый фонд представляет собой совокупность объектов обеспечения обязательств Липецкой области, при которых кредитор - залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником - залогодателем обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества.

В залоговый фонд не передаются:

памятники природы;

природно - исторические памятники;

комплексы, имеющие природоохранное, экологическое, генетическое, научно - рекреационное значение;

природные зеленые зоны, в том числе лесопарковые защитные пояса;

особо охраняемые территории;

памятники культуры.

(пункт введен Законом Липецкой области от 25.02.97 N 60-ОЗ)

 Статья 3. Областная казна


1. Средства областного бюджета, областных внебюджетных фондов, а также иное имущество, находящееся в областной собственности и не закрепленное за предприятиями и учреждениями, составляют областную казну.

2. В казну поступают налоги, сборы, пошлины и другие областные доходы, а также иное имущество, приобретенное Липецкой областью в соответствии с федеральными законами и законами Липецкой области.

 Статья 4. Приобретение права собственности


1. Областная собственность формируется:

а) в порядке разграничения государственной и муниципальной собственности;

б) путем приобретения имущества на основаниях, не противоречащих действующему законодательству, в том числе в порядке наследования, дарения, купли - продажи или иной сделки;

в) путем взимания налогов, сборов и иных обязательных платежей, подлежащих зачислению в областной бюджет и областные внебюджетные фонды;

г) путем получения продукции, плодов и иных доходов от использования областной собственности;

д) по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

 Статья 5. Прекращение права областной собственности


1. Основаниями прекращения права областной собственности являются:

а) прекращение существования имущества в результате гибели, уничтожения, полного потребления, иных причин;

б) отчуждение имущества по договору купли - продажи, в том числе в результате приватизации имущества;

в) передача имущества в федеральную или муниципальную собственность в результате разграничения собственности;

г) обращение взыскания на областное имущество по решению суда или арбитражного суда;

д) иные основания, предусмотренные действующим законодательством.

2. Безвозмездное отчуждение объектов областной собственности не допускается за исключением их передачи в порядке разграничения государственной и муниципальной собственности и иных предусмотренных законом оснований.

 Статья 6. Реестр областной собственности


1. В целях учета областной собственности в специализированном органе государственной власти области - Комитете по управлению госимуществом области, осуществляющем управление областной собственностью - ведется реестр (регистр).

2. Документы, подтверждающие право областной собственности на предприятия, организации, имущественные комплексы, подлежат постоянному хранению в специализированных органах государственной власти области, занимающихся управлением областной собственностью.

3. Документы, подтверждающие право собственности на имущество, приобретенное в результате гражданско - правовых сделок, хранятся у непосредственных участников сделок или их правопреемников.

4. Реестр областной собственности не реже одного раза в два года рассматривается и утверждается областным Советом депутатов по представлению администрации области.

 Статья 7. Вещные и обязательные права


1. Управление и распоряжение объектами областной собственности осуществляет администрация области в соответствии с порядком, установленным уставом области, настоящим и другими законами области.

2. На основании соответствующих актов областного Совета право владения, пользования и распоряжения отдельными объектами областной собственности может быть передано другим государственным органам, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям.

Объекты областной собственности могут отчуждаться в собственность другим лицам, объединяться с имуществом юридических и физических лиц, использоваться в качестве предмета залога, использоваться и обременяться иными способами.

3. Областное имущество может быть закреплено областной администрацией в соответствии с порядком, установленным областным Советом за областными предприятиями и организациями на праве хозяйственного ведения.

4. За учреждениями, иными организациями, финансируемыми за счет средств областного бюджета или областных внебюджетных фондов, имущество закрепляется на праве оперативного управления и используется в соответствии с целями, задачами деятельности, определенными в их учредительных документах.

Таким же правом управления могут наделяться в случаях, предусмотренных законом, и областные предприятия.

5. Предприятие, осуществляя право хозяйственного ведения в отношении закрепленного за ним имущества, владеет, пользуется, распоряжается указанным имуществом, совершает в отношении его любые действия, не противоречащие закону. К праву хозяйственного ведения применяются правила о праве собственности, если законом, иными нормативными правовыми актами органов государственной власти области или договором о закреплении имущества не предусмотрено иное.

6. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в Уставной капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

7. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных из областного бюджета.

8. Учреждения (предприятия), осуществляющие с согласия собственника имущества или уполномоченного органа на управление этим имуществом предпринимательскую деятельность, в случаях, предусмотренных законом, иными нормативно - правовыми актами органов государственной власти области, приобретают право на самостоятельное распоряжение доходами, полученными от такой деятельности.

(в ред. Закона Липецкой области от 27.02.98 N 92-ОЗ)

9. Областные предприятия и учреждения, иные юридические и физические лица, наделенные вещными правами на областное имущество, несут ответственность за его сохранность и эффективное использование.

10. В случае нарушения пределов хозяйственного ведения или оперативного управления областным предприятием, учреждением, иным юридическим или физическим лицом, органы, осуществляющие управление имуществом, вправе изъять у него закрепленное областное имущество в порядке, установленном действующим законодательством.

 Статья 8. Полномочия областного Совета депутатов по распоряжению областной собственностью


1. Областной Совет депутатов:

а) принимает законы и иные нормативно - правовые акты о порядке создания, приобретения, использования и отчуждения объектов областной собственности;

б) устанавливает полномочия исполнительных органов власти по управлению и распоряжению областной собственностью;

в) принимает решение о создании и положение о порядке деятельности фонда имущества области;

г) утверждает областную программу приватизации;

д) утверждает реестр областной собственности;

е) утверждает областной бюджет и отчет о его исполнении;

ж) образует внебюджетные и валютные фонды, утверждает их бюджеты и отчеты об их использовании;

з) осуществляет контроль за управлением и распоряжением областной собственностью;

и) осуществляет иные полномочия в соответствии с Уставом области, иными федеральными и областными законами.

 Статья 9. Полномочия администрации области по управлению и распоряжению областной собственностью


1. Администрация области осуществляет управление и распоряжение областной собственностью в соответствии с федеральным законодательством, Уставом области, настоящим законом и другими нормативно - правовыми актами, принимаемыми областным Советом депутатов.

Администрация области владеет, пользуется и распоряжается залоговым фондом области в соответствии с Законом Российской Федерации "О залоге", настоящим законом, другими законодательными актами Российской Федерации, правовыми актами области.

Администрация области выступает в качестве залогодателя, определяет предметы залога, конкретное содержание и форму договора о залоге, условия его обеспечения, вступает в другие отношения, не противоречащие интересам области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»