ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 апреля 2010 года N 374-ОЗ


О внесении изменений в Закон Липецкой области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области"

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

(в ред. Закона Липецкой области от 28.12.2023 N 453-ОЗ)




Принят
постановлением
Липецкого областного Совета депутатов
от 15 апреля 2010 г. N 1278-пс


Статья 1


Внести в Закон Липецкой области от 2 декабря 2004 года N 141-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области" ("Липецкая газета", 2004, 11 декабря; 2005, 12 февраля, 10 июня, 12 августа, 17 декабря; 2006, 14 июня, 13 октября; 2007, 20 февраля, 21 февраля, 15 июня, 3 августа, 25 августа; 2008, 11 января, 17 июня, 17 октября, 26 декабря; 2009, 15 июля, 5 сентября, 27 ноября) следующие изменения:


1) абзац второй статьи 10 дополнить словами ", а в период с 15 апреля по 15 октября (включительно) с оплатой 10% стоимости проезда без ограничения числа поездок в пределах пяти тарифных зон";


2) пункт 2 статьи 11 признать утратившим силу;


3) дополнить статьей 11.1 следующего содержания:


"Статья 11.1. Порядок и сроки присвоения звания "Ветеран труда"


1. Для присвоения звания "Ветеран труда" граждане обращаются в учреждения социальной защиты населения по месту жительства с заявлением в письменной форме в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону.


2. Лица, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 1 статьи 11 настоящего Закона, к заявлению прилагают:


- копию документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);


- оригиналы и копии документов о награждении либо о присвоении почетных званий или архивные справки, подтверждающие факт награждения либо присвоения почетных званий;


- оригиналы и копии трудовых книжек или архивные справки, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;


- фотографию размером 30 x 40 мм.


3. Лица, указанные в подпункте "в" пункта 1 статьи 11 настоящего Закона, к заявлению прилагают:


- копию документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);


- оригиналы и копии трудовых книжек или архивные справки, подтверждающие трудовой стаж для мужчин - 40 лет, для женщин - 35 лет и начало трудовой деятельности в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;


- фотографию размером 30 x 40 мм.


4. Основанием для отказа в принятии у гражданина заявления о присвоении звания "Ветеран труда" является непредставление гражданином документов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.


5. Учреждение социальной защиты населения по месту жительства в течение 10 календарных дней со дня принятия документов от гражданина на присвоение звания "Ветеран труда" передает их в исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения.


6. Исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения в течение 12 календарных дней со дня поступления из учреждения социальной защиты населения по месту жительства документов на присвоение звания "Ветеран труда" осуществляет их рассмотрение и принимает решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо отказе в его присвоении.


7. В случае принятия решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в течение 5 календарных дней со дня его принятия исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения направляет гражданину уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" с указанием причин отказа.


8. Исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о присвоении звания "Ветеран труда" оформляет удостоверение "Ветеран труда" и направляет его в учреждение социальной защиты населения по месту жительства гражданина для последующего вручения.


9. Основанием для отказа в присвоении звания "Ветеран труда" является обнаружение недостоверных сведений, содержащихся в представленных документах, а также отсутствие оснований для присвоения звания "Ветеран труда", указанных в пункте 1 статьи 11 настоящего Закона.


10. В случаях порчи или утраты ранее выданного удостоверения "Ветеран труда" выдается дубликат удостоверения "Ветеран труда".


11. Для получения дубликата удостоверения "Ветеран труда" гражданин обращается в учреждение социальной защиты населения по месту жительства с заявлением в письменной форме в соответствии с приложением 2 к настоящему Закону, к которому прилагает:


- фотографию размером 30 x 40 мм;


- пришедшее в негодность удостоверение "Ветеран труда" (при наличии).


12. Учреждение социальной защиты населения по месту жительства в течение 10 календарных дней со дня принятия от гражданина документов на выдачу дубликата удостоверения "Ветеран труда" передает их в исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения.


13. Исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения в течение 12 календарных дней со дня получения из учреждения социальной защиты населения по месту жительства заявления на выдачу дубликата удостоверения "Ветеран труда" осуществляет его рассмотрение.


14. Исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения на основании ранее представленных документов, подтверждающих присвоение звания "Ветеран труда" гражданину, претендующему на выдачу дубликата удостоверения, в течение 5 календарных дней оформляет дубликат удостоверения "Ветеран труда" и направляет его в учреждение социальной защиты населения по месту жительства для последующего вручения.";


4) - 5) утратили силу с 01.01.2024. - Закон Липецкой области от 28.12.2023 N 453-ОЗ.



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава администрации
Липецкой области
О.П.КОРОЛЕВ


Липецк
21 апреля 2010 года
N 374-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»