Недействующий


ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 января 2014 года N 241-ОЗ


О внесении изменений в Закон Липецкой области «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью в Липецкой области»

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Липецкой области от 10.04.2023 N 309-ОЗ, вступающего в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________


Принят
 Липецким областным
 Советом депутатов
 27 декабря 2013 года

Статья 1


Внести в Закон Липецкой области от 31 августа 2004 года N 122-ОЗ «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью в Липецкой области» (Липецкая газета, 2004, 08 сентября; 2005, 07 сентября; 2007, 20 октября; 2009, 14 марта, 30 мая; 2010, 27 мая; 2012, 11 мая) следующие изменения:

1) абзац четвертый статьи 7 изложить в следующей редакции:

«в) определяет общий порядок приватизации имущества области;»;

2) в статье 9:

а) дополнить новым абзацем пятым следующего содержания:

«в-1) проводит аттестацию руководителей областных государственных унитарных предприятий и устанавливает порядок ее проведения»;

б) в абзаце девятом слова «имущества, находящегося в областной собственности» заменить словами «в отношении имущества казны области»;

в) в абзаце десятом слова «и физическими» исключить;

г) абзац четырнадцатый признать утратившим силу;

3) статью 16 изложить в следующей редакции:

«Статья 16. Порядок заключения договоров аренды и передачи объектов областной собственности арендатору

1. Предоставление объектов областной собственности в аренду осуществляется путем проведения торгов в форме конкурса или аукциона на право заключения договоров аренды, за исключением случаев, определенных антимонопольным законодательством Российской Федерации.

2. Проведение торгов в форме конкурса и аукциона осуществляется в соответствии с порядком, установленным федеральным антимонопольным органом.

3. Предоставление государственной преференции осуществляется в соответствии с порядком, установленным антимонопольным законодательством Российской Федерации.

4. Лица, имеющие в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации право на заключение с ними договора аренды без проведения торгов, обращаются с заявлением о заключении договора аренды, по форме, установленной управлением имущественных и земельных отношений области.

Вместе с заявлением предъявляются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

- документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

- учредительные документы юридического лица;

- документы, подтверждающие право заявителя на заключение договора аренды без проведения торгов по основаниям, установленным ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Управление имущественных и земельных отношений области в течение двух рабочих дней со дня поступления заявления самостоятельно запрашивает выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или выписку (ЕГРЮЛ) из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в отношении заявителя. Заявитель может представить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП по собственной инициативе.

Заявление и прилагаемые к нему документы представляются заявителем в управление имущественных и земельных отношений области непосредственно или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Заявитель вправе направить в управление имущественных и земельных отношений области заявление и прилагаемые к нему документы в форме электронного документа.

При подаче заявления непосредственно в управление имущественных и земельных отношений области им обеспечивается изготовление копий документов, представленных заявителем, в момент принятия заявления. После изготовления копий документов подлинники возвращаются заявителю.

При направлении заявления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении прилагаемые копии документов должны быть заверены нотариально или органами, выдавшими данные документы, в установленном порядке.

Заявителю, подавшему заявление, не позднее дня, следующего за днем поступления заявления и документов, указанных в настоящей статье, выдается, направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, расписка в получении заявления и прилагаемых к нему документов с указанием их перечня, даты и времени получения.

В случае если заявление, поданное в управление имущественных и земельных отношений области непосредственно, направленное заказным почтовым отправлением или в форме электронного документа, оформлено с нарушением требований, установленных законом, и (или) документы, указанные в настоящем законе, представлены не в полном объеме, либо не заверены надлежащим образом, управление имущественных и земельных отношений области в течение трех рабочих дней со дня приема заявления вручает заявителю уведомление о необходимости устранения в течение пятнадцати календарных дней со дня получения уведомления выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

В случае непредставления заявителем в течение пятнадцати календарных дней со дня получения уведомления надлежащим образом оформленного заявления и (или) в полном объеме прилагаемых к нему документов ранее представленное заявление и прилагаемые к нему документы в течение трех рабочих дней со дня истечения указанного срока подлежат возврату заявителю без рассмотрения.

Управление имущественных и земельных отношений области отказывает Заявителю в заключении договора аренды в следующих случаях:

- если имущество, указанное в заявлении, отсутствует в собственности Липецкой области;

- если заявителем представлены недостоверные сведения;

- при наличии обременений имущества, препятствующих передаче его в аренду;

- при отсутствии оснований для заключения договора аренды с заявителем без проведения торгов, установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации.

При наличии оснований для отказа управление имущественных и земельных отношений области в течение десяти рабочих дней со дня поступления всех документов, указанных в настоящей статье, направляет заявителю решение об отказе в заключении договора аренды с указанием оснований отказа.

При отсутствии оснований для отказа в заключении договора аренды управление имущественных и земельных отношений области в течение двенадцати рабочих дней со дня поступления всех документов, указанных в настоящей статье, уведомляет заявителя о необходимости подписать договор аренды.

5. Общий срок для заключения договора аренды не должен превышать тридцать календарных дней со дня поступления заявления, указанного в части 4 настоящей статьи, за исключением случаев предоставления имущества в аренду путем проведения торгов.

6. При заключении договора аренды арендная плата устанавливается за все имущество в совокупности, если имущество состоит из нескольких объектов.

7. Конкретные условия аренды, срок действия договора, сроки, формы и порядок внесения арендной платы определяются в договоре аренды.

8. Арендатор по отдельному договору возмещает балансодержателю расходы по коммунальным услугам и затраты на эксплуатацию, часть земельного налога и налога на имущество организаций.

9. Арендатор по договору со страховой компанией страхует арендованное имущество от несчастных случаев, промышленных аварий, катастроф и стихийных бедствий на сумму его рыночной стоимости на дату заключения договора аренды.

10. Передача в аренду объектов областной собственности производится по акту приема-передачи.»;

4) абзац пятый пункта 1 статьи 20 изложить в следующей редакции: «в иных случаях, установленных действующим законодательством.»;

5) статью 23 изложить в следующей редакции:

«Статья 23. Создание предприятий и учреждений, создаваемых на основе (с использованием) областной собственности

1. В целях осуществления полномочий органов государственной власти Липецкой области на основе (с использованием) объектов областной собственности в соответствии с действующим законодательством создаются:

а) областные государственные унитарные предприятия;

б) областные государственные учреждения.

2. Решение о создании областных государственных предприятий и учреждений принимается администрацией области.

3. В качестве учредителя областных государственных унитарных предприятий по поручению администрации области выступает уполномоченный орган.

4. Полномочия по ремонту и содержанию автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения осуществляются областными государственными унитарными предприятиями, подведомственными исполнительному органу государственной власти Липецкой области в сфере дорожной деятельности.

5. Полномочия по охране, защите и воспроизводству лесов и защитных лесных насаждений на территории Липецкой области осуществляются областными государственными унитарными предприятиями, подведомственными исполнительному органу государственной власти Липецкой области в сфере лесного хозяйства.

6. Полномочия по инвентаризации объектов капитального строительства и земельных участков с целью проведения их кадастровой оценки для налогообложения осуществляются областным государственным унитарным предприятием, подведомственным исполнительному органу государственной власти Липецкой области в сфере имущественных и земельных отношений.».

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
Липецкой области
О.П.Королев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»