Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2013 года N 437

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) НА ЯРМАРКАХ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Липецкой области от 23.07.2020 N 429, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 24.07.2020).
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений администрации Липецкой области от 08.02.2016 N 60, от 06.10.2016 N 424, от 27.10.2017 N 476, от 26.12.2017 N 608)


В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" администрация Липецкой области постановляет:

1. Утвердить Порядок организации ярмарок на территории Липецкой области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках (приложение).

2. В целях организации муниципальных ярмарок в 2014 году управлению потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области:

1) в срок до 20 октября 2013 года запросить у органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Липецкой области утвержденные планы проведения муниципальных ярмарок на 2014 год;

2) в срок до 15 декабря 2013 года сформировать сводный график проведения муниципальных ярмарок на 2014 год и разместить его на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

И.о. главы администрации области
Ю.Н.БОЖКО



Приложение
к постановлению
администрации
Липецкой области
"Об утверждении Порядка
организации ярмарок
на территории Липецкой
области и продажи товаров
(выполнения работ, оказания
услуг) на ярмарках"

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) НА ЯРМАРКАХ

(в ред. постановлений администрации Липецкой области от 08.02.2016 N 60, от 06.10.2016 N 424, от 27.10.2017 N 476, от 26.12.2017 N 608)

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок регулирует порядок организации ярмарок исполнительными органами государственной власти области, органами местного самоуправления области, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории области и требования к организации продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на таких ярмарках.

2. Ярмарки проводятся в четко установленные сроки и с определенной периодичностью в целях организации временных мероприятий по демонстрации и (или) реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг).

3. Участниками ярмарки являются зарегистрированные в установленном порядке юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также граждане, в том числе граждане - главы крестьянских (фермерских) хозяйств, члены таких хозяйств, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством.

(в ред. постановления администрации Липецкой области от 06.10.2016 N 424)

Раздел II. ТИПЫ И ВИДЫ ЯРМАРОК


4. Ярмарки подразделяются на следующие типы: муниципальные, областные, межрегиональные и международные.

Участниками муниципальных ярмарок являются хозяйствующие субъекты, из которых не менее 50 процентов зарегистрированы на территории муниципального образования области в границах проведения ярмарки.

Участниками областных ярмарок являются хозяйствующие субъекты, из которых не менее 90 процентов являются хозяйствующие субъекты, зарегистрированные на территории области.

Межрегиональные и международные ярмарки проводятся в соответствии с соглашениями, заключенными между областью и субъектами Российской Федерации, субъектами иностранных федеративных государств или административно-территориальными образованиями иностранных государств.

5. Ярмарки подразделяются на следующие виды: универсальные, специализированные и праздничные ярмарки.

(в ред. постановления администрации Липецкой области от 06.10.2016 N 424)

На универсальной ярмарке реализуется широкая номенклатура предлагаемых продовольственных и непродовольственных товаров. Продолжительность проведения универсальных ярмарок на одной площадке - не более 10 календарных дней в месяц и не более 2 календарных дней подряд.

На специализированной ярмарке осуществляется продажа товаров одного класса, определяемого в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, или товаров одного региона происхождения товаров, или товаров, связанных единой тематикой. На сельскохозяйственных ярмарках, на которых осуществляется продажа сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, не менее 50 процентов торговых мест от их общего количества предназначено для продажи сельскохозяйственной продукции. Продолжительность проведения специализированных ярмарок на одной площадке - не более 10 календарных дней в месяц и не более 5 календарных дней подряд, за исключением проведения специализированных сельскохозяйственных ярмарок, продолжительность которых не ограничивается.

(в ред. постановления администрации Липецкой области от 08.02.2016 N 60)

Абзац утратил силу. - Постановление администрации Липецкой области от 06.10.2016 N 424.

Праздничные ярмарки организуются в дни, предшествующие и (или) совпадающие с новогодними каникулами, Рождеством Христовым, Днем защитника Отечества, Международным женским днем, днями празднования Пасхи, Праздником Весны и Труда, Днем Победы, Днем России, Днем народного единства. Продолжительность проведения праздничных ярмарок - не более 5 календарных дней подряд в месяц, за исключением проведения праздничных ярмарок в предпасхальные и пасхальные дни (торговля искусственными цветами и изделиями с использованием искусственных цветов, промышленными товарами с пасхальной символикой), а также предновогодние дни (торговля елками, соснами и букетами из них, новогодними промышленными товарами: елочными игрушками и украшениями, гирляндами, мишурой, хлопушками, карнавальными масками и костюмами для детей, сувенирами), продолжительность проведения которых увеличивается до 20 календарных дней подряд.

(в ред. постановления администрации Липецкой области от 06.10.2016 N 424)

Раздел III. ТРЕБОВАНИЯ К ПЛОЩАДКЕ ЯРМАРКИ И ТОРГОВЫХ МЕСТ


6. Не допускается размещение площадки ярмарки в детских, оздоровительных и медицинских организациях и учреждениях, на территориях детских, спортивных площадок и розничных рынков.

7. Площадка ярмарки используется для размещения торговых мест по продаже товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке и представляет собой земельный участок, здание, строение, сооружение (или их часть). Продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) на площадке ярмарки осуществляется на специально оборудованных торговых местах, отведенных организатором ярмарки участникам ярмарки.

8. Площадка ярмарки должна иметь твердое покрытие либо настил, предохраняющий повреждение почвенного слоя, оборудована первичными средствами пожаротушения, оснащена контейнерами и урнами для сбора мусора и биологических отходов, туалетами для продавцов и покупателей.

Оснащение туалетами не требуется, если в радиусе 100 метров от площадки ярмарки имеются стационарные (капитальные) объекты, оборудованные туалетами со свободным доступом для посетителей, и организатором ярмарки заключен соответствующий договор с собственником или законным владельцем такого объекта.

(абзац введен постановлением администрации Липецкой области от 27.10.2017 N 476)

9. Около площадки ярмарки должна быть организована временная автостоянка для парковки автомобилей покупателей и участников ярмарки.

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств около площадок ярмарок должно быть выделено не менее десяти процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

(абзац введен постановлением администрации Липецкой области от 08.02.2016 N 60)

Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.

(абзац введен постановлением администрации Липецкой области от 08.02.2016 N 60)

10. Площадка ярмарки должна быть оформлена вывеской с указанием наименования организатора ярмарки, местонахождения организатора ярмарки, адреса фактического места проведения ярмарки, а также наименования, вида, срока проведения и режима работы ярмарки.

11. На площадке ярмарки должен быть обустроен информационный стенд, на котором размещаются:

1) схема размещения торговых мест;

2) информация для потребителей (книга отзывов и предложений, копии нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие между потребителями и продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг);

3) номера телефонов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области, исполнительных органов государственной власти области в сфере потребительского рынка и ценовой политики, ветеринарии, органа местного самоуправления области, в пределах территории которого проводится ярмарка, организатора ярмарки, экстренных служб;

4) информация о размере платы за предоставление оборудованных мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (в случае, если плата установлена).

12. Торговые места на ярмарке предоставляются организатором ярмарки согласно схеме размещения торговых мест, которая изображается графически с указанием расположения на площадке ярмарки количества торговых мест, торговых зон для реализации различных групп товаров, путей экстренной эвакуации людей и материальных ценностей в случае аварийных или чрезвычайных ситуаций. Организация и предоставление торговых мест, не предусмотренных схемой их размещения, не допускается.

13. Требования к внешнему оформлению площадки ярмарки и торговых мест устанавливаются организатором ярмарки.

14. На открытой площадке ярмарки организатор ярмарки в соответствии со схемой размещения торговых мест размещает нестационарные торговые места - единообразные сборно-разборные конструкции, в том числе палатки (в виде натяжных тентов единой цветовой гаммы на сборно-разборном каркасе), места для размещения специализированных автомобилей (автомагазинов, автолавок, автоприцепов), цистерн по реализации продовольственных товаров. Специализированные автомобили могут использоваться при условии государственной регистрации указанных транспортных средств и прохождения ими государственного технического осмотра. На открытой площадке ярмарки запрещается установка иных торговых объектов.

15. На площадке ярмарки, организуемой в закрытых помещениях, организатор ярмарки обязан обеспечить единообразное оформление торговых мест.

16. На торговом месте должна быть информация об участнике ярмарки (для юридических лиц - фирменное наименование своей организации, информация о государственной регистрации, место ее нахождения (юридический адрес), для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество (в случае, если имеется), информация о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, для граждан - фамилия, имя и отчество гражданина (в случае, если имеется), для граждан - глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов таких хозяйств - наименование крестьянского (фермерского) хозяйства или фамилия, имя, отчество (в случае, если имеется), место ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством, - фамилия, имя, отчество (в случае, если имеется), место ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства). Указанная информация размещается в удобных и доступных для ознакомления покупателем местах.

(в ред. постановления администрации Липецкой области от 06.10.2016 N 424)

17. Организатор ярмарки обязан создать участникам ярмарки надлежащие условия для продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ): обеспечить подключение к электрическим сетям и установку торгово-технологического, холодильного оборудования, необходимого для соблюдения условий хранения и отпуска товаров (оказания услуг, выполнения работ). Используемое оборудование должно быть в исправном состоянии, соответствовать требованиям по показателям электро- и взрывобезопасности и обеспечивать возможность соблюдения противопожарных норм и правил.

18. Организатор ярмарки предоставляет торговое место участнику ярмарки на договорных условиях. Предоставленное торговое место не может быть передано участником ярмарки третьему лицу.

19. При необходимости применения участниками ярмарок измерительных приборов (весов, гирь, мерных емкостей и других приборов), контрольно-кассовой техники на торговом месте должны обеспечиваться условия для их установки в соответствии с метрологическими правилами и техническими требованиями. Весы и другие измерительные приборы должны устанавливаться на торговом месте таким образом, чтобы покупателю визуально обеспечивалась проверка меры, веса приобретенных товаров.

При реализации на ярмарке весовых товаров организатор ярмарки в доступном для покупателей месте устанавливает контрольные весы.

20. Организатор ярмарки в день окончания работы ярмарки обеспечивает демонтаж и вывоз объектов, установленных на период проведения ярмарки, приведение площадки ярмарки в надлежащее санитарно-техническое состояние.

Раздел IV. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) НА ЯРМАРКАХ


21. Продавец обязан обеспечить соблюдение требований, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".

22. На ярмарках не допускается продажа товаров, реализация которых запрещена или ограничена федеральным законодательством.

23. Продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) на ярмарках осуществляется при наличии у продавца:

1) товарно-сопроводительной документации на реализуемую продукцию (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) или документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством (для глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов таких хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством);

(в ред. постановления администрации Липецкой области от 06.10.2016 N 424)

2) документов, подтверждающих качество и безопасность продукции в соответствии с требованиями федерального законодательства в сфере защиты прав потребителей;

3) документа, удостоверяющего его личность;

4) медицинской книжки установленного образца с отметками о прохождении необходимых обследований, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) или справки о результатах рентгенографии грудной клетки (для граждан, в том числе граждан - глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов таких хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством);

(в ред. постановления администрации Липецкой области от 06.10.2016 N 424)

5) личной нагрудной карточки с указанием фамилии, имени и отчества продавца;

6) санитарной одежды (включая головной убор) при осуществлении продажи продуктов питания, оказании услуг общественного питания.

24. Документы, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 23 настоящего Порядка, хранятся у продавцов в течение всего времени работы и предъявляются по требованию должностных лиц органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора.

Раздел V. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОБЛАСТНЫХ ЯРМАРОК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»