Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2013 года N 287

Об утверждении порядков предоставления субсидий в 2013 году на поддержку малого и среднего предпринимательства в Липецкой области

(с изменениями на 23 июля 2013 года)
(редакция, действующая с 26 июля 2013 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением администрации Липецкой области от 23 июля 2013 года N 341 (Липецкая газета N 144 от 26.07.2013).
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Липецкой области от 14 декабря 2012 года N 94 - ОЗ «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», областной целевой программой «Программа развития малого и среднего предпринимательства в Липецкой области на 2013 - 2020 годы», утвержденной постановлением администрации Липецкой области от 23 августа 2012 года N 345, администрация области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства со среднесписочной численностью работников 30 и более человек на компенсацию части затрат по уплате процентов за пользование кредитами, полученными в кредитных организациях, направленными на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров, на 2013 год (приложение 1).

2. Утвердить Порядок предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства со среднесписочной численностью работников до 30 человек на компенсацию части затрат по уплате процентов за пользование кредитами, полученными в кредитных организациях, и части лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), направленным на реализацию инвестиционных проектов по приоритетным видам деятельности, на 2013 год (приложение 2).

3. Утвердить Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим инновационную деятельность, на 2013 год (приложение 3).

4. Утвердить Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение затрат по проведению топографо-геодезических работ и (или) межеванию объектов землеустройства для ведения предпринимательской деятельности на 2013 год (приложение 4).

Глава администрации
Липецкой области
О.П.Королев


Приложение 1
к постановлению администрации области
«Об утверждении порядков предоставления
субсидий в 2013 году на поддержку
 малого и среднего предпринимательства
в Липецкой области»

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА СО СРЕДНЕСПИСОЧНОЙ ЧИСЛЕННОСТЬЮ РАБОТНИКОВ 30 И БОЛЕЕ ЧЕЛОВЕК НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ ЗАТРАТ ПО УПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАПРАВЛЕННЫМИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И (ИЛИ) ПРИОБРЕТЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ СОЗДАНИЯ И (ИЛИ) РАЗВИТИЯ И (ИЛИ) МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРОВ, НА 2013 ГОД


1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления субсидий из областного бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства со среднесписочной численностью работников 30 и более человек на компенсацию части затрат по уплате процентов за пользование кредитами, полученными в кредитных организациях, направленными на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров (далее - Порядок) в пределах средств, предусмотренных на эти цели в Законе Липецкой области от 14 декабря 2012 года N 94-ОЗ «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» (далее - Закон об областном бюджете).

2. Для получения субсидии на цели, предусмотренные п. 1 настоящего Порядка, субъекты малого и среднего предпринимательства со среднесписочной численностью работников 30 и более человек (далее - претенденты), отвечающие условиям, приведенным в Законе об областном бюджете, представляют главному распорядителю средств областного бюджета в сфере развития малого и среднего бизнеса (далее - главный распорядитель средств областного бюджета), следующие документы:

Претенденты однократно:

заявку на получение субсидии (приложение 1 к Порядку);

сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства (приложения 2, 3 к Порядку);

копии учредительных документов;

утвержденный претендентом бизнес-план;

копии бухгалтерских балансов, при применении специальных налоговых режимов - копии налоговых деклараций за предыдущий год и квартал, предшествующий дате подачи документов;

перечень организуемых дополнительных рабочих мест;

копии кредитных договоров с предъявлением оригиналов;

копии платежных документов, подтверждающих уплату претендентом кредита в размере не менее 10% от всей суммы кредита и процентов по кредиту в размере не менее 10% от всей суммы процентов по кредиту на дату подачи документов;

сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;

справку о средней заработной плате за месяц, предшествующий дате подачи документов;

расчет суммы компенсации части затрат по уплате процентов за счет средств областного бюджета (приложение 4 к Порядку);

справку об отсутствии задолженности по заработной плате перед персоналом на дату подачи документов;

анкету получателя поддержки (приложение 5 к Порядку).

Указанные документы скрепляются подписью и печатью претендента.

Кроме документов, указанных в настоящем пункте, главный распорядитель средств областного бюджета, в течение 20 рабочих дней со дня поступления заявки и документов, направляет запросы для получения следующих документов:

выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (для индивидуальных предпринимателей - выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей);

копии лицензии на право осуществления соответствующей деятельности, если деятельность подлежит лицензированию;

справки налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по платежам в бюджет за месяц, предшествующий дате подачи документов;

справки пенсионного фонда об отсутствии задолженности в государственные внебюджетные фонды и справки об отсутствии задолженности по платежам в фонд социального страхования за квартал, предшествующий дате подачи документов;

информации об отсутствии процедуры ликвидации и банкротства в отношении претендента на дату подачи документов.

Претендент вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Указанные документы скрепляются подписью и печатью претендента.

3. Главный распорядитель средств областного бюджета проводит прием документов, указанных в п.2 настоящего Порядка, с даты опубликования данного постановления до 1 сентярбя текущего года.

(Пункт дополнен с 26 июля 2013 года Постановлением администрации Липецкой области от 23 июля 2013 года N 341, - см. предыдущую редакцию).

4. Главный распорядитель средств областного бюджета рассматривает представленные документы в течение 30 дней после срока окончания приема заявок.

5. По результатам рассмотрения главный распорядитель средств областного бюджета в 10-дневный срок готовит приказ об утверждении перечня получателей субсидий.

6. Для получения компенсации части затрат по уплате процентов за пользование кредитами получатели субсидий представляют главному распорядителю средств областного бюджета ежемесячно, не позднее 3 числа месяца, следующего за отчетным, следующие документы:

копии платежных документов, подтверждающих целевое использование кредитов, заверенные заемщиками;

копии счетов-фактур, иных документов, подтверждающих целевое использование кредитов, заверенные заемщиками;

копию выписки из ссудного счета, подтверждающей получение кредита, заверенную заемщиком;

расчеты кредитной организации по причитающейся компенсации;

копии платежных поручений, подтверждающих уплату начисленных процентов, заверенные заемщиком.

Кроме документов, указанных в настоящем пункте, главный распорядитель средств областного бюджета, не позднее 3 числа месяца, следующего за отчетным, самостоятельно запрашивает в налоговом органе справки об отсутствии у получателей субсидии просроченной задолженности по платежам в бюджет за месяц, предшествующий дате подачи документов.

Претендент вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

7. Главный распорядитель средств областного бюджета проводит проверку представленных документов и ежемесячно, в срок до 25 числа, готовит приказ о выплате субсидий из областного бюджета в разрезе получателей субсидий и перечисляет субсидии на расчетные счета получателей субсидий.

8. В случае, если объем запрашиваемых получателями субсидий средств превышает сумму, предусмотренную в Законе об областном бюджете, то бюджетные средства распределяются между всеми получателями субсидий пропорционально.

9. При выделении дополнительных бюджетных средств сумма бюджетных средств распределяется между получателями субсидий пропорционально причитающейся сумме компенсации за год и с учетом ранее выплаченных субсидий.

10. Получатель субсидии несет ответственность за достоверность представляемых документов в соответствии с действующим законодательством.

Приложение 1
к Порядку
предоставления субсидий субъектам малого и среднего
 предпринимательства со среднесписочной
численностью работников 30 и более человек на
компенсацию части затрат по уплате процентов за
пользование кредитами, полученными в кредитных
 организациях, направленными на строительство
 (реконструкцию) для собственных нужд производственных
 зданий, строений, сооружений и (или) приобретение
 оборудования в целях создания и (или) развития и (или)
 модернизации производства товаров, на 2013 год


Главному распорядителю средств областного бюджета
Рег. N ______ от __________ 201___ г.


ЗАЯВКА НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИИ
Ознакомившись с условиями предоставления субсидии, претендент
__________________________________________________________________
согласен представить свой проект __________________________________________________________________
(полное наименование проекта)

для получения субсидий субъектам малого и среднего со среднесписочной численностью работников 30 и более человек на компенсацию части затрат по уплате процентов за пользование кредитами, полученными в кредитных организациях, направленными на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров

Претендент подтверждает, что вся информация, содержащаяся в заявке и прилагаемых к ней документах, является подлинной.

Перечень прилагаемых к заявке документов:

сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства;

утвержденный претендентом бизнес-план;

копии бухгалтерских балансов, при применении специальных налоговых режимов - копии налоговых деклараций за предыдущий год и квартал, предшествующий дате подачи документов;

расчет суммы компенсации части затрат по уплате процентов за счет средств областного бюджета;

копии учредительных документов;

сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;

справка о средней заработной плате за месяц, предшествующий дате подачи документов;

перечень организуемых дополнительных рабочих мест;

копии кредитных договоров;

копии платежных документов, подтверждающих уплату претендентом кредита в размере не менее 10% от всей суммы кредита и процентов по кредиту в размере не менее 10% от всей суммы процентов по кредиту на дату подачи документов;

справка об отсутствии задолженности по заработной плате перед персоналом на дату подачи документов;

анкета получателя поддержки;

Руководитель организации

Главный бухгалтер

М.П

Приложение 2
к Порядку
предоставления субсидий субъектам малого и среднего
 предпринимательства со среднесписочной
численностью работников 30 и более человек на
компенсацию части затрат по уплате процентов за
пользование кредитами, полученными в кредитных
 организациях, направленными на строительство
 (реконструкцию) для собственных нужд производственных
 зданий, строений, сооружений и (или) приобретение
 оборудования в целях создания и (или) развития и (или)
 модернизации производства товаров, на 2013 год

СВЕДЕНИЯ О СУБЪЕКТЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
(для юридических лиц)


Полное наименование предприятия (организации) __________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»