Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2011 года N 267


О внесении изменений в постановление администрации Липецкой области от 29.04.2009 г. N 141 «Об утверждении правил и методики проведения экспертизы нормативных правовых актов, их проектов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции»

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Липецкой области от 09.12.2022 N 297.
____________________________________________________________________



В связи с проведенным мониторингом, в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», в целях выявления в нормативных правовых актах, их проектах и иных документах коррупциогенных факторов и их последующего устранения администрация области

  постановляет:


1. Внести изменения в постановление администрации Липецкой области от 29.04.2009 г. N 141 «Об утверждении правил и методики проведения экспертизы нормативных правовых актов, их проектов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции», изложив его в новой редакции:

«Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, их проектов и иных документов

          

В целях выявления в нормативных правовых актах, их проектах и иных документах коррупциогенных факторов и их последующего устранения администрация области

  постановляет:


Утвердить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, их проектов и иных документов (приложение).

Приложение
     к постановлению
     администрации области
     от 29 апреля 2009 года N 141

Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, их проектов и иных документов

I. Общие положения


1. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов администрации Липецкой области (далее - области), их проектов и иных документов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения (далее - антикоррупционная экспертиза), проводится в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» в виде обязательной экспертизы.

2. Антикоррупционная экспертиза проводится в отношении нормативных правовых актов администрации области, исполнительных органов государственной власти области, их проектов, проектов законов области и проектов постановлений областного Совета депутатов, инициируемых администрацией области и разрабатываемых структурами администрации области и исполнительными органами государственной власти области, проектов договоров и соглашений, документов, связанных с размещением госзаказов, протоколов об административных правонарушениях, а также муниципальных нормативных правовых актов, подлежащих включению в Регистр муниципальных нормативных правовых актов Липецкой области (далее - документов).

II. Обязательная антикоррупционная экспертиза


3. Обязательная антикоррупционная экспертиза проводится правовым управлением администрации области в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (далее - Методика).

4. Обязательная антикоррупционной экспертиза проводится правовым управлением администрации области при проведении юридической экспертизы документов.

Юридическая экспертиза проводится в отношении нормативных правовых актов администрации области, исполнительных органов государственной власти области, их проектов, проектов законов области и постановлений областного Совета депутатов, инициируемых администрацией области и разрабатываемых структурами администрации области и исполнительными органами государственной власти области, проектов договоров и соглашений, документов, связанных с размещением госзаказов, протоколов об административных правонарушениях, а также муниципальных нормативных правовых актов, подлежащих включению в Регистр муниципальных нормативных правовых актов Липецкой области.

5. Для обеспечения системности, достоверности и проверяемости результатов антикоррупционная экспертиза проводится в отношении каждой нормы документа. Результаты экспертизы излагаются единообразно с учетом состава и последовательности коррупциогенных факторов.

6. Результаты обязательной антикоррупционной экспертизы отражаются в заключении, в котором отмечаются все выявленные положения проекта документа, содержащие коррупциогенные факторы, с указанием структурных единиц проекта документа (разделы, главы, статьи, части, пункты, подпункты, абзацы), соответствующих коррупциогенных факторов и способов их устранения.

В экспертном заключении могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в проекте документа выявленных коррупциогенных факторов.

7. В экспертном заключении также указываются выявленные при проведении обязательной антикоррупционной экспертизы положения, не относящиеся в соответствии с Методикой к коррупциогенным факторам, но которые могут способствовать созданию условий для проявления коррупции при применении документов, в том числе могут стать непосредственной основой коррупционной практики либо создавать условия легитимности коррупционных деяний, а также допускать или провоцировать их.

III. Независимая антикоррупционная экспертиза


8. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится в отношении нормативных правовых актов администрации области и их проектов.

9. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов администрации области разработчики указанных проектов в течение рабочего дня, соответствующего дню направления проектов на согласование в структуры администрации области и исполнительные органы государственной власти области в соответствии с регламентом деятельности администрации области, утвержденным постановлением главы администрации области от 23 мая 2007 г. N 69, размещают эти проекты на своих официальных сайтах в сети Интернет с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.

IV. Учет результатов антикоррупционной экспертизы


10. Коррупциогенные факторы, выявленные в проекте документа при проведении обязательной антикоррупционной экспертизы, устраняются на стадии доработки проекта документа его разработчиком.

11. В случае несогласия с результатами обязательной антикоррупционной экспертизы, свидетельствующими о наличии в проекте документа коррупциогенных факторов, проект документа выносится на рассмотрение Координационного Совета Липецкой области по противодействию коррупции (далее - Совет) с приложением пояснительной записки разработчика с обоснованием его несогласия с результатами экспертизы.

12. Положения действующего документа, содержащие коррупциогенные факторы, выявленные при проведении обязательной антикоррупционной экспертизы, устраняются посредством внесения изменений в соответствии с действующим законодательством.

В случае несогласия с результатами обязательной антикоррупционной экспертизы действующий документ подлежит рассмотрению Советом в соответствии с пунктом 11 настоящего приложения.

13. Коррупциогенные факторы, выявленные в проекте документа при проведении независимой антикоррупционной экспертизы, учитываются на стадии доработки проекта документа его разработчиком.

В случае несогласия с результатами независимой антикоррупционной экспертизы, свидетельствующими о наличии в проекте документа коррупциогенных факторов, проект документа выносится на рассмотрение Совета с приложением пояснительной записки разработчика с обоснованием его несогласия с результатами экспертизы.

14. К проекту документа, выносимому на рассмотрение Совета, прилагаются все поступившие экспертные заключения, составленные по итогам антикоррупционной экспертизы.».

Глава администрации
     Липецкой области
     О.П.Королев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»