Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2011 года N 237


О резервах материальных ресурсов Липецкой области для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Липецкой области от 16.12.2022 N 315, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 21.12.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 15 февраля 2022 года)

(в ред. постановлений администрации Липецкой области от 28.08.2012 N 350, от 04.10.2012 N 404, от 29.10.2015 N 481, от 23.08.2018 N 488, от 16.09.2019 N 410, от 11.06.2020 N 353, от 24.05.2021 N 192, от 29.09.2021 N 404, от 15.02.2022 N 67)




В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" администрация Липецкой области постановляет:


(в ред. постановления администрации Липецкой области от 29.09.2021 N 404)


1. Утвердить:


1.1. Порядок создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов Липецкой области для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (приложение 1).


1.2. Номенклатуру и объемы резервов материальных ресурсов Липецкой области для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (приложение 2).


2. Установить, что исполнительными органами государственной власти Липецкой области, участвующими в создании резервов материальных ресурсов Липецкой области, их закладке, накоплении и организации хранения для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, являются:


2.1. Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области - по продовольствию, пищевому сырью и вещевому имуществу.


2.2. Управление здравоохранения Липецкой области - по медицинскому имуществу и оборудованию.


2.3. Управление энергетики и тарифов Липецкой области - по материалам для устранения аварий на объектах топливно-энергетического комплекса области и горюче-смазочным материалам.


(в ред. постановления администрации Липецкой области от 29.10.2015 N 481)


2.4. Утратил силу. - Постановление администрации Липецкой области от 29.10.2015 N 481.


2.5. Управление строительства и архитектуры Липецкой области - по строительным материалам.


2.6. Управление административных органов Липецкой области - по средствам связи, средствам индивидуальной защиты.


2.7. Управление ветеринарии Липецкой области - по ветеринарному имуществу и медикаментам.


2.8. Управление сельского хозяйства Липецкой области - по средствам защиты растений от особо опасных вредителей.


2.9. Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области - по материалам для ремонта гидротехнических сооружений, находящихся на балансе областного бюджетного учреждения "Центр экологических проектов".


(п. 2.9 в ред. постановления администрации Липецкой области от 29.09.2021 N 404)


2.10. Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области - по материалам для устранения аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства области.


2.11. Управление дорог и транспорта Липецкой области - по обеспечению транспортом.


(пп. 2.11 в ред. постановления администрации Липецкой области от 29.10.2015 N 481)



Глава администрации
Липецкой области
О.П.КОРОЛЕВ



Приложение 1
к постановлению
администрации Липецкой области
от 30 июня 2011 г. N 237



ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПОЛНЕНИЯ РЕЗЕРВОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. постановлений администрации Липецкой области от 28.08.2012 N 350, от 29.09.2021 N 404)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и определяет механизм создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов Липецкой области для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации).


2. Резервы материальных ресурсов Липецкой области для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - Резервы) создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и включают продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и иные материальные ресурсы.


3. Резервы создаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.


4. Исполнительные органы государственной власти области осуществляют:


- разработку предложений по номенклатуре и объемам Резервов;


- определение размеров расходов на закупку, хранение и содержание Резервов;


- планирование бюджетных ассигнований на закупку, хранение и содержание Резервов;


- организацию закупки, хранения, освежения и восполнения материальных ресурсов Резервов в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и установленными номенклатурой и объемами;


- организацию доставки материальных ресурсов Резервов потребителям в районы чрезвычайных ситуаций;


- ведение учета и отчетности по операциям с материальными ресурсами Резервов;


- обеспечение поддержания Резервов в постоянной готовности к использованию;


- контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением материальных ресурсов, находящихся на хранении в Резервах.


(п. 4 в ред. постановления администрации Липецкой области от 29.09.2021 N 404)


5. Решение об использовании материальных ресурсов Резервов принимает комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области:


- при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей;


- для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан;


- для оказания пострадавшим гражданам единовременной материальной помощи;


- при проведении других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.


6. Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области материальные ресурсы из Резервов на основании обращений глав муниципальных образований области выделяются:


- органам местного самоуправления муниципальных образований области;


- муниципальным организациям, пострадавшим при ликвидации чрезвычайных ситуаций и от их последствий;


- гражданам, пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций.


7. В случае возникновения чрезвычайной ситуации муниципального характера и при недостаточности средств местного бюджета для ликвидации ее последствий глава муниципального образования области не позднее 15 дней со дня возникновения чрезвычайной ситуации имеет право обратиться в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области с обращением о выделении материальных ресурсов из Резервов.


(в ред. постановления администрации Липецкой области от 28.08.2012 N 350)


В обращении указываются данные:


о количестве пострадавших людей;


о размере материального ущерба;


о размере выделенных и израсходованных на ликвидацию чрезвычайной ситуации средств организаций, органов местного самоуправления, страховых фондов и иных источников.


К обращению прилагаются:


протокол заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа (муниципального района);


список граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, для получения материальных ресурсов;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»